Ясенцы (Dictamnus)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Ясенцы (Dictamnus)

vorobey » 05 июн 2007, 22:18

зацвел мохнатоплодный ясенец :)

Изображение

а белый был в воскресенье в бутонах... покажу после выходных.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 08 июн 2007, 12:20

vorobey, вопрос: ясенец быстро нарастает. Видела в продаже очень маленькие деленочки. Думаю, стоит ли брать, или надо сразу побольше? :020:
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 08 июн 2007, 22:09

ответ на вопрос :)

ясенец плохо переносит деление, после деления восстанавливается медленно. Лично я предпочитаю высевать семена, но это тоже процесс не быстрый. цветение где-то на 5-6 год.
Если предлагают былку в один побег 5-7 см и таким же корнем ( а обычно такие и предлагают) - знайте это однолетний сеянец и ему до цветения 5-6 лет, если выживет. Вообще размер корневой определяет возраст, ведь весной, пока он в рост толком не тронулся или осенью, когда побеги срезаны размер надземной части неизвестен. В любом случае покупать сейчас деленку или сеянец с открытой корневой я не рекомендую. Или закрытая корневая должна быть или ждать осень-весну.
Ясенец хорошо растет на солнце, но мирится и с полутенью. При посадке учитывайте что корневая система у взрослого растения имеет объем с небольшое ведро - то есть в перспективе 25-30 см диаметр и глубина. Высота и диаметр куста взрослого растения до 50-60 см + цветоносы добавят еще до 50 см.
На одном месте может расти и 10 и 15 лет. :oops:
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 12 июн 2007, 19:21

Анастасия, спасибо за ответ. Все рекомендации буду иметь ввиду :72:
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 14 июл 2007, 23:41

Обещала фото. а не показала :?
исправляюсь :) хоть и отцвели уже ясенцы, но показатьь красоту так хочется :oops:

Изображение

Изображение

Изображение

Все-таки восхищаться ими можно бесконечно :)
Людмила
СадоВед
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2008, 16:29
Откуда: Санкт-Петербург

Лечебный и ароматный ЯСЕНЕЦ

Людмила » 24 апр 2008, 14:40

Всем привет! Кто выращивает ясенец,откликнетесь!
Растение мало распространено. :? Что оно из себя представляет? Как себя ведет? Запах не ах? Что им лечат?
:020: Спасибо всем кто ответит!!! :72:
Аватара пользователя
НАТ
в Клубе
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 13:34
Откуда: Москва, Дача - Хотьково

Re: Лечебный и ароматный ЯСЕНЕЦ

НАТ » 24 апр 2008, 14:44

lmusvickene писал(а):Всем привет! Кто выращивает ясенец,откликнетесь!
Растение мало распространено. :? Что оно из себя представляет? Как себя ведет? Запах не ах? Что им лечат?
:020: Спасибо всем кто ответит!!! :72:
Прежде всего почитайте в ЭДСР http://flower.onego.ru/other/dictamnu.html
У меня Диктамнус белый цветет уже 2 года, пока никаких проблем с ним не было.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 24 апр 2008, 20:03

"лечебный и ароматный" ясенец - брррр словосочетание! Декоративный - да, а нос совать и внутрь употреблять - это лучше не надо... не отравишься, так обожжешься...
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 28 апр 2008, 21:22

Лена!

ну нос совать может оно и не стоит конечно, но знаешь некоторым запах ясенца очень даже нравится :)
у меня невестка, когда я семена ясенца чистила, отойти не могла, млела от запаха :о)

а еще одна хорошая знакомая, заполучив от меня в подарок белый ясенец, специально посадила его рядом с главной дорожкой и который год проходя мимо треплет его рукой специально, чтобы запах пошел :о) так что на вкус и цвет....

А вот лечиться им я бы не советовала это точно :?
Я вообще категорически против самолечения аконитом, ясенцем, безвременником и т.д.!! :21:
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 28 апр 2008, 21:25

Людмила!
ясенец чудесное декоративное растение. Думаю одно из лучших для сада.
Выращиваем его уже более 15 лет :)
Абсолютно безпроблемное растение, сажаете на солнышко и все :oops:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 30 апр 2008, 01:21

lmusvickene, сок и летучие эфирные масла ясенца вызываент фотосенсибилизацию. Иными словами, если он попал на кожу (особенно при обрезке отцветших соцветий или в жаркий день), люди с чувствительнй кожей потом могут получить в этом месте очень серьезный солнечный ожог, вплоть до оставшихся на много лет пигментных пятен. Так что растение, конечно, очень красивое, но рядом с дорожками лучше его не сажать, без перчаток и в солнечную погоду не обрезать и беречь от детей.
Сейчас мне возразят, что "сто лет растет и никаких таких страстей не наблюдалось". Так вот, чтобы страсти случились, должно быть определенное стечение обстоятельств плюс чувствительная кожа. Зато если уж случится - мало не покажется, так что лучше перебдеть. (для справки: у меня растет ясенец из сеянца, уже лет 6, никаких неприятностей не доставлял, но обращаюсь я с ним, соблюдая все правила "техники безопасности" и летом голыми руками даже не трогаю)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 30 апр 2008, 13:42

Точно-точно! У меня белый ясенец растет тоже лет 10 или больше, красавец. Ни до, ни после - никаких инцидентов, а как-то раз года четыре назад в ясную погоду забылась, срезала с него отцветшие цветки и, потянувшись к чему-то другому, провела по срезам внутренней поверхностью предплечья. Это был конкретный ужас :o - волдыри от кисти до локтя. Проходили очень долго, а темные пятна не сходили около года. Хотя в принципе я не страдаю какой-то особенной аллергичностью. С тех пор я его просто убрала подальше от дорожки, чтобы не задевать.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 май 2008, 22:23

Девочки, прочитала я ЭСДР старательно, но так до конца и не поняла: ясенцы зимнезеленые растения или нет? Свои 2 посадила в прошлом году (это были сеянцы). Сейчас листиков никаких нету еще (но у нас только и тепло началось). Это как: все плохо?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 05 май 2008, 23:45

Нет, конечно, не зимнезеленые. Они примерно как пионы - зимует корневище с почками, а листья отсыхают, но остаются торчать.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 май 2008, 00:04

Лен, спасибо! Успокоила. Вот действительно, как пионы. А то вижу, валяются по весне коричневые остатки листьев. И чего-то так задумалась.
Вот интересно, а сеянцы на который год зацветают?
Ответить