Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 11 ноя 2023, 22:36

Mahonja писал(а):
11 ноя 2023, 12:08
Для любителей определять сорта по одной фотографии сообщаю, что мой Moses Fire приехал из крупного британского питомника тогда, когда он был редкостью, и голландские продавцы еще не переименовывали старые сорта для увеличения продаж. :37:
Зовите как хотите, я просто думала нужна помощь в определении.
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 11 ноя 2023, 22:48

НаташаШ писал(а):
11 ноя 2023, 11:19
А можно имена красавцев добавить?
Наталья, добавила, в тот пост где фотографии, сверху
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 12 ноя 2023, 07:58

вишенка писал(а):
11 ноя 2023, 22:33
МилаМила писал(а):
11 ноя 2023, 08:53
Primal Scream цвести не хочет.
Во первых - кучу делить однозначно! Во вторых - место только солнечное, если притенка то только с одной стороны, но хотя бы 6 часов в день солнца надо! В третьих - полив, полив и еще раз полив! И самое главное - посадка не глубокая, корневая шейка всего на 2см почвы глубиной. Возможно у вас он заглубился и сильно зарос, вот и перестал цвести. Такое бывает у них..
А под словом возиться подразумеваю: подкормки, прополки, по вечерам обрывание цветов, фотографирование по 2-3 раза в день (утром, днем и вечером) и укрытие на зиму новинок посаженных под осень и вечнозеленых сортов.
Ага-ага, так гораздо яснее :30: . Только еще уточню - есть ли ориентиры, по которым можно понять, что пора делить разросшийся куст? Ослабление цветения?
И как все таки понять, почему именно Primal Scream, отлично наросший и без видимых проблем, вообще никогда не цаел? И куплен у очень известного коллекционера, специально называть не буду, чтобы не бросать тень на человека - виновата наверняка я :oops: . Но в чем :o ?
Надо видимо, как минимум, весной его выкопать, поделить (а как мелко?), посадить в другое место, на полное солнце, и не в микс, а отдельно?
Мне неловко задавать дурацкие с точки зрения опытного человека вопросы, но я почему-то, купив на заре своей садовой деятельности два корешка в Подворье, считала, что лилейники вообще самая простая культура - посадил и забыл. Те первые росли, цвели чуть не в первый же год, и наросли в огромные куртины, вросшие в друг друга. Пару лет назад я один, поменьше, с трудом извлекла и угнездила в другое место, чтобы они друг другу не мешали. Без деления :oops: . Ну и снова они растут и цветут - без полива и подкормки, и даже фотографирую я их редко :wink: .
Catharina Woodbury
Изображение Изображение

Есть еще два сорта - лиловые капризули, но все равно цветочки, ну хоть несколько, мне положены. Один, тоже купленный корешком из Подворья - Mildred Mitchel. Вот его я, похоже, мало любила - он сначала был очень хорош, а потом только хирел. И даже пересадила я его, видимо, снова неудачно :cry: Вот об этих я теперь позабочусь, как Вы учите :72: .
Был таким
Изображение
А стал таким
Изображение
Второй - Danny Steave Mitchell, от коллекционера. Красавец. С годами, правда, врос в мискантус, надо что-то предпринимать весной. Вот этот, когда цветет, я целый день фотографирую :lol:
Изображение Изображение Изображение Изображение

И кстати о лиловых - у Вас есть они в коллекции? Я почему то, когда рассматривала предложения по лилейникам, западала именно на лиловых с водяными знаками - выбирала выбирала самого красивого, да так и не выбрала. Гештальт остался…
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11039
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1491 раз
Поблагодарили: 5154 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Хелен » 12 ноя 2023, 10:22

