Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дельфиниумы

NeoLen » 13 июл 2017, 16:14

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, что с дельфиниумом.
Изображение
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дельфиниумы

NeoLen » 28 июл 2017, 10:32

И еще один вопрос. Обнаружила такое явление на двух стеблях дельфиниума, может кто-то знает, что это может быть.

Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 28 июл 2017, 14:04

NeoLen писал(а):И еще один вопрос. Обнаружила такое явление на двух стеблях дельфиниума, может кто-то знает, что это может быть.

Интересно, как расположены эти образования. Если смотрят в одну сторону - то скорее всего механическое повреждение, а за ним последовало образование каллюса. То есть подкосили не до конца. или еще как-то задели - возможно такое? Не на большой высоте, скорее всего?
Лена, обесцвечиваются листья по разным причинам - хлороз, вирус, паутинный клещ. Надо условия (произрастания в частности) знать :)
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дельфиниумы

NeoLen » 28 июл 2017, 15:31

Да вроде, не было никаких подкосов и задеваний))) А что такое смотрят в одну сторону? На двух стеблях их по две штуке, есть даже вдоль ствола трещина , тут уж точно так не заденешь...
Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 28 июл 2017, 17:43

NeoLen писал(а):Да вроде, не было никаких подкосов и задеваний))) А что такое смотрят в одну сторону? На двух стеблях их по две штуке, есть даже вдоль ствола трещина , тут уж точно так не заденешь...
Изображение
Тогда другой вариант - по аналогии с флоксами растрескиваются стебли от избытка влаги :37:
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дельфиниумы

NeoLen » 28 июл 2017, 21:48

Интересно, не знала о таком. Но в любом случае, что так, что так - ничего страшного. Главное, что не бяка какая-нибудь.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 28 июл 2017, 21:55

NeoLen писал(а):Интересно, не знала о таком. Но в любом случае, что так, что так - ничего страшного. Главное, что не бяка какая-нибудь.
Лена, это только предположения - с учетом погоды и того, что (вроде) раны зарастают каллюсом.
(А на флоксах это дело обычное).
Аватара пользователя
NeoLen
в Клубе
Сообщения: 735
Зарегистрирован: 06 авг 2015, 16:36
Дача: д. Воргаш, рядом с Талдомом
Откуда: Москва, Академическая
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 104 раза

Re: Дельфиниумы

NeoLen » 28 июл 2017, 22:46

Спасибо. Буду наблюдать.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Дельфиниумы

Лаура » 31 июл 2017, 11:23

Сорт не помню, надо будет в записях поискать.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Дельфиниумы

Say » 28 авг 2017, 11:03

3.jpg
Что это может быть? Не нашла в интернете ничего подобного.Листья чернеют от центра, и стебель снизу тоже, это не гниль никакая, потому что у нас за полтора месяца при жаре под 40 один раз только дождь прошел. Каждый день поливать и рыхлить не получается, потому что не каждый день на даче бываем,флоксы уже потеряла почти все,но там без черноты листья сохнут,но тоже странным образом ( в причине не уверена, в теме флоксов никто не помог по этому поводу разобраться к сожалению). Вторую половину дня и флоксы и дельфиниумы в тени находятся, но и это их не спасло.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 28 авг 2017, 11:37

Say писал(а):
28 авг 2017, 11:03
Что это может быть? Не нашла в интернете ничего подобного.Листья чернеют от центра, и стебель снизу тоже, это не гниль никакая, потому что у нас за полтора месяца при жаре под 40 один раз только дождь прошел. Каждый день поливать и рыхлить не получается, потому что не каждый день на даче бываем,флоксы уже потеряла почти все,но там без черноты листья сохнут,но тоже странным образом ( в причине не уверена, в теме флоксов никто не помог по этому поводу разобраться к сожалению). Вторую половину дня и флоксы и дельфиниумы в тени находятся, но и это их не спасло.
Таня, я по болезни ничего не скажу, но дам общий совет.
Судя по всему в Вашем климате далеко не всем растениям хорошо (Вы уже писали про астильбу, флоксы,теперь дельфиниум), Вы посмотрите у соседей, что растет более менее прилично, а чего в округе нет совсем.
И в любом случае, если Вы хотите выращивать более широкий ассортимент растений, необходимо создать им подходящие условия. Самое очевидное - очень тщательно мульчировать посадки. Пролили, потом замульчировали. И в Вашем случае естественно это должны быть не перегной или торф (темные материалы), а солома, сено, подсушенная трава с газона - что есть, но рыхлое и по возможности светлое. Если нет ничего, а растения надо спасать - то хотя бы газеты толстым слоем.
На счет почвы - по возможности надо повышать ее влагоемкость. И сажать то, что предназначено для средней полосы (растения из более северных областей), по-возможности в полутень-тень.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Дельфиниумы

