Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

c-katek » 30 июл 2018, 13:41

Уважаемые ценители и знатоки лилейников, я тоже многие годы болею этой культурой. Может быть кто-нибудь сталкивался с проблемой плохого цветения у отдельных сортов лилейников? Моя Pandora"s Box ( два куста из разных источников) ежегодно выдает по 3-4 цветоноса на большие уже кусты,также не радует Little Missy - пара цветоносов, и еще один лилейник пересорт, купленный как Pardon Me.
Недостаток питания? Но рядом Entrapment цветет, как сумашедший. Заглубленная посадка тоже исключена, полив одинаков с соседними. Особенности сорта? У соседки Pandora"s Box цветет обильно. Подумываю, не заменить ли их на другие сорта.
Может существуют какие-нибудь агротехнические приемы для стимулирования цветения? Буду признательна, если вы поделитесь своими наблюдениями :)
Аватара пользователя
Charmant
в Клубе
Сообщения: 2132
Зарегистрирован: 16 мар 2009, 00:55
Дача: Москва новая
Откуда: Москва Переделкино
Благодарил (а): 714 раз
Поблагодарили: 1125 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Charmant » 30 июл 2018, 15:38

Ой потопчусь рядом. У меня один лилейник вообще не зацвел в этом году, хотя в прошлом году цвел. Что ему не так? :020:
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Verchi » 30 июл 2018, 15:49

И я постою послушаю, у меня 4 штуки не зацвели.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6931
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7618 раз
Поблагодарили: 9337 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Дюймовочка » 30 июл 2018, 23:13

У меня в этом году плохо цветут лилейники (половина из имеющихся сортов) и плохо цвели сибирские ирисы. Сначала думала, что делить пора, но узнала что у многих в этом году так, и успокоилась (делить лень и некогда...). Ваши посты - ещё тому подтверждение. Может - плохое лето прошлого года подсуропило??
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Хелен » 30 июл 2018, 23:34

А я думала, мои ручки кривые...В июне уезжала на 2 недели и практически не застала цветение ирисов сибирских. А возможно они и не цвели...Во как...И лилейники, половина не цветёт и не собирается. Взрослые уже.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 31 июл 2018, 06:44

Дюймовочка писал(а):
30 июл 2018, 23:13
У меня в этом году плохо цветут лилейники (половина из имеющихся сортов) и плохо цвели сибирские ирисы...Может - плохое лето прошлого года подсуропило??
OFF а я обратила внимание (была удивлена :oops: ), что в этом году существенно сократились в объеме куртины стабильно из года в год нарастающих амсонии и гиллении трехлистной, тоже грешила на прошлый год (этот то вроде идеальный?). Или их надо делить?
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Флоранс » 31 июл 2018, 07:49

МилаМила писал(а):
31 июл 2018, 06:44
Дюймовочка писал(а):
30 июл 2018, 23:13
У меня в этом году плохо цветут лилейники (половина из имеющихся сортов) и плохо цвели сибирские ирисы...Может - плохое лето прошлого года подсуропило??
OFF а я обратила внимание (была удивлена :oops: ), что в этом году существенно сократились в объеме куртины стабильно из года в год нарастающих амсонии и гиллении трехлистной, тоже грешила на прошлый год (этот то вроде идеальный?). Или их надо делить?
Мила, у меня и амсония, и гилления не сократились в объемах, не думаю, что их нужно делить. По крайней мере про гиллению где-то читала, что она вообще не любит пересадки. Может, у меня просто место им нравится и они бушуют каждый год.
А ирисы сибирские да, очень плохо цвели в этом году, но мне кажется, что связано это с июньский засухой. Руки не доходили всех полить.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

fabiana » 31 июл 2018, 18:55

c-katek писал(а):
30 июл 2018, 13:41
Буду признательна, если вы поделитесь своими наблюдениями :)
Делюсь. :37:

Освещенность проверьте. Пока я со своими лилейниками баловалась, успела понять что некоторые крупноцветные сорта сильно не толерантны к пониженной освещенности. Для нормальной закладки им нужно оч хорошее солнце. Внимание - закладка цветковых почек, из которых выйдут цветоносы в следующем году, происходит в текущем году. Т.е. если вы пересадили осенью такой в тень, то в следующем году он будет вполне прилично цвести, а вот новые почки для последующего будет образовывать плохо. И далее станет скудным. В общем я их всех таких или вернула на полное солнце или отдала соседке.