Мила, а можно напроситься на деленку Primal Scream, купить у тебя? Я ж недавно озадачилась этим сортом, даже нашла где взять, недорого, но разве один возьмёшь... Или можно на что-нибудь поменяться, всего полно...
Насчёт нецветения, два очень взрослых лилейник бастуют, не цветут, с одним всё понятно, вроде это как раз Moses Fire, брала в закупке сто лет назад. Он оказался в притенении вяза мелколистного и много всего рядом, крупные хосты, его однозначно вытаскивать надо. И второй стал хуже цвести, Артик Сноу, он тоже зажат оказался. Красивый ведь...
Но я загорелась УФО...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 12 ноя 2023, 11:27

Хелен писал(а):
12 ноя 2023, 10:22
Мила, а можно напроситься на деленку Primal Scream
Лена, в личку ответила :wink:
Вот фотка этой весной - вот требует он деления? Вроде же не такая большая куртина
Изображение
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 12 ноя 2023, 16:29

МилаМила писал(а):
12 ноя 2023, 07:58
Надо видимо, как минимум, весной его выкопать, поделить (а как мелко?), посадить в другое место, на полное солнце, и не в микс, а отдельно?
И кстати о лиловых - у Вас есть они в коллекции? Я почему то, когда рассматривала предложения по лилейникам, западала именно на лиловых с водяными знаками - выбирала выбирала самого красивого, да так и не выбрала. Гештальт остался…
Выкопать, но не раньше середины-конца мая, посмотреть на корневую, поделить на кучки по 2-3 веера, срезав старые корни, может центральная почка вымерзла или вымокла, а это проснулись боковые, по аналогии как и у хост. Они могут сидеть на старом корневище, который постоянно подгнивает, и тянут силы от него, проще их отделить, это и простимулирует и быстрее перейдут на свои корни, начнут сами питаться и быстрее зацветут. Можно отдельно, можно в микс с флоксами, на передний план перед сибирскими ирисами. Но друг с другом почему-то они лучше себя чувствуют.
По поводу лиловых сортов. Это субъективно мои наблюдения. Как и у флоксов, все сиренево-фиолетовые оттенки лучше проявляются рано утром, в пасмурную погоду, поздно вечером, или в полутени. Еще играет роль тип почв: на кислых фиолетовый оттенок проявляется лучше и чище, на щелочных почвах (как и на солнечном месте) все фиолетовые оттенки уходят в грязно-пурпурные, вишневые тона.

Например, сорт Child Of Bethlehem (Emmerich) проявляет отличные оттенки в разное время суток
Изображение Изображение

Вот для примера, две новопосаженные деленки сорта Midnight Amulet, фото сделаны утром, одна сидит с притенением, другая на полном солнце. На мой взгляд разница очевидна.

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 12 ноя 2023, 16:42

Спасибо, с агротехникой вроде бы поняла :30:
А про сиреневые - я имела в виду типа таких (на чужой фотке ниже).
Картинка абстрактная, имею в виду не конкретно этот сорт (дам ссылку http://www.moscow-daylilies.ru/show.php?fl=12311, не реклама, первая случайная картинка, попавшаяся в интернете, похожая на лилейник-мечту :wink: )
Изображение

Вот такие сорта как себя ведут в саду - капризные?
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 12 ноя 2023, 16:45

По поводу оранжевых сортов, опять же это все ИМХО, не истина, с точностью до наоборот. На солнечном месте, на выщелоченных черноземах, оранжевый оттенок проявляется очень выгодно: яркий, чистый. На более кислых почвах, или в полутени, в нем проявляются холодноватые розовые оттенки\полутона и в общем цвет выглядит грязноватым. Но возможно не все это могут уловить, а в каких то случаях это смотрится даже интересно. С розовым цветом происходят похожие метоморфозы. На кислых грунтах некоторые оттенки розового уходят в чистый холодный оттенок, на щелочных в тепло-розовый с рыжим или желтым подтоном.

