Каллы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каллы

муравей » 17 авг 2011, 09:41

Девочки посмотрите что за калла у меня. Листья совсем на каллу не похожие,больше смахивают на ирисовые.В этом году не цвела пока,может к осени надумает.
(фото не найдено)
А эти каллы процвели, но тоже невысокие.
(фото не найдено)
Аватара пользователя
Esme
в Клубе
Сообщения: 450
Зарегистрирован: 14 фев 2011, 20:45
Дача: Липецк
Откуда: Россия, Липецк
Поблагодарили: 2 раза

Re: Каллы

Esme » 17 авг 2011, 20:02

Марина, на первом фото листья даже не на ирисовые похожи, а больше на лилейниковые.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каллы

муравей » 17 авг 2011, 21:17

Ну , может и на лилейниковые.Но что это за калла ,не знаете?
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 03 окт 2011, 19:33

муравей писал(а):Девочки посмотрите что за калла у меня. Листья совсем на каллу не похожие,больше смахивают на ирисовые.В этом году не цвела пока,может к осени надумает.
Можно мне за девочек ответить? :37:
На первой фотке у Вас калла Rehmannii, вполне здоровый куст. Покрывало цветка может быть от насыщенного розового до бледно розового, почти белого (все зависит от состава почвы).
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каллы

муравей » 03 окт 2011, 20:38

Алексей, спасибо за ответ. Но я все таки спрашивала совсем о другой калле,та которая не цветет и листья больше похожи на ирисовые или лилейные.Т.е. вытянутые по длине.НЕ знаете кто бы это могла быть или хоть на кого похожа( по листьм)
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 04 окт 2011, 09:05

Это и есть Rehmannii, листья у нее вытянутые
Изображение Изображение
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Каллы

муравей » 04 окт 2011, 14:41

Ага, теперь поняла.Алексей спасибо за помощь.
Аватара пользователя
Тухен
СадоВед
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 22 янв 2012, 07:17
Дача: Моденово

Re: Каллы

Тухен » 19 мар 2012, 00:52

Всем доброго времени суток :30: в начале мая прошлого года дочка привезла мне из Голландии парочку калл. Очень давно я как-то попыталась с ними подружиться, но не получилось клубни приказали долго жить и сгнили :cry: .
Как ни странно дочкины каллы у меня даже зацвели .Я их посадила в горшки, вытаскивать из горшков на зимовку не стала Привезла домой. Листья благополучно высохли,а клубни так и остались в них(в горшках) пережидать зиму.
Подскажите пожалуйста, что мне сейчас делать. Прочитала, что нужно разбудить каллы, но как? и как узнать пора или нет. Если сейчас начну теребить их вдруг только наврежу им.
http://img-fotki.yandex.ru/get/6103/698 ... cc7_XL.jpg
Северянин
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 апр 2009, 20:23
Откуда: Сыктывкар

Re: Каллы

Северянин » 22 мар 2012, 15:28

Здравствуйте! Решил попробовать вырастить каллы и решил посоветоваться.
Купил такие клубни Изображение
Появилось желание выступы обрезать/поделить клубень на части, чтобы получить несколько растений. Вопрос первый - срезы лучше посыпать золой или обработать Максимом?
Или может посадить как есть, а к осени они сами поделятся? Если посадить одним клубнем - будет несколько цветков или один?
Я в 2011 первый раз сажал каллы - даже цвели, но стал выкапывать и увидел, что клубни стали гнить. Один спасти не удалось, Второй обрезал до здорового места(мало что осталось), обработал Максимом и положил на подоконник в уголок подсохнуть. Так всю зиму и пролежал на подоконнике, сейчас как камушек. Но попробую весной посадить, может оживет. В общем не хочу повторения прошлогодней ошибки/гниения клубней. Знать бы в чем причина и что сделал не так. Какую кислотность каллы любят? Почву песчаную лучше или суглинок? Воды побольше или поменьше? Как глубоко сажать? В общем вопросов много, если хотя бы на часть получу ответы - буду благодарен.
Plumeria
в Клубе
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 14 июл 2018, 22:28
Благодарил (а): 1050 раз
Поблагодарили: 1768 раз

Re: Каллы

Plumeria » 19 мар 2024, 19:57

Я уже говорила, что у нас есть зимующий гладиолус. Оставили его, потому что поздно зацвел, а мы уже к тому моменту закончили все дела на даче. Так он и остался на зиму, а весной вылез, прекрасно отцвел и дал много деток.
Поделилась с коллегой информацией, а она говорит, что у нее зимуют и гладиолусы, и каллы. Белыми каллами она со мной поделилась. Хочу посадить из среди почвопокровных роз, также купила два клубня Carmine Red. Посмотрим, что получится.
Из форумчан кто-то выращивает каллы сейчас? Что-то тема совсем заглохла.
Ответить