Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

EugeneV » 18 июл 2023, 11:03

Honda писал(а):
20 ноя 2022, 18:51
EugeneV писал(а):
20 ноя 2022, 18:33
И с этой культурой кажется все сложно с покупными семенами. Советуют ведь иметь дело со свежими. Собирал семена в соседнем дворе. Взошли очень хорошо. Подозреваю, что этот сорт как раз с хорошей всхожестью, и может и новозеландский.
Весной ещё и поделю - розетки есть.

Изображение
Евгений, похож на сорт Morning Lights


Изображение Изображение
Изображение
Ирина, ещё раз спасибо. Из другого сеянца вырос несколько более темный, и ещё более на Ваш похожий.
Весеннее черенкование было успешно. Но не везде 100%. От половины и больше черенков укоренилось.

Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

EugeneV » 18 июл 2023, 15:22

А светлый видимо, ослаб от интенсивного отбора отпрысков, и цветы выдал лишь на немного более высоком цветоносе, и в количестве приблизительно равном прошлогоднему. А может этот дельфиниум просто такой - невысокий?
Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

EugeneV » 18 июл 2023, 15:31

EugeneV писал(а):
18 фев 2023, 10:18
В январе посеял белый дельфиниум elatum серии Clear Spring. Престиж семена. После недели в холодильнике на мокрой тряпочке и через 2 недели после посева в тепличку появились ростки. Пока только парочка из пары десятков.
Сейчас сеянцы зацветают. Пока все по сорту, белой окраски. Сказать, что очень низкорослые, не могу.
Аватара пользователя
Ирина П
в Клубе
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: 02 май 2010, 05:54
Дача: свой дом
Откуда: с.Тарасовка Ярославское шоссе
Благодарил (а): 7926 раз
Поблагодарили: 6779 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

Ирина П » 26 июл 2023, 11:53

Надо же. Телефон взял истинный фиолетовый цвет. Pagan Purple (название сорта вроде бы не переврала). В описании сорта указана высота до 1,7-1,9 м. В моих условиях не первый год до 1,1-1,3 м.
Изображение Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

Honda » 26 июл 2023, 12:23

Ирина, я тоже ставила фотоэксперименты, пытаясь словить правильный оттенок. Красивый дельфиниум!
Изображение Изображение Изображение

В этом году они у меня разрослись, такие стали огромные...
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1547
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 500 раз
Поблагодарили: 4401 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

EugeneV » 10 авг 2023, 13:47

EugeneV писал(а):
18 июл 2023, 15:31
EugeneV писал(а):
18 фев 2023, 10:18
В январе посеял белый дельфиниум elatum серии Clear Spring. Престиж семена. После недели в холодильнике на мокрой тряпочке и через 2 недели после посева в тепличку появились ростки. Пока только парочка из пары десятков.
Сейчас сеянцы зацветают. Пока все по сорту, белой окраски. Сказать, что очень низкорослые, не могу.
На фото сегодняшний пример Clear Spring белый, но есть крохотное напыление голубого.


Изображение
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9107 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

Tatra » 29 авг 2023, 15:40

Зимой посеяла дельфиниум голостебельный. Из 10 семян взошло 6, до грунта в конечном итоге дожил один и зацвел!
Изображение ИзображениеИзображение

Изображение Изображение Изображение

Посадила его в розы, предполагая укрывать с ними на зиму. Но прочитала, что это бесполезно, зато можно в дом брать.
Кто-нибудь пробовал такой вариант?
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Дельфиниум (Delphínium)

irinapo » 12 янв 2024, 18:52

Обнаружила в интернет-магазине семена карликового дельфиниума "Гроздь Сапфиров". У него листья очень тоненькие и вообще он какой-то не такой. Но по фоткам в отзывах - красавец. Семена фирмы Агроуспех, из Краснодарского края. Написано, что многолетник. Но может он в Краснодаре многолетник, а в Средней полосе - нет? Есть аналогичные семена фирмы Агрони, там написано, он однолетник. Кто-нибудь его выращивал в нашей полосе? И как он себя показал?
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Дельфиниум (Delphínium)

Мичуринка » 12 янв 2024, 19:01

irinapo писал(а):
12 янв 2024, 18:52
Обнаружила в интернет-магазине семена карликового дельфиниума "Гроздь Сапфиров". У него листья очень тоненькие и вообще он какой-то не такой. Но по фоткам в отзывах - красавец. Семена фирмы Агроуспех, из Краснодарского края. Написано, что многолетник. Но может он в Краснодаре многолетник, а в Средней полосе - нет? Кто-нибудь его выращивал в нашей полосе? И как он себя показал?
Не знаю ничего именно про этот сорт, а карлик без сорта (или неизвестного - пакет давно потеряла) - есть.
Я его очень люблю.
Изображение
Нашла только это фото, видны листья - узенькие.
Он стабильный, но крайне скупо сеется. Про деление не помню - но нарастает не шустро, и специально я его точно не делила.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Дельфиниум (Delphínium)

Tissa » 12 янв 2024, 20:01

irinapo писал(а):
12 янв 2024, 18:52
Обнаружила в интернет-магазине семена карликового дельфиниума "Гроздь Сапфиров". У него листья очень тоненькие и вообще он какой-то не такой. Но по фоткам в отзывах - красавец. Семена фирмы Агроуспех, из Краснодарского края. Написано, что многолетник. Но может он в Краснодаре многолетник, а в Средней полосе - нет? Есть аналогичные семена фирмы Агрони, там написано, он однолетник. Кто-нибудь его выращивал в нашей полосе? И как он себя показал?
Я купила семена сорта Саммер Колорс, высота 30-40 сантиметров, немахровый, микс расцветок. Пишут, что неприхотливый, морозоустойчив, и с повышенной устойчивостью к жаре. Многолетний. Посмотрим
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: Дельфиниум (Delphínium)

irinapo » 12 янв 2024, 21:46

Я заказала карликовый от Агрони, посмотрим что вырастет и перезимует ли. В воскресенье схожу-получу.
Заказала пакетик от фирмы Агрони и еще их же, но от Гавриша. Сегодня сеяла их на стратификаю, у Агрони семян раз в 10 больше в пакете, чем у Гавриша. И цена 18р, у Гавриша -23р. Это во всехинструментах.
Это дельфиниум карликовый махровый Аякса, однолетник, "легко возобновляемый самосевом". Буду пробовать как он самовевом себя покажет.
Ответить