Колокольчики (CAMPANULA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Колокольчики (CAMPANULA)

Эммма » 05 янв 2007, 18:03

Сегодня на ВВЦ купила семена двух видов колокольчиков - точечного и карпатского. Продавщица сказала - на стратификацию. А в энциклопедии вроде написано, что без нее все просто и легко. Или все же лучше охладить? Что скажите? Есть у кого-нибудь опыт их выращивания из семян?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7705 раз

Лёля » 05 янв 2007, 18:17

Эммма, карпатский всходит как зверь через пару дней после посева. Охлаждать его точно не надо. Точечный тоже по-моему. Не сейте сейчас, только потом будете мотаться с подсветкой. Их вообще оптимально сеять уже в мае. Подрастить чуток (хоть семечки и проростки крошечные, но растут быстро) и в грунт сразу.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 янв 2007, 19:41

Юль, карпатские действительно росли очень быстро. Буквально за месяц развилась уже заметная розетка с листьями, а в тот же год они зацвели. Буквально как на дрожжах. Правда дело было в открытом грунте, безо всякой рассады.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 05 янв 2007, 20:13

Да я только ЗА, в смысле не хочу на рассаду, хочу в грунт. Итак уже ковыль посажен, полиантовая розочка, две гвоздики. Эти все уже сидят в земле. И жуть сколько места занимают. А еще сажать и сажать. УжасЬ :21:
Ирэн
в Клубе
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 18:44
Откуда: г. Чебоксары

Ирэн » 05 янв 2007, 21:43

Юль, у меня тоже был положительный опыт посева колокольчика карпатского прямо в открытый грунт. У меня он зацвел на второй год. Моя соседка у меня же собрала семяна этих самых колокольчиков и посеяла под осень 2006г., у нее всхожесть была отличная. Их она успела рассадить даже :)
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 янв 2007, 22:10

Я конечно очень сорри :oops: Просто нет записей по моим колокольцам...а может уже и отвечали мне?

Коллеги :wink: , а никто не сеял:
- Маргаритколистный
- Чесночницелистный
- Бургхартии
- Тридентата (трёхзубый)

Судя по всему всходят без шаманских завываний, но хочется получить розетки пораньше, чтобы определить по месту. И когда тогда сеять? По аналогии с фиалками?
То есть, на рассаду весной?
Очень в грунт не хочется :oops:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 янв 2007, 22:32

Оль, маргаритколистный, да и чесночницелистный - точно без плясок. А тридентата - со стратификацией. Я вот думаю... может того, пора его уже посеять? Про остальное - нынаю.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 05 янв 2007, 23:13

А тридентата - со стратификацией. Я вот думаю... может того, пора его уже посеять?
Ирина, спасибо! Значит УЖЕ закладываю в холод трёхзубый :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 05 янв 2007, 23:59

Оль, а как ты его? В губку? Я мучаюсь вопросом... или в земельку? Семена то мелкие, боюсь в губку провалиться.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 06 янв 2007, 00:45

Оль, а как ты его? В губку? Я мучаюсь вопросом... или в земельку? Семена то мелкие, боюсь в губку провалиться.
В плошку, в земельку. Я обычно такую мелочь по снегу сею-растает, втянет как надо. Только сейчас снега совсем нет, ну ни чуточки!!! :020:
Думаю смешать с заваркой из пакетиков и опрыскать. Попробую.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 06 янв 2007, 01:52

Оль.В прошлом году ,что бы видеть,что сею (для очень мелких семян).опудрила через сито плошки с землей зубным порошком. Было видно,куда их раскладываю.Потом полила водой из опрыскивателя и ОК.А приятельница опудривала сахарной пудрой - все взошло нормально.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 06 янв 2007, 06:24

Точечный(С.punctata),расползается хорошо,сам не высокий но цветоносы выдает по 60-70 см которые часто заваливаются,цветы достаточно крупные.
Скученные колокольчики (C.glomerata) могут быть разных форм:
обычный и акаулис (низенький), альба(белый)
В прошлом году сеяла много колокольцев от Михаила Полотнова, взошли все очень хорошо, но потом меня постигло несчастье - слизни за два дня дождей состригли почти все посевы под ноль.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 янв 2007, 09:16

Нафаня, они (слизни) что их жрут? :o Или только молоденькие? (Ни разу не видела слизней в колокольчиках, они у меня в основном по салату и по хостам специализируются).
Еще вариант - взять не зубной порошок или сахарную пудру, а детскую присыпку, которая наша, советская, по 11 руб в аптеке. Там тальк на 90%, а он как раскислитель работает или известку, что еще лучше колокольчики то кальцеофилы в большинстве своем.

Юль, ну ты купишь колокольчики, так сфоткай хоть как выглядит эта большая упаковка, я таких у нас пока не видела, так ведь еще и не вечер, может появятся еще.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 06 янв 2007, 11:25

Девочки, разрешите пару слов про посев колокольчиков.

Если сею самые распространенные виды колокольчиков, у которых семена достаточно крупные и их много, то сею обычно осенью или весной в грунт. Накрываю пленкой и все.
А вот к альпийским и более редким видам подход другой.
Сыпете мелкие семена по поверхности. Ставите горшочек в плошку с водой. Когда грунт очень сильно пропитается водой, вынимаете горшочек из плошки. Лишняя вода начнет стекать и семена сами затянутся на нужную глубину ( из опыта известного альпинариста Грэхэма Николлса).
Далее, горшочки держу пару дней дома, а потом в снег или холодильник.
Многим альпийским видам для прорастания нужно охлаждение и свет.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 06 янв 2007, 11:33

Галина, я надеюсь им по очереди надо холод и свет? А не оба условия сразу? И вот Войтеховские колокольчики как лучше из забытья выводить?
Ответить