Каллы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 20 янв 2010, 13:48

DSC01876.JPG
Это одни из моих любимых
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 20 янв 2010, 17:23

В этом году произошел довольно-таки интересный случай: 2 кустика клубневой каллы выросли там, где я их не сажала весной, они потерялись во время осенней выкопки и остались зимовать в открытом грунте. Так как зима в прошлом году была не суровой-клубни перезимовали. Я ни в коем случае не призываю Вас оставлять клубни на зиму не выкопанными, я просто хочу рассказать Вам о том, что растение это выносливое и очень декоративное.
С уважением-Светлана
Новичок
СадоВед
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 08:19
Дача: Тула

Re: Каллы

Новичок » 20 янв 2010, 18:35

Подскажите, пожалуйста какой высоты вырастают клубневые каллы? Цветут одиночными цыетами или их бывает несколько?
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 20 янв 2010, 19:32

В первый год цветения, сразу после покупки, каллы по моим наблюдениям, больше одного цветка не дают- луковица слишком маленькая, а могут и вообще не цвести( все зависит от того, какой величины луковицу Вы купили). Но листва очень красивая и декоративная. Высота где-то 40см(приблизительно), они очень компактные, не разваливаются. За лето в открытом грунте в первый год наращивается хорошая луковица, которая в следующем году может дать 2-3 цветка. Цветение очень длительное и продолжительное. Растение любит солнце, с каждым годом количество цветков увеличивается. Цветки у меня распускались поочередно, сменяя друг друга.
Изображение
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 24 янв 2010, 17:48

При покупке клубня каллы назмером 5-6 см в диаметре, куст получается высотой 40-80см (все зависит от освещения) и к середине лета кусты первогодки могут держать одновременно до 11 цветоносов (при регулярной кормежке).
В свете того, что своих производителей у нас в стране нет, то мы получаем посадочный материал который "напичкан" разными стилуляторами. Поэтому в первый год можно с одного клубня получить достаточно много цветоносов, а на второй год клубень будет только на себя работать - на зелень.
Совсем другое дело, если клубни покупать в питомниках (во Франции или США), там все что в диаметре меньше 6 см считается нисшим сортом и вам не предложат. Вот у тех клубней нет "рывков в развитии" - у них, как правило, из года в год идет пропорциональное развитие - и клубень растет, и количество цветоносов увеличивается.
На второй-третий год такие клубни достигают вот таких размеров
Изображение
и за сезон отдает до 25-30 цветоносов.
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 24 янв 2010, 20:50

Я клубни своих калл стараюсь каждый год делить, это, наверное, не позволяет им так обильно цвести. Очень хочется чтобы такой красоты с каждым годом ставало все больше и больше. Я не могу достигнуть двух волн цветения калл.
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 25 янв 2010, 09:55

svetlanak писал(а):Я клубни своих калл стараюсь каждый год делить, это, наверное, не позволяет им так обильно цвести. Очень хочется чтобы такой красоты с каждым годом ставало все больше и больше. Я не могу достигнуть двух волн цветения калл.
Попробуйте себя хотя бы на год удержать от деления клубней. И каллы в благодарность будут цвести обильней!
Вообще то их насильно делить не рекомендуется.
Полностью вызревшая детка от мамки отделяется сам!
avdeevna
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Дача: daugavpils

avdeevna » 26 янв 2010, 14:32

Здравствуйте, садоводы- цветоводы. Принимайте в свою семью, подскажите,научите, может и я когда-либо пригожусь. О себе: живу в Латвии. Даче лет 20, 6 соток ,но каждый год какие-то перестройки-переделки. 2 теплицы, небольшой огород, в основном лилии, розы и газоны.
24.01. посеяла перцы. Я всегда высеваю перцы сладкие в середине января. Замечательно растут, в теплицу необогреваемую высаживаю к концу мая уже с бутонами.
У меня вопрос о каллах. В прошлом году они росли в вазонах и шикарно цвели (разноцветные). Сохраняла на застекленной утепленной лоджии, температура 10-15 гр. Но сейчас они дали ростки. Что делать, высадить в горшки или еще рано
Подскажите кто знает. Заранее спасибою
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re:

Alex32 » 26 янв 2010, 17:20

avdeevna писал(а):Здравствуйте, садоводы- цветоводы. Принимайте в свою семью, подскажите,научите, может и я когда-либо пригожусь. О себе: живу в Латвии. Даче лет 20, 6 соток ,но каждый год какие-то перестройки-переделки. 2 теплицы, небольшой огород, в основном лилии, розы и газоны.
24.01. посеяла перцы. Я всегда высеваю перцы сладкие в середине января. Замечательно растут, в теплицу необогреваемую высаживаю к концу мая уже с бутонами.
У меня вопрос о каллах. В прошлом году они росли в вазонах и шикарно цвели (разноцветные). Сохраняла на застекленной утепленной лоджии, температура 10-15 гр. Но сейчас они дали ростки. Что делать, высадить в горшки или еще рано
Подскажите кто знает. Заранее спасибою
Сейчас еще рано сажать! Света маловато - они будут слишком тянуться.
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 26 янв 2010, 18:48

