Ясенцы (Dictamnus)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 17 янв 2019, 11:46

Согласна,не спорю,но это мой двадцатилетний опыт,тоже придумывать ни к чему,толстокожая я :37: или они ко мне привыкли,старые слишком,это вот в этом году,вернее-в прошломИзображение Изображение
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Ясенцы

Хелен » 18 янв 2019, 07:03

Таня, ты же смуглая, у тебя тип кожи другой. Читала, что это важно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 18 янв 2019, 08:10

ТОНИ писал(а):
17 янв 2019, 11:46
Согласна,не спорю,но это мой двадцатилетний опыт,тоже придумывать ни к чему,толстокожая я :37: или они ко мне привыкли,старые слишком,это вот в этом году,вернее-в прошлом
Изображение
Таня, конечно, не придумываете :30: Я и сама в ожоги не верила, мой сколько-то летний опыт с ясенцом (рос из былочки) и природное легкомыслие (типа микробов не вижу, и не верю) тоже меня убеждал в том, что это сказки. А в один прекрасный день появились страшенные пятна, и до глубокой осени не проходили. И это еще ничему не научило, я продолжала легкомысленно с ясенцом "обниматься". Еще раз получила по рукам, тогда стала осторожней. А этим летом уже до волдырей дошло, Леля точно написала, я уже со своим легкомыслием просто забыла, а ведь к врачу пришлось идти, я об этом тут писала.
Я так решительно возразила :oops: из-за тех, кто форум читает, чтобы им в голову не пришло, что с ясенцом можно шутить. Хотя по опыту знаю, как трудно убедить в этом человека, ни разу не обжигавшегося :oops: - приезжает в гости подруга свекрови, так вот она очень любит ясенцом "душиться", так как он еще и пахнет удивительно приятно, лимонный такой запах, если по нему рукой провести. Я ей говорю, аааааа нельзя, а она смеется. И пока ттт, ей за это ничего не было
PS но какие красавцы Ваши :29:
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 18 янв 2019, 08:33

Лена,скорее-так и есть,но и Мила,вижу не блондинка :37: ну пусть,предупредить же надо,Мил,в пасмурную погоду пусть душится,сколько угодно, а мне запах-нее нра...
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Ясенцы

Tatra » 18 янв 2019, 20:56

Всюду написано, что ожоги повляются при касании в солнечную погоду.
И вот еще из Википедии:
"Одно из народных названий ясенца белого — «неопалимая купина» — связано со способностью растения интенсивно выделять в атмосферу большое количество летучих веществ. Особенно это проявляется в тёплые безветренные дни, когда растение как бы окутано невидимым «облаком» фитонцидов. И если поднести к растению зажжённую спичку, то вокруг растения можно наблюдать мимолётное пламя. Это потому, что составные части летучих веществ горючи и дают вспышки огня"

Поджигать не пробовала, но жаркую погоду как-то удалось увидеть это облако /марево. Сразу вспомнилось название - неопалимая купина и сразу появилось ощущение опасности, что лучше туда не надо.

А ожоги у меня от борщевика были: такие волдыри на ногах, что пришлось прокалывать. И проявились только на следующий от контакта день.
Аватара пользователя
Зося
в Клубе
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 07 мар 2011, 21:35
Дача: Раменский район Московской области

Re: Ясенцы

Зося » 18 янв 2019, 22:30

Девочки, а как быстро ясенцы подрастают?
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 18 янв 2019, 22:47

Долго подрастают,до цветения рекомендуют оставлять не более 4 стеблей,чтоб быстрее корневая система развивалась,так пишут,сама не знаю,как влияет,у меня их поля,отсаживаю только в сторонку,когда не на месте вижу,зацвести не успевают,все или раздаю или впридачу к заказам добавляю.Редко-продаю,когда большой,глядишь,вырастет :) Год на 5-6 зацветет одним цветоносом,это из самосевных,когда уже от земли видно.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18149 раз

Re: Ясенцы

МилаМила » 19 янв 2019, 08:46

Ну, а я тогда добавлю, что свои (два, один розовый, и спустя сколько то лет белый) покупала цветущими, но вроде в один стебелек, и каждый год кустик очень постепенно нарастает, тоже вроде лет через пять уже солидная куртинка
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7929
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10786 раз
Поблагодарили: 8921 раз

