Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
k-cheshirskaya
СадоВед
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 15 мар 2010, 01:39
Дача: Снегири
Откуда: Москва

Re: Дельфиниумы

k-cheshirskaya » 26 июл 2010, 23:30

Знатоки, помогите плиз.

Странно у меня дельфиниумы ведут - купила в этом году 6 штук мааленьких бельгийских саженцев, 5 из них через месяц заболели такое ощущение, что всеми болезнями подряд - и мучнистая роса, и пятнистость... Протравила их разок Тиовит-джетом, гонят новые побеги, здоровенькие, хорошенькие, но те тоже заражаются, при этом цветут... Сохранить цветы хочется - они сортовые. Каков шанс, что я их сейчас еще чем-нить травану, и землю вокруг пролью, что они выживут и на следующий год у меня будут здоровые? А самое главное - чем травить?
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Дельфиниумы

Tanya G » 27 июл 2010, 05:11

Я .может быть, не права, но всякую бяку я травлю цифоксом. Покупала препарат у нас на дезостанции для обработки участка от энцефалитного клеща, а он оказался эффективен и в отношении тли, и в отношении паутинного клеща, и муравьев и прочего. Вот развожу в поллитровой бутыли и использую...
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11035
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1490 раз
Поблагодарили: 5150 раз

Re: Дельфиниумы

Хелен » 28 авг 2010, 13:45

:открывай: Девочки! :72: Вроде я и не по этой теме, а больше в лиственных, :oops: но с этого года всерьез заинтересовалась дельфиниумами. А всё началось с того, что весной подруга подарила тазик отростков белого махрового. Рассадила каждый (около 10 шт. маленьких палочек) в шеренгу вместе с флоксами. И забыла. :хм: Каково же было удивление, когда каждая палочка высотой не более 30 см зацвела. :o Полюбовалась. Оказалось-это только начало. Каждый нарастил множество побегов и в августе было просто буйство цветения!
Изображение Может быть сорт и самый обыкновенный. Но ведь это только начало!
И теперь главное. :44: Где и когда вы берете семена новозеландцев? B-o ССылочку, если можно. В продаже полно семян дельфиниумов, в основном тихоокеанские. Сеяла под зиму смесь, неудачно. :( Немного зная теорию, решила не размениваться, а сразу начать с лучшего. Хочу попробовать весной. :idea:
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дельфиниумы

Нюрка » 16 сен 2010, 12:47

Я этой весной тоже попыталась дельфиниум семенами вырастить.... ничего не получилось.
Может потому что покупала семена в ОБИ? :(
Аватара пользователя
Нюрка
в Клубе
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 25 июн 2009, 12:01
Откуда: м. Каширская
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Дельфиниумы

Нюрка » 16 сен 2010, 12:53

Люси, а ЭВКОМИС- это многолетнее или однолетнее растение?
Уж больно красивошное!!!
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Дельфиниумы

Люси » 17 сен 2010, 05:47

Нюра, вообще - то многолетнее, но луковицу нужно выкопать осенью, просушить и пристроить в холодильник в очень дырявеньком пакете до весны.
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Дельфиниумы

Поросюшка » 09 фев 2011, 17:18

SANY1134.JPG
Добрый день!Дельфиниумы не совсем моя тема,до прошлого года рос один,летом посеяла ещё сортов 15.Так вот у меня вопрос в спецам:Этот куст растёт у меня лет 20,я его периодически делю и дарю всем кто попросит,цветёт он два раза в июле и конце сентября.Вырастает до 2 метров,соцветие до метра,на фото делёнка этого года-весной разделила.Покопавшись в интернете я не смогла его идентифицировать ни с одним из сортов.Сорт какой- то очень старый и наверное простой,но когда цветёт большой куст-все через забор перевешиваются-посмотреть и сфотографировать.Помогите пожалуйста найти как его всё-таки зовут.Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
копуша
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 11 янв 2010, 06:28
Дача: Одинцовский р-н
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 67 раз

Re: Дельфиниумы

копуша » 09 фев 2011, 17:55

Наташа, попробуйте поискать среди марфинских гибридов, может, получится. Они самые здоровые и долговечные. Зарубежные столько не живут, ИМХО.
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Дельфиниумы

