Ясенцы (Dictamnus)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Ясенцы

Нинос » 26 июл 2010, 23:10

Таня, я тоже и так же, причем даже не ощутила! При прополке коснулась рукой листьев - ясенец давно уже отцвёл - через два дня на руке появилось воспаление, через неделю оно прошло, но пятна остались :(
Надолго ли?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Ясенцы

Tatra » 27 июл 2010, 06:27

Нинос писал(а):...через два дня на руке появилось воспаление, через неделю оно прошло, но пятна остались :( Надолго ли?
Если бы пятна - волдыри! Но площадь контактов была маленькая, потому ничего не делала. А в следующие выходные эти волдыри высохли на солнце и сейчас действительно только пятнышки. Саме интересное, что никаких болевых ощущений.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ясенцы

ossa » 11 май 2011, 10:16

В прошлом году ясенец не цвел...что-то ему не понравилось его местоположение. Пришлось пересадить туда, где солнце с часу дня, и повлажнее. Уже пошли побеги, проснулись и розовый и пушистоплоидный с ДВ. Что характерно, прошлогодний черенок тоже проснулся и уже растет аж 4 побегами! (Долго гадала, кто бы это мог быть, такой веселенький, пока не понюхала... :о) )
Вывод: несмотря на яркое цветение, на полном солнце ему плохо. На задний план, во влажноватое место и перед ним что-то посадить...(герань, например). тчк.
МАРИШЕЧКА
в Клубе
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02 окт 2007, 21:53
Дача: Киржач-Чехов
Откуда: Москва
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Ясенцы

МАРИШЕЧКА » 15 май 2011, 01:28

Девочки! А Где в Москве можно купить сеянцы ясенцев? Очень хочется....
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ясенцы

ossa » 14 июн 2011, 15:46

Ну наконец-то зацвел мой ясенец
Изображение
В этом году показал вполне приличное цветение.
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Ясенцы

tata1000 » 17 июн 2011, 10:52

И мой расцвел! :22: :22: :22: Маленький, на 3-ий год
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10784 раза
Поблагодарили: 8920 раз

Re: Ясенцы

Tatra » 17 июн 2011, 22:22

ossa писал(а):В прошлом году ясенец не цвел...что-то ему не понравилось его местоположение. Пришлось пересадить туда, где солнце с часу дня, и повлажнее. ..Вывод: несмотря на яркое цветение, на полном солнце ему плохо. На задний план, во влажноватое место и перед ним что-то посадить...(герань, например). тчк.
Странно, а у меня как раз на полном солнце, и вроде нормально. В этом году, правда, чуть пониже, чем в прошлом.
Ясенец и пиретрум.jpg
ossa писал(а):... прошлогодний черенок тоже проснулся и уже растет аж 4 побегами!
А я и не знала, что ясенец можно размножать черенками :oops:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясенцы

мещерякова лариса » 19 июн 2011, 14:34

Изображение
Сегодня сфотографировала по дороге домой, ясенец мохнатоплодный, сейчас самый разгар цветения,их мордочки торчат со всех сторон.
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 19 июн 2011, 21:56

Лариса,эта красота на твоем фото сильно отличается от моего розового на фото,или не стоит меняться,похожи?Моим 15 лет уже,это от первого цветения.А ему,на фото,сколь будет?
Аватара пользователя
Марина Владимировна
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 05 сен 2007, 07:27
Откуда: Москва-Кожухово,
Благодарил (а): 1 раз

Re: Ясенцы

Марина Владимировна » 19 июн 2011, 23:09

МАРИШЕЧКА писал(а):Девочки! А Где в Москве можно купить сеянцы ясенцев? Очень хочется....
Марин, я покупала два ясенца в Садко, а один в павильоне Космос на ВВЦ несколько лет назад, там в самом конце павильона торговала женщина, которая сама выращивала разные редкости, кстати сказать недорого. А вообще в Садко в ноябре по записи спокойно можно заказать растение.
Аватара пользователя
мещерякова лариса
в Клубе
Сообщения: 869
Зарегистрирован: 06 янв 2010, 14:06
Дача: приморский кр. п.Горные Ключи
Поблагодарили: 2 раза

Re: Ясенцы

мещерякова лариса » 20 июн 2011, 01:13

ТОНИ писал(а): Лариса,эта красота на твоем фото сильно отличается от моего розового на фото,или не стоит меняться,похожи?Моим 15 лет уже,это от первого цветения.А ему,на фото,сколь будет?
Таня, это у нас в природе растут, не знаю возраст :44:
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Ясенцы

ossa » 20 июн 2011, 08:28

ТОНИ писал(а): Лариса,эта красота на твоем фото сильно отличается от моего розового на фото,или не стоит меняться,похожи?
По цветам пока сравнить не могу, мохнатоплодный еще не цвел, а навскидку - листвой различаются, сразу видно если рядом сидят. У мохнатоплодного листва светлее и не такая ...жирная, что ли, ну - более разреженная. Может, еще и семенными коробочками отличаются...Зацветут - сравню.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Ясенцы

Honda » 03 июл 2012, 07:54

Нинос писал(а):Таня, я тоже и так же, причем даже не ощутила! При прополке коснулась рукой листьев - ясенец давно уже отцвёл - через два дня на руке появилось воспаление, через неделю оно прошло, но пятна остались :(
Надолго ли?
Таня, Нина, я ровно по такому сценарию ношу сейчас на левой кисти волдыри. Голову сломала, откуда они появились. Главное, что не сразу, а к вечеру следующего дня только появилось покраснение. В интернет начала искать информацию и нашла вот такое обсуждение http://vorum.ru/questions/31018/answers/71284
Хочу его выкопать теперь из сада. Будьте осторожны и те, у кого в саду маленькие дети. :?
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: Ясенцы

Нинос » 04 июл 2012, 00:31

:lol: , но я умудрилась в этом сезоне дважды приложиться к ясенцу . Соображала, что меня коснулся ясенец только тогда, когда начинало пахнуть микстурой :) Ничего страшного при этом не случилось, даже пятен не образовалось :)
Наверное потому, что оба раза не было солнца.

На самом деле можно от него уберечься, если не сажать в проходном или легкодоступном месте. Ну и помнить об нём, когда полешь рядом :wink: Уж больно он хорош, жалко избавляться...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5851
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1789 раз
Поблагодарили: 1987 раз

Re: Ясенцы

Honda » 04 июл 2012, 08:05

Что интересно, он растет у меня в двух местах и давно, я сотню раз, наверно, прикасалась к нему при прополках и ничего. А тут, видимо, именно цветоносы и коснулась семенными коробочками, а там, похоже, сконцентрирована вся эфирная мощь :) растения.
Ответить