Колокольчики (CAMPANULA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 07 фев 2007, 19:06

Ирина, Imers, зимовал только эту зиму без укрытия ВААЩЕ, забыла про него :( , а он молодец! А корни у него дейсивотельно нитевидные, да и у карпатского не лучше, пробовала делить, фигушки :o
Но у меня песчаная почва и никаких выпреваний не бывает, но и промерзает она не хило.
Карпатский, ИМХО, лучше семенами, а с этого собирала, но куда дела :? не знаю, да и махровость вряд ли сохранится :хм:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 07 фев 2007, 19:58

Не, девочки, махровость из семян маловероятно, что получиться. Кстати, у Лены он такой совсем махровенький, у моего оно поскромнее будет. Еще хотела спросить. Читала, что часто у махрового ложницелистного на одном кустике распускаются цветки от почти белого до довольно темно-синего. На моем так и было. А на ваших?
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 20 раз

Lenusya » 07 фев 2007, 20:41

Timber_Drum писал(а):Не, девочки, махровость из семян маловероятно, что получиться. Кстати, у Лены он такой совсем махровенький, у моего оно поскромнее будет. Еще хотела спросить. Читала, что часто у махрового ложницелистного на одном кустике распускаются цветки от почти белого до довольно темно-синего. На моем так и было. А на ваших?
Ира, у меня были одного цвета, это просто засохшие светлыми становятся, но беловатых в роспуске не замечала.
Вообще и его и карпатский я обстригала и они цвели опять :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 07 фев 2007, 23:22

Девочки, а кто видел в первом номере Цветоводства в новостях Цветочного мира новиник колокольчиков от компании Fairytale flowers
Между прочим достаоочно зимучее растение, ему дают зону 4а.
А вот вид этого колокольца довольно забавный указан: Campanula haylodgensis. Это как перевести? Сенородный что ли?
Все равно красивый. Но имеет громный минус - культивар стерильный, семян соотвественно не завязывает. Ну может и корешки до нас когда-нибудь доберуться?
А второй колокльчик Get Me. Его род-племя вообще не нашла, но вот показываю картинку:
а зимучесть у него вообще замечательная до зоны 3а включительно. пишут, что имеет формы с фиолетов-голубыми, лавандово-голубями и пурпурными цветками.
Последний раз редактировалось Timber_Drum 08 фев 2007, 17:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Лёля » 08 фев 2007, 18:09

Беленький, похоже, очередная вариация ложечницелистного, а голубенький - просто Портеншлага, только название красивое ему приделали.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 08 фев 2007, 18:36

Ну в общем-то второй, он конечно довольно обычный, но вот с пурпурными цветами? На эту форму я бы хотела посмотреть.

Лёль, первый ты знаешь, не очень на ложницелистый тянет, в журнальной фотке листочки немного видны - оне другие и рост ему дают до 30 см.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Лёля » 08 фев 2007, 18:59

А где пурпурные цветы? На фоте обычные.

Посмотрела белый. Интересно, откуда в журнале фота? С этого вот сайта ДэвйзГарден? Я и туда сходила, владелец названий колоколов не указывает.

А вот гугл беленький по этому названию находит. Много. Даже у Террановы он есть, именно под таким названием.
http://www.terranovanurseries.com/whole ... age&pid=49

Только в моей новой книжке по карликовым колоколам его нету. :( Впрочем, я и так уже составила о ней невысокое мнение.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Лёля » 08 фев 2007, 19:23

Нашла. :) Книжку реабилитируем. :о)

Не так уж я была и неправа, оказывается, C. haylodgensis - это гибрид колокольчиков ложечницелистного и карпатского, а сорт этот - почковая мутация. Это здорово, т.к. исходные виды весьма у нас устойчивы.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 475 раз

Galina » 08 фев 2007, 19:26

Лель, а что за книжечка?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 08 фев 2007, 19:28

Лёль, не ругайся :oops: Фотка именно с того сайта, в журнале другая, он там в горшке (откель фото не сказано). Но вот тоже могли бы и коробок спичечный что ли для сравнения поставить. У самого Фэйрителя на сайте только флористические композиции нашла.

А про пурпурноцветковые, это да - тот сайт написал. Кстати и фотка второго другая в журнале.
Лёль, а как это C. haylodgensis нормально на русский перевести?

ЗЫ: отсканировать фотки ради интереса?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Лёля » 08 фев 2007, 20:07

Галь,
http://www.amazon.com/Dwarf-Campanulas- ... F8&s=books

Тока получила. Ничего, но и ничего особенного. Фоток маловато, да и описания скудноваты. :(

Ир, а я чё, я ничё. :о) Просто у нас про этот колокольчик и не слышали, откель тогда фоты? ;) Понятно, что раз появился у крупных поставщиков, то к нам скоро дойдет. Вот уже готовят почву, вона вас сколько уже завлекли. :о)

Не знаю я, как его переводить. В моем кратком словарике таких словьёв нету. Устала уже в шкаф за книжками бегать. :о)

И ваще, кто мне не пишет? :cry:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 11 раз

Timber_Drum » 08 фев 2007, 20:47

Лёля, я стыдаюсь... :oops:
Я даже большой словарь вытащила специально, но он не ботанический, а обычный - нету, и во фразеологическом тоже...
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6936
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1829 раз
Поблагодарили: 8277 раз

Лёля » 08 фев 2007, 20:55

Ващет это гибрид, а им, как известно, дают абракадабрные названия. Принято, например, брать часть названия от одного родителя, часть - от другого. Но могут и еще что навертеть.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 475 раз

Galina » 08 фев 2007, 21:26

Лёля писал(а):Галь,
http://www.amazon.com/Dwarf-Campanulas- ... F8&s=books
:
Лель, понятно.
Эту книжку я видела.
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 22 фев 2007, 08:21

Оказывается, в колокольчиках, как и во многих других цветочных культурах, для меня очень много открытий. На счет сортов и видов я дискуссию продолжить не могу, - знаний почти нет :oops: . Я колокольчики посадила первый раз лишь в прошлом году…и то корешками…

Купила семена колокольчиков «Чашка с блюдцем». Кто-то из форумчанок, кажется, эту «Чашку…» выращивал, но не помню точно, где об этом читала…
И еще купила семена махровых белых колокольчиков и "Малиновый звон" (смесь)…

Скажите, пжл, какие сложности в выращивании колокольчиков из семян? Буду признательна за любую инфу.
Пока семена, по привычке, завернула во влажную салфетку…
Ответить