Каллы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Каллы

Karmelita » 17 май 2007, 10:29

Очень хочется похвастаться :oops: У меня калла начала набирать цветок :о) первый в её жизни :) (по крайней мере пока она живет у меня :) ) Воть:
Изображение Изображение
Пока бутон еще совершенно зеленый, правда если судить по прошлому году, то она может начать набирать цвет уже когда начнет распускаться :) Куплена была в этом году в марте в ОБИ-Дыбенко, фасовка Dee-Ree, должна быть вот такая:
Изображение
А вот её соседка, купленная вместе с ней, цвести пока не собирается :)
Изображение Изображение
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 17 май 2007, 10:58

Вот так цвела в прошлом году моя самая первая каллочка,
Изображение
К сожалению она дала только один цветок, из-за того что после пересадки в открытый грунт сгорела на солнышке, её забыли притенить :( Но не смотря на это обе каллы (их было две, одна успела начать цвести дома, а вторую так никто и не увидел) за лето нарастили довольно большие клубеньки. Одна из них даже умудрилась поделиться на три :)
Хранить их оказалось достаточно просто :) Причем так как у меня было изначально два сорта, я смогла поэксперементировать с разными способами хранения. В середине сентября, я выкопала свои каллы из открытого грунта. У одной к этому моменту уже полностью высохли листочки, поэтому она была промыта от земли, просушена на веранде в течении недели, и в тканевом мешочке отправилась в город. На второй еще были вполне зеленые листики, поэтому она была пересажена в горшок и оправлена в город на западное окно. Как только листики пожелтели, с окна я её переместила под шкаф.
В 20 числах января я впервый раз решила проверить как зимуют мои каллы. Оказалось, что на обоих уже появились ростки :). На том клубне, что хранился в земле, были белые росточки чуть больше 1 см.
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Со второй было немного хуже. Тканевый мешочек хранился в углу окна на подоконнике, температура там не поднималась выше 10-15 градусов. На нем к тому моменту ростки были сантиметров 5, ярко зеленого цвета :)
-(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Первого февраля обе каллочки были посажены в горшки, а на прошлой неделе эти две девушки уже были вывезены на дачу :)
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 18 май 2007, 12:10

Алеся, спасибо за подробный отчет по каллам :чмк:
Очень люблю каллы, посмотрю-посмотрю на твои и, пожалуй, решусь :lol:
Прошлогодняя каллочка - прЭлесть. Страсть как люболю этот цвет
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 18 май 2007, 12:36

Е-лена писал(а):Алеся, спасибо за подробный отчет по каллам :чмк:
Очень люблю каллы, посмотрю-посмотрю на твои и, пожалуй, решусь :lol:
Прошлогодняя каллочка - прЭлесть. Страсть как люболю этот цвет
Не за что :) Это еще не подробный отчет, подробным он станет, когда зацветут прошлогодние каллы :)
Кстати если этот цвет решит размножаться как в прошлом году, то по весне могу устроить экстренное увлечение каллами :lol:
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 18 май 2007, 13:02

Karmelita писал(а):[
Кстати если этот цвет решит размножаться как в прошлом году, то по весне могу устроить экстренное увлечение каллами :lol:
Хорошо бы (мечтательно так :oops: ) :lol:

Алеся, буду ждать следующих отчетов :) с фотами.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 22 май 2007, 11:05

В эти выходные высадила каллы в сад :) Три из них посадила рядом с водой, четвертая в ножки к розам Фламентанц и Лавли Фери :) Все посадки были сразу прикрыты высокими овощными ящиками :) (Чтобы не повторилось прошлогодней трагедии)
Сделала вывод, что сажать на подращивание лучше марте и для проращивания лучше использовать небольшие горшки. Прошлогодние были сразу посажены в просторные вазоны, а новые из-за того что не хватило тары :) были посажены в горшки 12 см диаметром. Корневая система у последних была лучше :).
Пока высаживала обнаружила и на второй калле бутон :)
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 27 май 2007, 12:31

Изображение Изображение Изображение
Мерлин
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 18 май 2007, 09:52
Дача: дачи нет
Откуда: Киев

Мерлин » 27 май 2007, 13:11

А что за трагедия в прошлом году? Я свою собираюсь в сад, почитала что можно и на солнце и в тень. У меня место возле воды, но очень солнечное. Что сгорит? :020:
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 28 май 2007, 07:41

Да не должны вроде сгореть :) У меня у самой сейчас сидят около воды на открытом солнышке :)
В прошлом году они сгорели только потому что после пересадки их не успели притенить :( Получилось так что высаживала я их перед самым отъездом с дачи, вот и закрутилась :( В этот раз я их сразу же накрыла деревянным овощным ящиком, там вроде и света им было достаточно и тени :) В эти выходные ящик сняла.
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 28 май 2007, 07:50

Еще похвастаюсь :) Это "Purple Sensation". К сожалению я не успела сфотографировать первую фазу окраски цветка, (у фотика сели аккамуляторы) А сначала она была просто белоснежной :)
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 05 июн 2007, 13:21

Вот так "Purple Sensation" выглядела в эти выходные :)
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Dkom
в Клубе
Сообщения: 2171
Зарегистрирован: 02 дек 2006, 00:19
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1497 раз

Dkom » 05 июн 2007, 14:07

У меня только вылезли из земли... см 15-20, начали развертываться. Сколько времени ждать цветения?
Karmelita
в Клубе
Сообщения: 113
Зарегистрирован: 09 янв 2007, 00:14
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург-Охта, Парк Победы. Дача-Кировец-3

Karmelita » 06 июн 2007, 11:31

У меня от посадки до цветения прошло 2,5 месяца, сейчас каллы сантиметров 40-50. (но я и брала низкорослые)
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4035 раз
Поблагодарили: 935 раз

Татьяна » 06 июн 2007, 13:58

Алеся, какая красота! Н Е В О З М О Ж Н А Я!
И особенно впечатляет эта химерность - изменение цвета в период цветения - от раскрытия бутона и далее. СУПЕР ЭФФЕКТНО!!!
Что-то такое иноземно-изысканное.
На одной из встреч одна из наших форумчанок - Люда Оливер подарила мне кусочек каллы. Белая. Будет жить в горшке дома. А вот насмотрелась на твой репортаж, и думаю, может потом, когдан аша стройка века прекратится, пересадить ее в сад?
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 06 июн 2007, 14:23

Я , насмотревшись фото, думаю, может в следующем году каллы посадить - ведь не страдала раньше совсем ими, но я таких красивых никогда и не видела. АБАЛДЕТЬ!
Ответить