Ясенцы (Dictamnus)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

Re: Ясенцы

артик » 01 фев 2017, 10:51

сеялся, как ясенец мохнатоплодный, растет лет около 10

Изображение
этот же куст чуть попозже
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 18 июн 2018, 21:42

Лёля писал(а):
12 июн 2013, 20:19
Ясенцев несколько видов, с точки зрения садового использования они все идентичны - высокие, розовые, жгутся. Имеет смысл держать в саду "беленький и розовенький". :)
Вот я и завела сначала розовенький, а спустя несколько лет попался и беленький. Купила былочку, он перезимовал благополучно, а в этом году вылезло два побега больших белых, а один маленький - розовый :oops:
Вопрос - можно оставить, чтобы был разноцветный куст, или розовый окажется сильнее и белый вытеснит потом? Не понимаю механизм такого расщепления по цвету, поэтому не могу предугадать результат :cry:
Изображение
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Ясенцы

смородина » 18 июн 2018, 21:59

Мила, я не думаю что у вас "расщепление" просто рядом рос розовенький и откопался вместе с беленьким. У меня белый ясенец гораздо мощнее чем розовый, так что лучше пока маленькие попробовать разделить.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 18 июн 2018, 22:39

Мила,эта растенЬ сеется со страшной силой,везде,где не выполешь-торчат мелкие глянцевые листочки! вот и посеялись два вместе и попали Вам в руки два разных.Делить надо сейчас,иначе лет в 6-7 это просто нереально,каменный ком корней будет.Моим больше двадцати лет,сколько он наплодили детей за это время-гектары красоты было !! Хорошо-вовремя посадила подальше,лет в 6,наверно-и то тащила волоком огромные кучи.Кажется,они и не сильно выросли с тех пор,замещаются побеги,наверно.Белый-мощнее.Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 19 июн 2018, 06:48

ТОНИ писал(а):
18 июн 2018, 22:39
Мила,эта растенЬ сеется со страшной силой,везде,где не выполешь-торчат мелкие глянцевые листочки! ... Моим больше двадцати лет,сколько он наплодили детей за это время-гектары красоты было !! Хорошо-вовремя посадила подальше. Кажется,они и не сильно выросли с тех пор,замещаются побеги,наверно.Белый-мощнее.Изображение
Как я вовремя спросила :72: . Правильно ли я поняла, что когда растут два куста рядом, они начинают активно сеяться, а если два куста растут друг от друга на приличном расстоянии, то этого не происходит?
И как устроена корневая, нужно ли выкапывать весь куст целиком и затем отделять розовый побег, или можно попробовать отделить розовый побег, не выкапывая куст целиком?
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Ясенцы

Дюймовочка » 19 июн 2018, 18:39

Не-а )))... Неправильно.... Сеются в любом случае... ОЧЕНЬ активно...
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 19 июн 2018, 21:51

Да-да,вот сегодня полола-столько малышни!! Мила,выкапывать обязательно,даже не знаю,как получится отделить-корни-сплошной ком,даже у однолетних сеянцев хорошая такая мочалочка всегда.
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: Ясенцы

dreamnoks » 28 июн 2018, 09:00

Купила сегодня цветущий "розовенький" за 150 рублей, ростом сантиметров 60 с цветоносами. У этой женщины уже кучу всего накупила за 3 года - все живет. Стоит мой красавец на теневом окошке, хожу-любуюсь :40: , завтра на дачу поедем после работы.
Прочитала всю тему, подковалась :о)
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 02 авг 2018, 09:36

Девочки, а подскажите, что у ясенца так обжигает - цветы/плоды, или он весь такой хомически активный? Люблю его и горжусь, но будучи обжегшись очередной раз :oops: (еще и оса, сволочь, кусила в это же место, пришлось укол делать, так руку разнесло :evil: :cry: ), теперь интересуюсь .
Кстати, как мне сказала дерматолог, правильно было помыть пораженное место водой с хозяйственным мылом, якобы щелочь нейтрализует то, что вызывает на коже химическую реакцию под воздействием солнечных лучей (то есть еще и в рубашке надо ходить).
Так вот мне надо бы залезть туда, где он растет, и как раз жара, самая опасность пострадать от него, и я думаю, если отстричь плоды, он все равно будет жечься?
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ясенцы