Say » 28 авг 2017, 12:16

Да,вы правы,просто хочется иметь понравившиеся растения,а погода против.Дельфиниумы и флоксы я видела,растут у нас.Астильбы я у соседей и правда не видела,тяжело им в нашей засухе,да еще и я так посадила,думала,огромный орех над ними закроет все солнце,но утром все равно солнце на них попадает.Да еще похоже,что-то действительно с озоновым слоем не то,потому что всегда и бархатцы и цинии переживали и солнце и засухи,а в этом году даже несмотря на поливы просто сгорели почти все.Насчет мульчи-я пока не приноровилась,пробовала мульчировать опилками,но при поливе они расплываются просто в разные стороны и все.Спасибо за наводку про газеты.Попробую.
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Дельфиниумы

Мичуринка » 28 авг 2017, 12:20

Say писал(а):
28 авг 2017, 12:16
Да,вы правы,просто хочется иметь понравившиеся растения,а погода против.Дельфиниумы и флоксы я видела,растут у нас.Астильбы я у соседей и правда не видела,тяжело им в нашей засухе,да еще и я так посадила,думала,огромный орех над ними закроет все солнце,но утром все равно солнце на них попадает.Да еще похоже,что-то действительно с озоновым слоем не то,потому что всегда и бархатцы и цинии переживали и солнце и засухи,а в этом году даже несмотря на поливы просто сгорели почти все.Насчет мульчи-я пока не приноровилась,пробовала мульчировать опилками,но при поливе они расплываются просто в разные стороны и все.Спасибо за наводку про газеты.Попробую.
Астильбы в этом году и у меня сохнут - достаточно нескольких жарких сухих дней и ветра. А весну и поллета нас заливало, но впрок влага не запасается...
Опилки - вещь в себе, я от них отказалась. Газеты не эстетично, но знаю, что поверх них еще мульчу из травы кладут и получается вполне себе.
Под орехом (манчжурским) у нас тоже плоховато растут даже сорняки - якобы в листовом опаде слишком много дубильных веществ, да и почву сушит, по любому растение крупное.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4666
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7816 раз
Поблагодарили: 6471 раз

Re: Дельфиниумы

НаташаШ » 28 авг 2017, 15:33

Еще можно ширмочку сделать от солнца (из палок-кольев и простыни или укрывного материала). Эстетики никакой, зато от лишнего солнца спасет.
Но разве листья чернеют от сухости? Мне кажется, это какой-то гриб или вирус живет в почве. Навоз не использовали?
Я бы попробовала сезон ничем не кормить, ну разве что дать немножко калийных и фосфорных в конце лета, и поливать разными средствами от грибных болезней, ориентируясь на подходящую температуру. Причем, обрабатывать не только листья, я бы и почву как следует пролила.
Вот этот ужас, который на фото - я бы обрезала. Из земли полезет новое, и его уже регулярно обрабатывать лекарствами.
Но еще лучше - заменить почву и сажать в нее новые растения.
Впрочем, я не специалист. Просто приходилось лечить свой дельфиниум. Пока, тьфу-тьфу-тьфу, вроде бы удачно.
Аватара пользователя
Say
в Клубе
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 30 апр 2017, 21:41
Дача: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 22 раза

Re: Дельфиниумы

Say » 28 авг 2017, 22:27

Нет, кормила только комплексным минеральным и то давно, пока бутоны были. По жаре никого не кормлю, только эпином пару раз обрабатывали. Черный рыцарь решил почернеть. Попробую обрезать.
Ответить