Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

c-katek » 21 янв 2019, 15:02

Мила, у меня есть разные лилейники, лилейниковая муха почему-то Pink Damask (надеюсь правильно написала) облюбовала, причем это самые первые бутоны, они искривлены бывают, думаю, это она и есть :(

Любимые лилейники:
Night Amber - высокие цветоносы, цветки располагаются высоко над листвой, прекрасная форма и окраска цветка, почти все цветки бывают махровыми, отдельный цветок долго держится, листва сама по себе тоже выглядит оч. благородно
Double River Way -долгое время хотела избавиться от желтых цветов в своем саду( к счастью это прошло), но этот лилейник настолько красив, что я бы не рассталась с ним ни при каких обстоятельствах. 100%-й махровый цветок близкого к лимонному цвета(с зеленцой) , красивого сложения, поникающие цветоносы, само изящество, цветет одним из последних
Highland Lord очень нравится, но он капризен, не все цветки бывают махровыми, люблю опять же за форму цветка, и цвет очень насыщенный, уж если цветет, то цветет...
Catherine Woodbury нравится графичной формой цветка и нежной окраской, высокими цветоносами
c-katek
в Клубе
Сообщения: 2599
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 23:01
Дача: Домодедово
Благодарил (а): 3647 раз
Поблагодарили: 4429 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

c-katek » 21 янв 2019, 15:13

Night Amber
Изображение
Изображение
Moses' Fire
Изображение
Moroccan Sunrise
Изображение
Heavenly Flight of Angel
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

мышка Серафимка » 21 янв 2019, 19:30

Марина Александрова писал(а):
20 янв 2019, 23:07
Затолкала пересортик в уголок, а он оказался монстриком с цветками в 18 см.
А фото цветка поближе нет?
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 00:55

МилаМила писал(а):
21 янв 2019, 07:58
Марина Алнександровна, огромное спасибо за такой подробный показ :72:
Primal Scream у меня тоже куплен в прошлом году, не цвел еще, конечно. До чего он у Вас хорош :23:
Он очень хорош, крупный, яркий насыщенный цвет. Хорошее качество самого цветка, который не линяет, ни портится...ни в жару, ни в дождь.
А по Вашим наблюдениям, долго лилейники из деленки развиваются до нормального куста :oops: ?
Я в Подмосковье, с жарой нам везет далеко не каждый год, но и кормить я их не кормила (а компост у меня появляется раз в три года :cry: ). Так вот у меня оооочень медленно нарастают куртины сортовых лилейников.
Если брать среднестатистический сорт, то достаточно быстро. Primal Scream очень быстро нарастает на мой взгляд.
Может напишу банальные вещи, но для лилейника это тоже актуально.
Надо увеличивать кол-во тёплых дней, т.е период вегетации корней и не пересаживать. Лилейник не любит пересадок. Пересадка отнимает 2 года жизни у него в наших условиях. У нас лето-то жаркое, а вот зима суровая, холодная, ветреная и длинная. Мне помогает укрытие или толстый слой мульчи. Чтобы кусты по весне не стояли во льду.

Вообщем, всё то, что я про лилейники читала в журнальчиках "Цветок для интеллигентного лентяя" оказалось враньём. Если только они не про рыжик обычный писали. Уход любит, полив оочень любит, тепло любит ещё больше.
И конечно ждем продолжения :30: :30: :30: показа, и хорошо бы еще и общие планы, как это богатство смотрится в саду, и с чем сочетается? И еще спрошу :oops: , про лилейниковую муху. Когда лилейников много, она не докучает?
Взрослый куст в саду смотрится отлично. Я выбираю сорта по форме куста, чтобы стебли были толстыми и прямыми, держали себя сами. Листва стояла не жухла, не желтела, всегда была сочная. Долговязые сорта с маленькими цветочками тоже не очень, много ботвы, а толку мало.

Сочетать сложно, если всего много. Лилейники между собой стараюсь сажать по габаритам, форме и срокам цветения.
Primal Scream очень хорошо смотрится с Heavenly Angel Ice. Отличного качества цветок у обоих сортов.
А например, Bold Tiger с Carnival In Brazil . У меня так сидят. Фоном служат клематисы, а между лилейниками отлично смотрятся ромашки. Ромашка на мой взгляд наилучший сосед для лилейника. Она "умиротворяет" эту пестротень и мощь.