Одно и тоже растение, сорт Pikes Peak, в разницей по времени год, коррекцией (подкислением) почвосмеси:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 12 ноя 2023, 17:09

МилаМила писал(а):
12 ноя 2023, 16:42
А про сиреневые - я имела в виду типа таких (на чужой фотке ниже).
Картинка абстрактная, имею в виду не конкретно этот сорт, первая случайная картинка, попавшаяся в интернете, похожая на лилейник-мечту :wink:
Вот такие сорта как себя ведут в саду - капризные?
Принцип тот же, только здесь помимо оттенка еще и каледоскопический глаз. С такими сортами мнения протеворечивы: цветоводы средней полосы говорят, что в нашем климате он проявляются хуже, чем в более теплых областях. Цветоводы из Краснодарского края уверяют, что узоры лучше проявляются при условии холодных ночей. Есть сорта у которых глаз проявляется лучше и чаще, есть те у которых редко, есть поле для экспериментов) Я сама такие сорта только только решила попробовать, приобрела и посадила в этом году, ждем новый сезон!
Из того что у меня есть и уже цвели, вот примерно:
1.Китайская живопись 2. DELANEYs RAINBOW 3. Kiss of paradise 4. Violet Moon
Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось вишенка 12 ноя 2023, 18:18, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9395
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23304 раза
Поблагодарили: 18894 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 12 ноя 2023, 17:31

Ура, тогда буду ждать отчетов :30:
А случайно не получится опознать сорт, купленный году в 2010-2011 в Подворье, незадорого
Цвета спелой дыни, ровный цвет.
Изображение Изображение
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 12 ноя 2023, 18:23

МилаМила писал(а):
12 ноя 2023, 17:31
А случайно не получится опознать сорт, купленный году в 2010-2011 в Подворье, незадорого
Изображение Изображение
Нет, не подскажу, это что-то узколепестковое, скорее всего из спящих диплоидных сортов
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7945 раз
Поблагодарили: 6497 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

НаташаШ » 12 ноя 2023, 18:34

А я хотела спросить: вечнозеленые обязательно нужно укрывать? Насколько вероятно, что у нас они без укрытия погибнут? И что для них критично зимой - холод или сырость?
Аватара пользователя
вишенка
в Клубе
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 13 дек 2006, 01:03
Дача: Тульская обл.
Откуда: Тульская обл.
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 139 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

вишенка » 12 ноя 2023, 19:18

НаташаШ писал(а):
12 ноя 2023, 18:34
А я хотела спросить: вечнозеленые обязательно нужно укрывать? Насколько вероятно, что у нас они без укрытия погибнут? И что для них критично зимой - холод или сырость?
Я так понимаю, что для них более критичны весенние качели: когда солнце пригревает, они просыпаются и начинают рост, а тут заморозок, и сшибает молоденький росток. Ну и загнивания они не любят, поэтому часто сажают их на приподнятые клумбы. Поэтому даже в Сибири где снеговой покров стабилен, для них меньше опасности чем там, где температуры гуляют.
А вообще я сама только постигаю дружбу с ними, поэтому страхуюсь, укрываю.
Аватара пользователя
Mahonja
в Клубе
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 15:48
Дача: ближнее Подмосковье, северо-восток
Благодарил (а): 1372 раза
Поблагодарили: 480 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Mahonja » 12 ноя 2023, 21:13

Сорт PURSED LIPS приехал прямиком от Hansen'а в 2018 году. Долго приживался и в этом году набрал целую горсть бутонов, но засуха его сбила с пути истинного, и он процвел парой цветов как раз перед первым в этом году заморозком. Не разочаровал.
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Татьяна
в Клубе
Сообщения: 3000
Зарегистрирован: 24 ноя 2006, 00:32
Дача: Между Москвой и Зеленоградом
Откуда: г.Москва Юго-Запад
Благодарил (а): 4034 раза
Поблагодарили: 935 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Татьяна » 12 ноя 2023, 21:40

Mahonja писал(а):
12 ноя 2023, 21:13
Сорт PURSED LIPS приехал прямиком от Hansen'а в 2018 году. Долго приживался и в этом году набрал целую горсть бутонов, но засуха его сбила с пути истинного, и он процвел парой цветов как раз перед первым в этом году заморозком. Не разочаровал.
Изображение
...
Какое симпатичное сочетание с очитком получилось! :29:
Ответить