Ксифиум

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Таняша
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 апр 2007, 15:38
Дача: дачи нет
Откуда: Нижний Новгород

Ксифиум

Таняша » 13 апр 2007, 09:22

Люди добрые!
У меня появилось 8 луковиц ксифиума. На пакете написано, что цветение - июнь-июль. А я прочла в Инете, что он цветет в мае.
Может кто выращивал его и точно скажет, когда же он цветет?
И как с ним быть в наших климатических условиях? Или он годится только для выгонки? :020:
Аватара пользователя
Михаил
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 15:42
Дача: Юго-Восточное ближнееПодмосковье
Откуда: Москва

Михаил » 16 апр 2007, 15:49

Ксифиум или голландский ирис - для Подмосковья скорее развое растение, и срок его цветения определяется временем весенней посадки. При осенней посадке растения обычно вымерзают.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 12 июл 2007, 12:38

Я так давно ждала, когда это у меня зацветет, что забыла название. :lol: Смутно кажется, что при дарении луковиц прозвучало слово КСИФИУМ , но совсем не уверена. Посмотрела в ЭДСР - вроде похоже, но там написано, что у ксифиумов плохо с зимостойкостью, а у моих как-то без проблем. Но вот зацвели только на третий или даже четвертый год

Изображение
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 13 июл 2007, 10:02

Fleur писал(а):Я так давно ждала, когда это у меня зацветет, что забыла название. :lol: Смутно кажется, что при дарении луковиц прозвучало слово КСИФИУМ , но совсем не уверена. Посмотрела в ЭДСР - вроде похоже, но там написано, что у ксифиумов плохо с зимостойкостью, а у моих как-то без проблем. Но вот зацвели только на третий или даже четвертый год
Точно ксифиум. А с зимостойкостью у них очень по-разному, есть вполне устойчивые сорта. Есть даже российский сорт (?Родионенко) Капитан Разин, у него вообще все ОК должно быть, и разрастается большими куртинами. Просто те голландские ксифиумы, которые у нас в большом количестве продаются, обычно к устойчивым не относятся.
Ответить