Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Пустиния
в Клубе
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 25 дек 2016, 11:51
Откуда: Лен. обл.
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Сезон 2020

Пустиния » 08 июл 2020, 19:28

НЗ дельфик цветет. Красавчик! Один остался. Года три назад ураганом снесло два других сорта, а больше и не заказывала семена, надо исправиться 😊
Изображение

Изображение
Аватара пользователя
marinam
в Клубе
Сообщения: 235
Зарегистрирован: 09 окт 2008, 19:33
Дача: 148км МИНское шоссе
Откуда: люберцы-малаховка
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Дельфиниумы

marinam » 09 июл 2020, 14:05

Изображение
Ливень сделал свое дело (( :oops: Букет получился неплохой Как избежать такие ситуации? Укрепить.?Посадить ближе к изгороди? Расскажите пожалуйста
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9272
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23043 раза
Поблагодарили: 18667 раз

Re: Дельфиниумы

МилаМила » 19 июл 2020, 08:15

Подскажите, пожалуйста, пожелтевшие листья у цветущего дельфиниума, это болезнь, или норма :oops: ? В позапрошлом году купила цветущий кустик, в прошлом году выглядел так себе, в этом немного разросся, несколько цветоносов, и на паре из них листья пожухли (совсем, причем желтели снизу вверх), на остальных - нормальные, вроде, пока. Никак за ним не ухаживаю. Надо что-то предпринять?
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Дельфиниумы

НаташаШ » 19 июл 2020, 09:24

МилаМила писал(а):
19 июл 2020, 08:15
Подскажите, пожалуйста, пожелтевшие листья у цветущего дельфиниума, это болезнь, или норма :oops: ? В позапрошлом году купила цветущий кустик, в прошлом году выглядел так себе, в этом немного разросся, несколько цветоносов, и на паре из них листья пожухли (совсем, причем желтели снизу вверх), на остальных - нормальные, вроде, пока. Никак за ним не ухаживаю. Надо что-то предпринять?
На моих то же самое. Я пока эти листья обрЕзала, но призадумалась: не надо ли его чем опрыскать? Вид получился ужасный: снизу на полметра некрасивые голые ноги. Если для них это норма, то либо ноги надо чем-то основательно маскировать, либо выкидывать совсем такую "красоту".
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Дельфиниумы

Honda » 19 июл 2020, 11:43

Мои новозеландцы цветут :32: . Я сажаю их в разных местах по-разному, но стараюсь предусмотреть опоры. Иногда группой, тогда между ними внутри группы ставлю бамбуковые палки и также по периметру. Между палками на середине высоты веревки. Стоят хорошо. Конечно, если уж ураган, то может сломать полностью раскрытые соцветия, напоив их водой сверху. Либо сажаю, например, в тех местах, где стоит опора для клематисов.

На второй фотографии видны бамбуковые палки, которые поставила дополнительно к тому, о чем написала выше. Побоялась, что сломает ураган, которые обещали МЧС, но не сбылся. Обвязывала их по периметру. Потом убрала их. Те, что ставлю весной из-за поднявшейся листы и соцветий, не видно, но, как опоры, они , конечно, работают.

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение Изображение

Изображение Изображение

Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Дельфиниумы

Honda » 19 июл 2020, 11:47

НаташаШ писал(а):
19 июл 2020, 09:24
МилаМила писал(а):
19 июл 2020, 08:15
Подскажите, пожалуйста, пожелтевшие листья у цветущего дельфиниума, это болезнь, или норма :oops: ? В позапрошлом году купила цветущий кустик, в прошлом году выглядел так себе, в этом немного разросся, несколько цветоносов, и на паре из них листья пожухли (совсем, причем желтели снизу вверх), на остальных - нормальные, вроде, пока. Никак за ним не ухаживаю. Надо что-то предпринять?
На моих то же самое. Я пока эти листья обрЕзала, но призадумалась: не надо ли его чем опрыскать? Вид получился ужасный: снизу на полметра некрасивые голые ноги. Если для них это норма, то либо ноги надо чем-то основательно маскировать, либо выкидывать совсем такую "красоту".
Нет, конечно, не норма. Листья полностью зеленые даже после отцветания дельфиниумов. Сейчас такое гнилое лето, что страдают многие растения. Возможно, листья желтеют из-за замокания корней.
Барси
в Клубе
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 19:04
Дача: дом,Саратов
Благодарил (а): 213 раз
Поблагодарили: 147 раз