От мухи мне пока помогал Актеллик.
Общие виды стараюсь, но не очень у меня получается передать. Люди как -то умеют так фотографировать.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 01:01

мышка Серафимка писал(а):
21 янв 2019, 19:30
Марина Александрова писал(а):
20 янв 2019, 23:07
Затолкала пересортик в уголок, а он оказался монстриком с цветками в 18 см.
А фото цветка поближе нет?
У меня есть только такое фото. Я его для себя делала, чтобы потом дома замерить линейкой по руке. Там на фото, это один куст, он очень мощный, стебли крепкие, см. 75. Места ему много надо, если не трогать годами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

мышка Серафимка » 22 янв 2019, 01:23

Похож? Изображение
ИМХО. Mary Todd
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 01:28

Если кому-то нужно быстро занять большую площадь лилейником, то лучше SMUGGLER'S GOLD не придумаешь. Быстро растёт, мощный куст, листва парадная весь сезон.
Между 1 и 2 фото разница год.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 01:33

мышка Серафимка писал(а):
22 янв 2019, 01:23
Похож?
ИМХО. Mary Todd
С виду похож. Я думаю, что у меня California Sunshine. Я давноо брала этот сорт, может вот он у меня поздно зацвёл ( в смысле пару лет не цвёл) и я просто про него забыла.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

мышка Серафимка » 22 янв 2019, 02:02

California Sunshine у меня нет. Вот нашла его фото вот здесь https://garden.org/plants/view/10923/Da ... -Sunshine/Изображение
Мне кажется не похож.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 02:20

Таких жёлтых великое множество, поэтому утверждать тут трудно.
Я исхожу из описания и того, что я этот сорт покупала.
California Sunshine
Очень широкий огромный цветок интенсивно сливочно-желтый однотонный,гофрированный, по центру очень плотных лепестков проходят рельефные защипы. Очень мощное растение. Этот сорт признан одним из лучших среди желтых. Диаметр цветка 18см, высота 90см.

Фоток тоже много посмотрела и они отличаются.
https://yandex.ru/images/search?pos=40& ... rpt=simage
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 03:21

Вот у себя нашла ещё фото жёлтого, это уже другой безымянный.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

мышка Серафимка » 22 янв 2019, 03:55

ИМХО, Не, ну я фото California Sunshine вроде как из приличного ресурса взяла, поэтому и говорю, что не похож. А потом... не знаю, как объяснить... у меня желтых тоже есть, но вот Mary Todd как-то сразу отличаю. Другие не такие. Ваш второй желтый тоже хорош... но не Mary Todd. Я потому и попросила фото цветка, что сразу по фото куста мне привиделся Mary Todd.
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 04:13

Мой не подходит под описание Mary Todd - 50-65 см. и цв. 15 см. , лепестки узковаты для моего. Мой имеет крупные перекрывающиеся лепестки у цветка. По качеству цветка тоже видно отличие, у Mary Todd они более тонкие как бы. А мои плотные, форму держат, не "кривляются". Мой МОНСТР. 80-90 см. с цветком 18- 20 см.
На том фото видно, что цветы моего лилейника на уровне цветов флокса, он не меньше 80 см.
Цветение не раннее.
Вот на вебсаде несколько фоток, совсем не мой лилейник, даже близко http://websad.ru/fotobase.php?part=3&code=42451

Мои фотки, где куст ещё молодой. Фото сделаны в начале сентября!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

мышка Серафимка » 22 янв 2019, 13:31

Ну я просто высказала свое мнение. Мне показалось, что это Mary Todd. Вы же лучше знаете все нюансы. Единственно, что еще добавлю, что мой ну никак не 50-65 см и цветки не 15 см. И это при том, что я не кормлю. Сроки цветения сейчас не вспомню, но достаточно долго. Может мой тоже не Mary Todd? :) Хотя как-то сомнений никогда не было. :020:
Аватара пользователя
Марина Александрова
в Клубе
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 17:52
Дача: частный дом
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 134 раза

Re: Лилейники (HEMEROCALLIS). Часть 3

Марина Александрова » 22 янв 2019, 14:30

А я думаю, что у меня есть и Мери Тод, фото только не делала. У меня несколько жёлтых кустов и часть из них приехала пересортом от Зубкова (Полисад), выслал заказ через год и расцвело у меня поле жёлтых. Сорта разные были, но все жёлтые.
Ответить