Ясенцы (Dictamnus)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Ясенцы

Нинос » 04 июл 2012, 08:11

Наверное так и есть, Ир! Конечно, надо быть осторожней ... А выбрасывать жааааалко....
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ясенцы

Максик » 04 июл 2012, 13:47

Ириш, а ты уверена, что это от ясенца? У меня волдыри и ожоги от борщевика появились не сразу, причем когда я его выдергивала была уверена, что это сныть, совсем невысокий был , даже ниже сныти обычной рядом.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Ясенцы

Honda » 04 июл 2012, 14:09

Максик писал(а):Ириш, а ты уверена, что это от ясенца? У меня волдыри и ожоги от борщевика появились не сразу, причем когда я его выдергивала была уверена, что это сныть, совсем невысокий был , даже ниже сныти обычной рядом.
Лена, сто процентов уверена. Обрезала отцветшие розы, была без перчаток, увидела цветоносы с семенными коробочками на ясенце и хватанула их заодно. Это все было в субботу вечером и только утром в понедельник появились просто красные пятна, похожие по виду на солнечный ожог. Я понять не могла откуда у меня ожоги? А уж во вторник утром на месте этих пятен появились пузыри. Что интересно, я стала искать в интернет, как лечить :oops: химические ожоги 2 степени с пузырями. Я думала плохо на ваниш... И случайно попала на эту страницу (ссылка выше) и когда прочла про ясенец, сразу все стало понято до последнего кадра, как все было и почему именно на левой руке, я даже помню, как провела этими коробочками по кисти. Бощевика у нас в округе нигде нет, тем более на участке, это точно.
Аватара пользователя
Максик
в Клубе
Сообщения: 1888
Зарегистрирован: 31 окт 2007, 13:15
Откуда: Москва,Зюзино.Дача-Калужка, Вороново
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Ясенцы

Максик » 04 июл 2012, 14:15

У меня ясенец тоже в розах растет, пока вроде обходилось, но на солнце я его не трогала
А что у меня есть борщевик сама не знала :(
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 04 июл 2012, 15:56

Во-о-т!Не могу не заметить,особо чревато ходить с этими красавцАми-растениями красавицам-блондинкам со светлой тонкой кожей! Мою дубово-смуглую шкурку они не очень-то трогают!За 16 лет жизни с ними пару раз были подобные ожеги,но никаких неудобств они мне не доставляли,Акромя неэстетичности.Но ради любования пышным цветением я согласна потерпеть,коли уж неосторожна бываю.Правда,в этом году они не оч.успели вырасти и сразу расцвели,жарко было в апреле-мае,листва не как все годы,но все же,ах!И куда это можно выселить,за какую ограду?И сколько оНо там просуществует без охраны? :о)
-(ссылка не найдена)-
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Ясенцы

Honda » 04 июл 2012, 19:15

Танюш, на счет апреля ты погорячилась... снег еще лежал, мы еще горевали - ну когда же тепло будет, надоел этот снег :lol:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 04 июл 2012, 22:15

Ира,вспомни-после зимы сразу настало лето! :о) Точно помню-была на Зеленой неделе,во второй половине апреля,сварилась напрочь в куртке.Люди сразу босоножки одели.И сбились с толку мои ясенцы,недоросли :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1788 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Ясенцы

Honda » 07 июл 2012, 06:50

ТОНИ писал(а):Ира,вспомни-после зимы сразу настало лето! :о) Точно помню-была на Зеленой неделе,во второй половине апреля,сварилась напрочь в куртке.Люди сразу босоножки одели.И сбились с толку мои ясенцы,недоросли :о)

Это да, так у нас и бывает. Ждешь-ждешь весны, кажется зима длиться уже бесконечно, а потом сразу бах и лето. :yes:

Я пару слов про свои ожоги от ясенца. В субботу случилось соприкосновение, в понедельник появились красные пятна ожога, во вторник утром волдыри. Сразу стала делать повязку с лекарством олазоль, где в составе антибиотик и масло облепихи. Сегодня суббота, прошло четыре дня, волдыри "растаяли", как бы ушли внутрь, остались пока только пятна повязку сняла и можно нормально функционировать :) . Ясенец выкапывать не буду :oops: , буду осторожнее :72:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 07 июл 2012, 16:06

Я и говорю,Ир,что такая красота требует жертв! :о)
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6739
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7695 раз

Re: Ясенцы

Лёля » 07 июл 2012, 20:37

ТОНИ писал(а):Я и говорю,Ир,что такая красота требует жертв! :о)
Видимо, она требует личного опыта. :lol: Потому что , когда читаешь, что ясенец обжигает, это воспринимается как-то абстрактно. А вот когда по дурости обожжешься... Сразу понимаешь, и куда его надо сажать, и как себя с ним вести. :) У меня тоже пару раз было. Ничего, растут, голубчики, любуюсь.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 07 июл 2012, 22:36

Я буквально вчера по РенТВ случайно застала передачу-что-то библейское про Неопалимую купину.Подробно рассказывали про ясенец и что-то о том что он является основоположником Благодатного огня.То есть поlдобные эфирные масла,которые самовоспламеняются при невысоких температуратах и вызывают этот огонь :o И он не жжет,потому как невысока температура горения,как и куст ясенца не сгорает при воспламенении.Во как!И еще-сказали,что обжигает только совсем взрослое рас тение.Наверно,потому я и обожглась только в прошлом году,хотя они у меня уже лет 14 живут,неуж ни разочку не трогала?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 02 июн 2013, 22:00

А вот в этом году мои ясенцы выросли как надо,глаз не отвести,согласна даже обжечься раз в пятилетку!
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
anehka
в Клубе
Сообщения: 616
Зарегистрирован: 12 мар 2009, 13:35
Дача: д Черданцево
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 929 раз
Поблагодарили: 1115 раз

Re: Ясенцы

anehka » 03 июн 2013, 11:32

Таня, какая же красота ! Так люблю эти цветики ! Сильно лезть к ним боюсь, но всегда, когда мимо иду- трону чуть- а запааааах.... :)
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Ясенцы

Гулька » 03 июн 2013, 12:25

Тань,полный восторг и улет души!!!! :23:
У меня твой зацвел - робко..несмело...но такой прелестный. И купленные прошлогодние тоже мощнеют...Я ТАК рада,что у меня они теперь есть! :31:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 03 июн 2013, 12:42

Девочки,согласна!Такое благородство и совершенство в этом растении!Олечка,пусть робкий-подождем!Мы девушки молодые,второе дыхание открылось,а там,глядишь,и третье будет!Вся жизнь впереди! :о) :72:
Ответить