Бадан (Bergenia)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23324 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Бадан (Bergenia)

МилаМила » 28 мар 2024, 16:52

Спасибо большое-пребольшое :32: !!! Очень информативно :23:, все по пунктам, и каждый из пунктов важен!
Я поэтому и спрашиваю здесь, хотя мне и неловко, но то, что читаю в интернете, смущает как правило. А еще пишут про посадку в полутень, а этот у меня сидит на солнце часов до четырех-пяти. И я бы не задавала вопросов, если бы не то, что в прошлом году он так себе выглядел. А покупался несколько лет назад в горшке, хорошего размера и цветущим
Вот таким когда-то был
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Лёля » 28 мар 2024, 16:55

У меня хорошо растёт только бадан толстолистный. Вот он хоть на солнце, хоть в приличной полутени, в суровой глине - всё одно, прёт. Жырный, прекрасный. А всякие мелкие сортовые у меня никак. Сидят и всё. Так что возможно дело в бадане, а не месте. :))
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Бадан (Bergenia)

galantus » 28 мар 2024, 16:58

МилаМила писал(а):
28 мар 2024, 16:52
А еще пишут про посадку в полутень, а этот у меня сидит на солнце часов до четырех-пяти.
Бадан может расти в широком диапазоне освещенности. Действительно, оптимально для него - полутень, то есть когда несколько часов есть солнце, а остальное время - тень (идеально если эта тень в самые жаркие полуденные часы). Но не потому что иначе он погибнет, а просто он сильной жары и сухости не любит, становится менее декоративным, а в полутени и нагрева меньше, и пересыхает дольше, а потому и выглядит свежее. Но при этом и на солнце он может расти, и цветет там лучше, вот только придется тогда следить за влажностью почвы в сухие периоды. А в полной тени он тоже растет, но гораздо слабее цветет.
Мульчирование очень любит. У меня он в основном "самомульчируется" - то есть я просто оставляю внутри куртин его же отмершие листья.
Всё это я писала про видовой бадан. Он очень неприхотлив. Сортовые баданы покупала дважды - они дохнут в тех же условиях, в которых мой беспородный разрастается.
Но на Ваших фотографиях тоже вроде несортовой.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23324 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Бадан (Bergenia)

МилаМила » 28 мар 2024, 17:48

Лёля писал(а):
28 мар 2024, 16:55
А всякие мелкие сортовые у меня никак. Сидят и всё. Так что возможно дело в бадане, а не месте. :))
galantus писал(а):
28 мар 2024, 16:58
Всё это я писала про видовой бадан. Он очень неприхотлив. Сортовые баданы покупала дважды - они дохнут в тех же условиях, в которых мой беспородный разрастается.
Но на Ваших фотографиях тоже вроде несортовой.
:72: Вот теперь пасьянс сошелся :oops: - конечно, мой сортовой, у меня все сортовые. И я как раз думала, как бы еще так аккуратно порасспрашивать, чтобы сильно не надоедать :wink: . Потому что у меня есть еще сортовые, это особенно мелких по размеру касается (миниатюрные я имею в виду), с которыми есть проблемы. Нет проблем у меня с Bressingham White, было три, теперь клумба, и не было проблем с Bressingham Ruby (а последний год что-то пошло не так).
Вот это Bressingham White, по крайней мере покупался за таковой (хотя почему он белый - он же розовым цветет :o )
Изображение Изображение
А вот с этими красавцами были проблемы - один плохо растет, второй вообще пропал
Изображение Изображение

И я собственно переживала, что в чем то крепко им не потрафила. А раз сортовым свойственны капризы, тогда я не виновата :23: . Замульчирую и буду поливать в жару. И наблюдать дальше
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Лёля » 28 мар 2024, 19:18

МилаМила писал(а):
28 мар 2024, 17:48
(хотя почему он белый - он же розовым цветет :o )
Судя по размеру и форме листьев, это и есть видовой. :)
Всё сходится. Видовые растут, сортовые ни тпру ни ну.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23324 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Бадан (Bergenia)

МилаМила » 28 мар 2024, 19:32

Лёля писал(а):
28 мар 2024, 19:18
МилаМила писал(а):
28 мар 2024, 17:48
(хотя почему он белый - он же розовым цветет :o )
Судя по размеру и форме листьев, это и есть видовой. :)
Всё сходится. Видовые растут, сортовые ни тпру ни ну.
Почему-то мне не пришла в голову мысль о пересорте, наивная я :oops:
Но, с учетом новых вводных, я даже рада, пусть видовой лучше растет, чем сортовой чахнет. Но он хоть сердцелистный видовой, или какой-нибудь толстолистный :o ?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Лёля » 28 мар 2024, 19:53

МилаМила писал(а):
28 мар 2024, 19:32
Но, с учетом новых вводных, я даже рада, пусть видовой лучше растет, чем сортовой чахнет. Но он хоть сердцелистный видовой, или какой-нибудь толстолистный :o ?
Это синонимы. :lol:
https://www.plantarium.ru/page/taxonomy/taxon/6418.html
Мой любимый баданец!
galantus
в Клубе
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2590 раз

Re: Бадан (Bergenia)

galantus » 28 мар 2024, 21:32

Интересно, а нежелающие жить сортовые относятся к тому же виду или какой-то другой вид? Не попадалось достоверной информации, в лучшем случае пишут "гибридный". А гибрид чего с чем, что они такие задохлики?
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9409
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23324 раза
Поблагодарили: 18939 раз

Re: Бадан (Bergenia)

МилаМила » 28 мар 2024, 22:21

galantus писал(а):
28 мар 2024, 21:32
Интересно, а нежелающие жить сортовые относятся к тому же виду или какой-то другой вид? Не попадалось достоверной информации, в лучшем случае пишут "гибридный". А гибрид чего с чем, что они такие задохлики?
В моих поисках попалась статья из Подворья. Цитирую:
«В природе баданы встречаются на каменистой почве, в трещинах скал, исправно растут на солнце и в тени. Им подойдёт обычная садовая земля со слабощелочной реакцией. А бадан толстолистный прекрасно себя чувствует даже на глине и супеси. Единственное, чего стоит избегать, так это переувлажнения.
Бадан стабилен в диапазоне температур от +30 до –40oC. Однако, многие современные сорта, созданные европейскими и американскими селекционерами на основе не самых зимостойких видов, в наши суровые зимы могут полностью потерять листву. Тогда весной, вместо того, чтобы пышно цвести, они будут тратить силы на восстановление зелёной массы. Таких “приверед”, а также молодые посадки следует утеплить при помощи толстого слоя мульчи (торф или сухие листья).

Нашла статью на английском - там ближе к концу, в описании 25 лучших рекомендуемых сортов, приводятся данные о гибридизаторах и происхождении :23: (указываются родительские виды) и подходящие зоны (правда, почти все от 3 или 4-й зоны, от 5-й - буквально парочка сортов)
https://gardenerspath.com/plants/flower ... cultivars/
Сергий
СадоВед
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 14 май 2013, 16:04
Дача: НН, Пыра
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Бадан (Bergenia)

Сергий » 12 апр 2024, 23:07

Насчет переувлажнения не соглашусь.
У меня торф. Вода в некоторые годы вообще стоит до пол июня.
Бадан растет метровыми зарослями..
лопухи как у лопуха..
дело в почве. Если она проницаема, не глинистая, то вода не повредит..
И солнце тоже..
когда воды мало.. то солнце конечно иссушает и листья мельчают и немного сохнут..
Но корень может залезть в глубину и сам регулировать своё положение..
Ответить