Re: Дельфиниумы

Барси » 12 авг 2020, 18:13

Девушки может кто поможет советом: мои первогодки НЗ дельфиниумы/ из выписанных 30 семян взошли 11,были высажены в грунт,трех подьели слизни,за оставшимися слежу,набросала под них листья магонии и стараюсь в ночь не поливать,больше потерь нет,но другая напасть- их теперь угнетает шпорниковый клещ /рост угнетенный,листья скрученные,цветоносы не развиваются и чернеют в зачатке /,эффективен акарицид Кельтан,но не могла пока найти,где в России его можно купить.....у кого была такая проблема,какие из препаратов еще могут помочь....???? Больно смотреть на них... руки опускаются......
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Дельфиниумы

Honda » 12 авг 2020, 18:23

Попробуйте полить по инструкции карбофосом. Большего вреда полезным насекомым и почвенным организмам не будет, если вы польете вокруг сеянцев.
Аватара пользователя
Евгения1
в Клубе
Сообщения: 1159
Зарегистрирован: 01 июн 2008, 06:37
Дача: Волоколамское шоссе
Откуда: Москва
Благодарил (а): 769 раз
Поблагодарили: 215 раз

Re: Дельфиниумы

Евгения1 » 02 мар 2021, 15:05

Друзья, я впервые решила вырастить дельфиниум из семян. Почитала про посев, поставила плошки в холодильник. Уже стоят полторы недели.
Когда надо их ставить в тепло? Следует ли из опять ставить в холод или не надо? Семена из Европы, обычные.
Буду очень благодарна за ответ!
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Дельфиниумы

Honda » 02 мар 2021, 15:32

Евгения1 писал(а):
02 мар 2021, 15:05
Друзья, я впервые решила вырастить дельфиниум из семян. Почитала про посев, поставила плошки в холодильник. Уже стоят полторы недели.
Когда надо их ставить в тепло? Следует ли из опять ставить в холод или не надо? Семена из Европы, обычные.
Буду очень благодарна за ответ!
Женя, я уже детали и не вспомню, когда сама сеяла. В холодильнике стояли на стратификации примерно 2 недели - да, а потом высеивала в грунт. Кажется так.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дельфиниумы

фрона » 02 мар 2021, 17:05

Евгения1 писал(а):
02 мар 2021, 15:05
Друзья, я впервые решила вырастить дельфиниум из семян. Почитала про посев, поставила плошки в холодильник. Уже стоят полторы недели.
Когда надо их ставить в тепло? Следует ли из опять ставить в холод или не надо? Семена из Европы, обычные.
Буду очень благодарна за ответ!
Тоже уже подзабылось, и инструкция от НЗ дельфов где то спрятана. Помню, что всходят в прохладе, помню, что не стратифицировала, просто держала возле балкона. Я их проращивала на вермикулите или на геле, уже но помню точно, как только семечко наклюнется, его в стаканчик. Потому что семян разных сортов нахапала. А английские семена из пакетика сразу в плошку, много , взошли лесом, но тоже в прохладе всходили, не в тепле. И кажется не на свету всходят, в темноте.
Надо сказать что отечественные семена из магазина ни разу не взошли, ни со стратификацией, ни без нее. Быстро теряют всхожесть. Первое, что прочитала в инстукции НЗ дельфов, когда вскрыла конверт. " Если вы не собираетесь сеять прямо сейчас, держите семена в рефрежираторе"
НЗ инструкцию сейчас не найду, зато помню где лежит инструкция по посеву Малютина http://flower.onego.ru/other/delphi_d.html http://flower.onego.ru/other/delphin/del_sov.html
Аватара пользователя
Челси
в Клубе
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 24 янв 2021, 12:03
Дача: Липецкая область
Благодарил (а): 2714 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Дельфиниумы