Лошадь Белая » 02 авг 2018, 12:36

МилаМила писал(а):
02 авг 2018, 09:36
Девочки, а подскажите, что у ясенца так обжигает - цветы/плоды, или он весь такой хомически активный? Люблю его и горжусь, но будучи обжегшись очередной раз :oops: (еще и оса, сволочь, кусила в это же место, пришлось укол делать, так руку разнесло :evil: :cry: ), теперь интересуюсь .
Кстати, как мне сказала дерматолог, правильно было помыть пораженное место водой с хозяйственным мылом, якобы щелочь нейтрализует то, что вызывает на коже химическую реакцию под воздействием солнечных лучей (то есть еще и в рубашке надо ходить).
Так вот мне надо бы залезть туда, где он растет, и как раз жара, самая опасность пострадать от него, и я думаю, если отстричь плоды, он все равно будет жечься?
Будет.
Лучше плотная рубашка и перчатки.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 02 авг 2018, 12:50

Я каждый раз, когда получаю по рукам, с ужасом думаю про лицо :(
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Ясенцы

Лошадь Белая » 02 авг 2018, 13:21

МилаМила писал(а):
02 авг 2018, 12:50
Я каждый раз, когда получаю по рукам, с ужасом думаю про лицо :(
В строительных магазинах продают каски с прозрачным забралом.
Хорошая вещь. :29: Часто востребована.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 16 янв 2019, 20:02

Только увидела прикол Лены! Ужасно люблю приколы,остроумные и незлые!!! :-D Так успокойся,народ!! Писала ж-больше 20 лет у меня ясенцы,только один раз под коленкой,на внутр.стороне было небольшое темное пятно-не жгутся они,совсем неболезненно,только неэстетично немного!!Рожицами чего туда соваться-то??Причем,только последние лет 8 узнала про его коварство,
полола и дергала в любое время,может,были мелкие пятна и раньше-внимания не обращала!
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9097
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22714 раз
Поблагодарили: 18135 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 16 янв 2019, 22:10

Таня, возражу :evil: Возможно, у нас разная восприимчивость, но я вроде не аллергик :oops:
Истинно, истинно говорю я вам, очень можно пострадать от ясенца, причем в момент ожога ничего не чувствуешь, все потом проявляется. И пятна страшные, как от химического ожога, и очень долго не проходят. Вот не сфотографировала я свою руку, показала бы фотку, можно было бы дальше не писать.
Народ, не экспериментируйте, не тусите рядом с ясенцом в жару на солнце.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6740
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7698 раз

Re: Ясенцы

Лёля » 17 янв 2019, 06:29

МилаМила писал(а):
16 янв 2019, 22:10
Таня, возражу :evil: Возможно, у нас разная восприимчивость, но я вроде не аллергик :oops:
Истинно, истинно говорю я вам, очень можно пострадать от ясенца, причем в момент ожога ничего не чувствуешь, все потом проявляется. И пятна страшные, как от химического ожога, и очень долго не проходят. Вот не сфотографировала я свою руку, показала бы фотку, можно было бы дальше не писать.
Народ, не экспериментируйте, не тусите рядом с ясенцом в жару на солнце.
Поддерживаю. :)
Долгое время я вообще не реагировала на прикосновения к ясенцу. А однажды случилось...
И потом всё. Любое прикосновение - потом ожог. Не просто лёгкие тёмные пятна, а болезненные долго не заживающие пузыри.
И лицом можно въехать запросто, если полоть на коленках рядом.

А уж какие ожоги на ногах, когда путешествуешь в местах естественного произрастания...

Не прикол это, в общем. Совсем.
Ответить