Здравствуйте! Я, как и Вы, также недавно на этом форуме и даже не знаю есть ли у меня право что-то советовать. Но по себе знаю, как, задав вопрос, с нетерпением ждешь ответа на него. Вы, конечно, прислушайтесь и к мнению других цветоводов. Все, по-моему, зависит от того, насколько проросли у Вас клубни.Если ростки небольшие- надо перенести клубни в более прохладное место и высадить весной. Если же ростки слишком большие- надо пересадить клубни в свежий грунт и в более просторные вазоны, поместить на окне Вашей прохладной лоджии, но поливать очень умеренно.(Был такой год, когда я сажала 14 февраля.)Если есть возможность подсвечивать- было бы очень хорошо. Ни в коем случае не вносите в очень теплое помещение- еще очень мало света и каллы дадут кучу листьев, но не цветы. При первой же возможности можно будет вынести вазоны с каллами в теплицу (там больше света), а потом, предварительно закалив ,- на улицу. Цветение будет более ранним.
С уважением- Светлана.
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 27 янв 2010, 07:29

svetlanak писал(а):Здравствуйте! Я, как и Вы, также недавно на этом форуме и даже не знаю есть ли у меня право что-то советовать. ....
С уважением- Светлана.
Светлана, что значит "недавно на этом форуме и даже не знаю есть ли у меня право что-то советовать" ?
Конечно же есть! Мы же все и приходим на форум, что бы делиться информацией и опытом! :72:

А еще цветение каллы зависит от того, был ли у клубня период покоя 1,5 -2 месяца при температуре +2-+7. Если клубень хранить при более высокой температуре, то это отразиться на цветении (или будет мало цветоносов, или вообще только ботва)
avdeevna
СадоВед
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2010, 14:35
Дача: daugavpils

Re: Каллы

avdeevna » 27 янв 2010, 14:10

27.01.2010.
Огромное спасибо за подсказки. Алех, посмотрела ваш альбом с каллами, красота! Только у меня вопрос: вы их все высаживаете в грунт летом и не ломает ли их ветер? У меня в грунте растет только корневищная калла, да еще в прошлом году высадила после цветения амариллисы, так они в грунте вторично зацвели и зимой еще дома,
С уважением Avdeevna
Alex32
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 10:23
Откуда: Брянск

Re: Каллы

Alex32 » 27 янв 2010, 20:39

avdeevna писал(а):27.01.2010.
Огромное спасибо за подсказки. Алех, посмотрела ваш альбом с каллами, красота! Только у меня вопрос: вы их все высаживаете в грунт летом и не ломает ли их ветер? У меня в грунте растет только корневищная калла, да еще в прошлом году высадила после цветения амариллисы, так они в грунте вторично зацвели и зимой еще дома,
С уважением Avdeevna
Все клубневые у меня, в основном , растут в открытом грунте. От ветра не сильно страдали, полохо было только переросткам, которые в доросте сильно вытягивались.
А корневищные я на волю только детку выпускаю, они за лето быстро нагуливают приличный куст. А взрослые круглый год в теплице. Вот сегоднешняя фотка:
Изображение Изображение
Это молодые кусты поздней осенней пересадки. Из за разного времени пересадки у меня получилось круглогодичное цветение (часть растений цветет, другая отдыхает)
punya
в Клубе
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 02 июл 2007, 21:23
Дача: дачи нет
Откуда: Краснодарский край
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каллы

punya » 28 янв 2010, 12:39

Девушки, спасибо, столько новой информации. :o

У меня каллы третий год. И как уже писали, в первый год у меня наблюдалось очень пышное цветение. А вот на следующее лето только один куст (клубень) процвёл, остальные шикарная, но ботва...

Вот сейчас ставлю маленький эксперимент, половину клубней убрала на хранение до весенней посадки, а вторую половину, выдержав два месяца в покое, высадила в горшки. Хочу чтоб в квартире зацвели. Но! температура в период покоя была около +10... Вот теперь думаю не получится ли у меня опять ботва. :( Если зацветут буду хвастаться.
svetlanak
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 14:40
Дача: Украина, Тернополь
Откуда: Украина, Тернополь

Re: Каллы

svetlanak » 29 янв 2010, 11:10

punya писал(а):температура в период покоя была около +10... Вот теперь думаю не получится ли у меня опять ботва. :( Если зацветут буду хвастаться.
Наташа, я думаю, что все должно у Вас получиться в этом году. Так даже будет интереснее: иметь цветущие каллы в разный период. Я также люблю экспериментировать. Все о посадке и уходе очень хороше написано на сайте у Алексея, Вы просто все внимательно там прочитайте. То, что клубни отдыхали при температуре +10 , не должно стать причиной того, что Вы увидите одну ботву. Цветы должны быть, конечно, будет менее обильное цветение, чем при хранении клубней при низших температурах. В первые годы я, по незнанию, также хранила клубни на веранде при +10 и каллы у меня цвели.
Света.
Ответить