Челси » 02 мар 2021, 20:25

Две недели в холодильнике - обычная стратификация во влажной белой бумажке. Из семечек наклюнулось только одно (семена из магазина - новозеландские гибриды). Посеяла в стаканчики по сортам, присыпала 2-3 мм почвой, накрыла сверху крышкой от обувной коробки и поставила в самый холодный угол квартиры, под крышкой им темно. Каждый день проверяла, и заодно из пульверизатора увлажняла при необходимости. Из 5 сотов взошли: лилово-голубой - 5 из 6 зернышек, голубой - 1 из 6-ти, розовый - 2 из 6-ти. Два орта - белый и розовый с темным центром совсем не взошли. Сейчас уже по третьему листу появилось.
Вообще - всхожесть дельфиниумов - это исключительно свежесть семян. Все эти условности: "нельзя допускать колебаний температуры выше/ниже +15" и подобное - отговорки, придуманные продавцами семян, чтобы было чем объяснить их невсхожесть.
Самые первые посеянные мной новозеландские дельфиниумы (лет 15 назад) взошли практически все. Я и понятия тогда не имела, что над ними как-то нужно особо колдовать. Посеяла и все. Единственное - помню, что долго всходили и не одновременно. У меня в саду был целый ряд вдоль дорожки - штук 10 наверное.
А последние лет пять примерно не всходили совсем. Вот в этом году - счастье мне).
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7955
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10892 раза
Поблагодарили: 8986 раз

Re: Дельфиниумы

Tatra » 09 фев 2022, 08:33

фрона писал(а):
09 фев 2022, 06:59
Ирина П писал(а):
09 фев 2022, 06:41
... весной для сохранения куртины её надо делить. Через год, не реже. По своим знаю. Пропустила весну. Поленилась делить. Пропали.
У меня посев 2011. куста 3 еще живы были летом. Выпадали постепенно... Но если выкапывала для кого то и делила, никто не сохранил...
...белый делила и часть себе оставила, на следующий год пропал. Не живут мои поделенныйе, ...
У меня из посевов 11-го года и 2-х приобретенных корнем сохранилось только 2 (ни разу не деленные):

ИзображениеИзображениеИзображение
Остальные ушли буквально на второй год после цветения.
В этом году голубой поделила, синий наконец-то высадила из горшка. Но не уверена, что сделала это вовремя, потому с волнением жду весны.
фрона
в Клубе
Сообщения: 3937
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 07:08
Дача: челябинск полетаево
Благодарил (а): 8232 раза
Поблагодарили: 4450 раз

Re: Дельфиниумы

фрона » 09 фев 2022, 08:55

Ирина П писал(а):
09 фев 2022, 08:40
фрона писал(а):
09 фев 2022, 06:59
Вспомнила, белый делила и часть себе оставила, на следующий год пропал. Не живут мои поделенныйе, может быть неправильно что то делаю. Даже зацвести не всегда успевают(у соседок вижу)
Надя, вполне возможно, что у старых экземпляров остаются полые отверстия в стеблях. В них попадает дождь и начинается процесс загнивания. Можно попробовать прикрыть.
Обрати внимание, что у молодых дельфиниумов нет такой проблемы.
Мне вообще показалось, что они склонны к загниванию. Первое время, (первый год и потом несколько лет) я после цветения срезала цветоносы и заклеивала эти полые стебли варом. Но уже на второй год цветоносов 7-10, кустов много, по весне проредить плохо у меня с этим, Цветоносов все больше в ущерб качеству цветения, бросила я это хлопотное дело. Но мне кажется почему то, что и корневая проблемная. Надо чистить тщательнее, обрабатывать чем то вроде максима. Наверное.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5869
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1805 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Дельфиниумы

Honda » 09 фев 2022, 10:53

фрона писал(а):
09 фев 2022, 08:55
Мне вообще показалось, что они склонны к загниванию. Первое время, (первый год и потом несколько лет) я после цветения срезала цветоносы и заклеивала эти полые стебли варом. Но уже на второй год цветоносов 7-10, кустов много, по весне проредить плохо у меня с этим, Цветоносов все больше в ущерб качеству цветения, бросила я это хлопотное дело. Но мне кажется почему то, что и корневая проблемная. Надо чистить тщательнее, обрабатывать чем то вроде максима. Наверное.
Согласна. У меня дельфиниумы растут очень давно, наверно, лет 10, не меньше. Заметила, что лучше всего они себя чувствуют на высоком месте, где нет застоя воды по весне или осени. Я ничем не закрываю срезы, загниваний нет, только успеваю делить куртины. Мой вывод - выбрать правильное место.
Ответить