Поросюшка » 09 фев 2011, 19:07

Галина спасибо,нашла нечто похожее среди вариаций,но они голубой сорт Сын неба датируют 1992годом,а у нас в саду этот куст появился примерно в начале 80х ещё у свекрови рос.Отуда взялся теперь конечно никто не вспомнит.
Аватара пользователя
Dushka
в Клубе
Сообщения: 643
Зарегистрирован: 04 дек 2006, 18:56
Откуда: Москва, ВДНХ, дача - Верхние Дворики.

Re: Дельфиниумы

Dushka » 10 фев 2011, 19:14

Наташа, расскажи, а как делишь?
Ольга_К
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 мар 2010, 19:22
Дача: в Калининградской области

Re: Дельфиниумы

Ольга_К » 14 фев 2011, 16:07

Поросюшка писал(а):
SANY1134.JPG
Добрый день!Дельфиниумы не совсем моя тема,до прошлого года рос один,летом посеяла ещё сортов 15.Так вот у меня вопрос в спецам:Этот куст растёт у меня лет 20,я его периодически делю и дарю всем кто попросит,цветёт он два раза в июле и конце сентября.Вырастает до 2 метров,соцветие до метра,на фото делёнка этого года-весной разделила.Покопавшись в интернете я не смогла его идентифицировать ни с одним из сортов.Сорт какой- то очень старый и наверное простой,но когда цветёт большой куст-все через забор перевешиваются-посмотреть и сфотографировать.Помогите пожалуйста найти как его всё-таки зовут.Заранее спасибо.
Наташа, а для какой цели нужно название сорта? Это какой-то местный сеянец, который размножается делением уже много лет... Я сама родом из Красноярска, у родителей на даче тоже росли два куста дельфиниума: синий и голубой. Как и Ваш красавец они были под 2 метра и соцветие по метру. Жизнь так сложилась, что живу я сейчас в Калининграде, у меня много разных цветов, и дельфиниумы в том числе. Но таких огромных и здоровых не вырастает :020: . Наверное наш сибирский климат добавляет растениям здоровья :о) .
Я давно хочу дельфиниумов из детства, но родители дааааавно продали дачу. Поэтому у меня к Вам Наташа просьба, не могли бы Вы поделиться семенами от вашего красавца, если Вас заинтересует, могу выслать семена от своих дельфиниумов ( у меня есть синий, фиолетовый, сиреневый).
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Дельфиниумы

Поросюшка » 14 фев 2011, 20:56

Оля,конечно можно,я летом соберу и вышлю Вам обязательно.Напишите в личку адрес.А название сорта хотела узнать потому что пытаюсь все свои посадки упорядочить.Чтобы не покупать одно и то же.
Аватара пользователя
Поросюшка
в Клубе
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 18:38
Дача: Алтайский край Бийский район

Re: Дельфиниумы

Поросюшка » 14 фев 2011, 20:58

Dushka писал(а):Наташа, расскажи, а как делишь?
Лен,делю обычно лопатой-отрезаю всем кто попросит.Я баба добрая и не жадная. :о)
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Дельфиниумы

татьяна юрьевна » 17 фев 2011, 17:51

Если это старый куст, то скорее всего из семян. В то время продавались семена серии Тихоокеанские великаны "Волшебный фонтан" смесь или просто смесь. Их, обычно, в такой смеси несколько вариаций цвета и они растут по многу лет.
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Дельфиниумы

hemmul » 20 фев 2011, 10:22

У меня за лето погибло много дельфиниумов: кто-то подъедал стебель у корня, я там нашла какие-то личинки. Ни одного года такой гадости не было. Потом весь куст засыхал. Я опомнилась слишком поздно. Но странно, у меня дельфиниумы сидят в 4 местах, а эта дрянь была только в одном месте. Метальдегидом я их подкармливаю постоянно (от улиток), а на эту дрянь Гром видно не действует.
Вот из оставшихся, видно пересорт, я такой не заказывала:
Изображение
Blu Lace?
Ответить