Колокольчики (CAMPANULA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 12 янв 2007, 23:35

Ирин, спасибо, сомнения у меня, значит, не напрасны были. А по поводу полутени вообще "бальзам на душу" :72:
А быстро он развивается, то бишь сейчас заняться или погодИть?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 13 янв 2007, 00:04

Танюш, как развивается молочноцветковый из семян не в курсе, но есть сильное подозрение, что как и все колокольчики: сначала медленно - медленно, а потом уж довольно быстро. У молочноцветкового корни очень длинные и толстые, за счет этого как мне объясняли он один из немногих может жить в не очень подходящих для колокольчиковых условиях. Не так критичен к замоканию. И еще: из корешка в первый год он не набирает весь рост. Получается подушка см 15 высотой и цветет. Но у меня они сортовые - вообще рост предполагается не более 50 см, если верить Дарвинплантсу :) Но из семян, скорее всего будут высокие 1,5 метровые кусты. Цвет - увидишь, что получиться. Скорее всего у тебя смесь

Тань, если тебя интересуют колокольчики для тени - обрати внимание на такесиму и точечнвй и крапиволистный. Есть гибридные сорта точечного и такесимы - видела на дачном в заказе? Кент Белле был у народа. Вот бы еще откопать крапиволистный с махровыми цветками... Кстати и персиколистный довольно неплохо в тени растет. Конечно, в полной тени они расти не будут, но там, где солнце бывает несколько часов в день или в ажурной полутени - вполне и вполне :) Может ты и так все это знаешь, конечно :72:

Я все стратифицируемые колокольцы сею в эти выходные. Лампа у тебя есть, так что если вылезут рано - досветишь :)
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 13 янв 2007, 01:53

Ириш, спасибо, отправлю на стратификацию его завтра.
Точечный и такисема у меня живут, но, правда, не особо буйствуют.
Пойду посмотрю те, что советуешь, буду думать...
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 янв 2007, 02:31

Крапиволистный сам по себе - тот еще сорнячок, но что правда - то правда, у нас он сам себе растет в весьма темном овраге (причем белая форма!). Персиколистный - лесной вид, ему тень от деревьев только подавай. Еще лесной и самый, по-моему, красивый вид - колокольчик широколистный. Увы, в отличие от персиколистного и молочноцветкового, отцветает быстро. А с молочноцветкового какой год тоже не могу семян собрать, и почеренковать руки не доходят :( Он у меня видовой, но очень красивого лилового цвета, отлично смотрится с розами.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 13 янв 2007, 02:50

Ирин.У меня молочноцветковые черенкуются 50 на 50 и почему-то лучше в июне.Хотя где-то читала инфу,что они лучше черенкуются в июле.У меня как то все наоборот
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 13 янв 2007, 11:01

Танюш,я свои молочноцветковые точно не стратифицировала,взошли очень дружно.У меня они растут на полном солнце,вырастают небольшими,см 50 не больше.В ажурной тени они намного выше и представительней.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Колокольчики

Лаура » 13 янв 2007, 14:33

Ирина, посмотрела, благодарю. Выписала некоторые названия, на неделе пойду в поход за семенами.
Sarastro купила маленький росток прошлой весной. Как-то он странно себя вёл: подрос, дал бутоны, зацвёл, отцвёл, засох. Но рядом вылез после этого новый росток и всё повторил. Засох второй , вылез третий - и всё сначала. Третий ушёл с цветками в зиму. Когда я приезжала на дачу, всё уже было под снегом.
Он разве не наращивает кустик? Или это у меня такой уникум.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 13 янв 2007, 14:43

О, Нафаня, хорошо, что сказала! И когда, все-таки, как думаешь. ими заняться стоит, чтоб не вымахали к высадке, чай не примулы :lol:
Широколистный благоденствует у меня, но... что-то поднадоел, отцветает действительно быстро. А молочноцветковый как увидела вживую, так всё и грежу...
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 14 янв 2007, 01:12

Я все колокольцы сеяла в конце апреля и сразу отправляла на балкон.Всходили быстро и дружно.К концу лета можно высаживать в школку.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 14 янв 2007, 01:38

Ириш, :40:
Колокольцы есть,розочку куплю обязательно,а то у меня ни одной канадки.Когда-то видела цветник в таких тонах,с тех пор хочу такой же.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 15 янв 2007, 16:10

У меня молочноцветковый видовой, сеянцы были от Гели Ивановны Халиповой (куратор коллекции колокольчиков в ГБС и автор книги по колокольчикам). Поэтому он высокий растет, даже на солнце, и заваливается.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8019 раз

Лёля » 15 янв 2007, 17:02

Сколько раз видела фоты молочноцветковых с розами! А у меня они раньше роз отцветают. :(
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 15 янв 2007, 22:55

Лёль, я методично отщипывала отцветшие бутоны, чуть обрезала и они второй раз зацвели.
Правда не так обильно, как на фото Иры. Но там с розами сидели первогодки.

Тоже надеюсь на совместное цветение :lol:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 16 янв 2007, 00:36

Да у меня, собственно, молочноцветковый как зацветает, так и цветет-цветет-цветет.... Потом небольшой перерыв, обрезаю, и осенью опять цветет, только поменьше. Собственно, я думала, что потому все и носятся с молочноцветковым, что он самый долгоиграющий! Но так у меня один себя ведет, второй, видимо, в плохом месте посажен - желтеет, болеет, почти не цветет и плохо растет. И что там с местом не так - не понимаю :020: Аконит там же мучился, а роза (остинка) рядом - прет как ни в чем не бывало, тьфу-тьфу-тьфу! Земля в меру рыхлая, удобренная старой торфонавозной смесью, "кемирой" и золой, полное солнце. Разве что на красную смородину поблизости грешить? Или на то, что там раньше клубника росла? Может, болезни от них какие? Симптомы хлороза, причем появляются весной, до жары. Короче, придется колокольчик оттуда эвакуировать.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6837
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1785 раз
Поблагодарили: 8019 раз

Лёля » 16 янв 2007, 11:09

Оль, выщипывать у молочоцветковых цветки - это я пас. :о) У меня их четыре огроменных куста. Да и семечки сохранить хочется...

Просто смотрю фоты - колокол в самом пике цветения и роза. А у меня розы позде, а колокола одновременно с Сарой Бернар. С ней что ли посадить? :020:

Иришк, может, в корнях у него что завелось? Странные какие-то симптомы.
Ответить