Re: Ясенцы

Tatra » 23 июн 2023, 21:59

С удивлением прочитала выше, что ясенцы и сеются нещадно, и нарастают мощно. Но только не у меня :( Розовый был посажен болеее 10 лет назад, хорошо цвел, нарастал неспеша и вдруг пропал. Несколько лет его не видела. В прошлом году обнаружилсчя знакомый листик на том месте, а в этом и зацвел одним стеблем. Белый посажен года 2-3 назад, посубтильнее будет.
Изображение Изображение

Изображение Изображение

Листья у них не совсем одинаковые, оказывается
смородина
в Клубе
Сообщения: 4140
Зарегистрирован: 12 сен 2010, 08:36
Дача: Щербинка (Новая Москва)
Откуда: Оттуда же
Благодарил (а): 12396 раз
Поблагодарили: 7403 раза

Re: Ясенцы

смородина » 23 июн 2023, 23:41

У меня та же история: были два мощных куста розовых и один белый. Сначала розовый пропал, потом белый не вылез ,в этом году обнаружила веточку розового, попыталась выкопать, а там корневище каменное. В результате оторвала и воткнула как черенок, мож укоренится... Что -то с ними происходит непонятно :020:
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6933
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7627 раз
Поблагодарили: 9338 раз

Re: Ясенцы

Дюймовочка » 25 июн 2023, 18:28

Мне кажется, что весной можно отделить кусочек от корневища... Как у дельфа... Нет? Никто не пробовал?
Аватара пользователя
Худышка
в Клубе
Сообщения: 4089
Зарегистрирован: 21 сен 2014, 15:24
Дача: Берсеневка. Солнечногорский р-он.
Откуда: Моск. обл.
Благодарил (а): 14516 раз
Поблагодарили: 10186 раз

Re: Ясенцы

Худышка » 25 июн 2023, 19:05

Моему ясенецу 5 лет, он вообще не хочет расти, пробовала сажать в разных местах, обычно срабатывает. В итоге посадила в горшок, немного подрос :о)
Не знаю что ему надо?

Изображение
Аватара пользователя
ТОНИ
в Клубе
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:27
Дача: частный дом.
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 475 раз
Поблагодарили: 2289 раз

Re: Ясенцы

ТОНИ » 25 июн 2023, 20:17

Дюймовочка писал(а):
25 июн 2023, 18:28
Мне кажется, что весной можно отделить кусочек от корневища... Как у дельфа... Нет? Никто не пробовал?
Пробовала, за тридцать то лет чего только не пробовала. Рос, но доходяга. Ищите все самосев, он есть! Но не похож на родителя, только мощными корнями у былинки! Далее - пропаает это стареет! У меня розовый сам себя омолаживает -середина высохла по сторононам образует несколько уже приличных куртин. Полумываю дождаться цветения какого-нибудь самосева и убрать их с лесной части сада. Года 23 они на этом месте сидят! и лет 5 - на другом были! Но как это делать, не представляю, дерево легче улалить!
kelena
в Клубе
Сообщения: 1038
Зарегистрирован: 18 май 2017, 11:11
Дача: можайский район
Откуда: москва
Благодарил (а): 1839 раз
Поблагодарили: 1697 раз

Re: Ясенцы

kelena » 25 июн 2023, 22:23

Вот мои, спереди сеянец
Изображение
В этом году весной пересадила белый рядом, а то совсем в тени оказался , совсем не рос и процвел только один раз, впрочем после пересадки тоже не захотел цвести
Аватара пользователя
ШОля
в Клубе
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 25 ноя 2011, 10:56
Дача: за границей Подмосковья, по Ярославке
Откуда: Москва, Богородское
Благодарил (а): 662 раза
Поблагодарили: 817 раз

Re: Ясенцы

ШОля » 26 июн 2023, 06:15

Изображение
Не помню кто дал и когда, растёт давно. В прошлом году обожглась о него, теперь стараюсь не подходить близко 🤭
Ответить