Аналогично по сумме активных температур - некоторые лилейники в прошлом холодном году у меня прекрасно цвели, ибо цветковые почки были заложены в нормальном позапрошлом. А вот в этом теплом году они цвести отказываются совсем, даже некоторые из тех, кто на полном солнце - ну не заложили они в прошлом году цветковых почек при обильном цветении и такой пониженной сумме АТ.

Во всяком случае такие у меня наблюдения и выводы по лилейникам. И все эта чувствительность индивидуальна по сортам.

А если с освещенностью все в порядке, я бы наверное зимостокойкоть проверяла
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Verchi » 31 июл 2018, 19:09

У меня лилейники одинаковых сортов один цветет, другой нет.
fabiana
СадоВед
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 08 ноя 2012, 19:44
Дача: Моск. обл. Звенигород
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

fabiana » 31 июл 2018, 19:25

Verchi писал(а):
31 июл 2018, 19:09
У меня лилейники одинаковых сортов один цветет, другой нет.
Да. У меня точно так же. Мои различаются местами посадки. У нецветущего побольше тени. Впрочем цветущий тоже не обилен по сравнению с обычным годом.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

МилаМила » 31 июл 2018, 21:29

МилаМила писал(а):
27 июл 2018, 08:38
Подскажите, что-то ведь не то с лилейником :oops: Danny Steave Mitchell?
Изображение
Мне кажется, не ровная окраска и главное, фактура лепестков (не знаю, может на фотке не очень заметно, но глазами то видно :cry: ). Попал ко мне от очень уважаемого коллекционера (не с форума :P ), третий год у меня, но уже пересаживался, теперь сидит на солнце.
Отчитаюсь - очередные цветки уже вроде нормальные :72: Может первые такими раскрылись из-за дождей?

Изображение
Verchi
в Клубе
Сообщения: 975
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 14:06
Дача: МО Дмитровский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 774 раза
Поблагодарили: 1041 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Verchi » 31 июл 2018, 21:36

fabiana писал(а):
31 июл 2018, 19:25
Verchi писал(а):
31 июл 2018, 19:09
У меня лилейники одинаковых сортов один цветет, другой нет.
Да. У меня точно так же. Мои различаются местами посадки. У нецветущего побольше тени. Впрочем цветущий тоже не обилен по сравнению с обычным годом.
Мои вообще рядом сидят. Но один цветет нормально, другой никак. Две пары такие.
Аватара пользователя
Гулька
в Клубе
Сообщения: 3224
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 22:16
Дача: Рязанская обл.
Откуда: Москва-Ясенево
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 2181 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Гулька » 31 июл 2018, 22:06

fabiana писал(а):
31 июл 2018, 18:55

Освещенность проверьте. Пока я со своими лилейниками баловалась, успела понять что некоторые крупноцветные сорта сильно не толерантны к пониженной освещенности.

Аналогично по сумме активных температур - некоторые лилейники в прошлом холодном году у меня прекрасно цвели, ибо цветковые почки были заложены в нормальном позапрошлом. А вот в этом теплом году они цвести отказываются совсем, даже некоторые из тех, кто на полном солнце - ну не заложили они в прошлом году цветковых почек при обильном цветении и такой пониженной сумме АТ.

Во всяком случае такие у меня наблюдения и выводы по лилейникам. И все эта чувствительность индивидуальна по сортам.

А если с освещенностью все в порядке, я бы наверное зимостокойкоть проверяла
Причина явно в другом- не цветут те кусты,которые сидят на тех же местах,что и раньше. Лилейники прекрасно растут и цветут в полутени.У меня несколько сортов оказались под яблоней,а там не полу,а приличная тень...цветут как миленькие (я не говорю про навороченные новинки,которые и по сухой теплой погоде не всегда полноценно раскрываются)
Вот бедолага из тени
Изображение

А эти кто где...
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4176 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Лошадь Белая » 25 авг 2018, 15:21

Изображение Изображение
Изображение Изображение
Аватара пользователя
Осень
в Клубе
Сообщения: 5259
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 16:12
Дача: Покровка, Клинский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2880 раз
Поблагодарили: 2627 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Осень » 25 авг 2018, 16:24

А я абсолютно согласна про недостаточный САТ. У меня ровно эта история на холодном участке. Цветут в тени только после теплого лета.
Но от сорта тоже много зависит.
Ответить