Дельфиниум (Delphínium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 31 июл 2008, 19:02

Я не успела сфоткать все, но вот некоторые НЗ
Изображение
Изображение
У меня было несколько разных белых, я их уже не запечатлела. А вот такого голубого как у НАТКИ не было. Наташ! Семечек хотяб пару штучек бледно-голубого. :oops: Очень удачные Нзеландцы получились. А у меня в прошлом году погибли от черной ножки большинство.
Аватара пользователя
Liliya
в Клубе
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: 03 дек 2006, 15:38
Откуда: Москва-м.Выхино, дача-Мачихино, Киевское напр.
Благодарил (а): 123 раза
Поблагодарили: 63 раза

Liliya » 31 июл 2008, 21:27

Какие роскошные дельфики! Красота!!!
А у кого-нибудь Тихоокеанские гиганты зацвели? Хочется посмотреть какие они, насколько отличаются от новозеландцев. Я весной посеяла, жду, у некоторых есть бутоны.
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 31 июл 2008, 21:48

Татьяна Юрьевна, обязательно постораюсь чё-нить собрать! Я уже озадачена :)
Только б дождями не пломало и не смыло...
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 31 июл 2008, 22:38

Натка и Татьяна Юрьевна, таких красавцев :? опасно держать только у себя . Они высокие , видны из-за забора., :lol: :idea: чтобы сохранить популяцию Вы просто обязаны способствовать ее размножению. Удаляйте верхушки - стимулируйте завязывание внизу семян . А их потом нам страждущим :о) и облизывающимся :wink:
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 01 авг 2008, 00:02

Я собирала. да сын всё вместе ссыпал. Так что ассорти будет
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 01 авг 2008, 00:21

татьяна юрьевна писал(а):Я собирала. да сын всё вместе ссыпал. Так что ассорти будет
О!!!! Свой человек! :lol: У нас у всех вредители одни и те же :о) :о) :о)
Аватара пользователя
Tecca
в Клубе
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 16:34
Дача: 52 км. Минского ш.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 291 раз
Поблагодарили: 715 раз

Tecca » 01 авг 2008, 08:19

Liliya писал(а):Какие роскошные дельфики! Красота!!!
А у кого-нибудь Тихоокеанские гиганты зацвели? Хочется посмотреть какие они, насколько отличаются от новозеландцев. Я весной посеяла, жду, у некоторых есть бутоны.
Лиля, у меня зацвели пока всего несколько, пока несколько рыхловатые соцветия и почему то все искривленные, то ли из-за того что первогодки, то лт такая погода не знаю вот фотки -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)- -(ссылка не найдена)-
Татьяна Юрьевна я тож в очереди на семушки- просто красавцы :40:
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 01 авг 2008, 10:54

Вот интересно, но чисто интуитивно, я именно так и сделала - основные стебли уже выломала (ветор сильно помог), а вот боковые до сих пор в буйном цвету пребывают. С них и буду пытаться семян набрать! :)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Лольчик » 01 авг 2008, 11:08

Натка, я видела, что выламывают не основной побег, который ветер повалил, а в колосе удаляют верхнюю часть его, чтобы он не тратил силы на ее распускание, а завязал семена на ранних отцветщих цветочках, они бычно самые крупные и сильные.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 01 авг 2008, 12:31

Honda, вот сайт их питомника. https://www.delphinium.co.nz/orderformsecure.htm
принимают они заказы и е-почте, но к сожалению не из России.
На указанной странице можно посмотреть сорта
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 01 авг 2008, 13:03

Лольчик писал(а):Натка, я видела, что выламывают не основной побег, который ветер повалил, а в колосе удаляют верхнюю часть его, чтобы он не тратил силы на ее распускание, а завязал семена на ранних отцветщих цветочках, они бычно самые крупные и сильные.
Ну нет, так я не согласна, если от колоса оторвать макушку, что ж это такое будет? :020:
Я заметила, что характером цветения НЗ несколько отличаются от наших. У наших, действительно как-то очень заметна разница - нижные цветки уже отцвели и опали, а макушка только распускается. У НЗ (во всяком случае у меня именно такое впечатление создалось) цвел сразу весь колос, ну и отцветал так же дружно.
У меня практически все НЗ выросли в огромные деревья: ствол толщиной сантиметра 1,5 -2 в диаметре, на котором центральный колос и очень много боковых ответвлений-цветоносов. Так вот когда основной колос отцвел, именно его я и срезала. Семена пущай на нижних завязываются.
Кстати, заметиола, что на некоторых сортах семенные коробочки просто микроскопические :o Удастся ли оттуда семян добыть - не знаю.
Аватара пользователя
БИрина
в Клубе
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:40
Дача: дачи нет
Откуда: г. Дзержинский Моск. Обл.

БИрина » 01 авг 2008, 13:33

Honda писал(а): У меня есть возможность в сентябре их оттуда привезти, если это реально потом вырастить растения. Если кто знает названия хороших сортов из НЗ на английском, напишите, я попрошу купить и привезти. Поделимся.
Honda сейчас начнется чума под названием +1
Потому как желающих присоседиться будет много. (а за ценой не постоим).
Я вот уже хочу попрошайничать на любые белые и розовые. (хоть по два-три семячка) Ну ни как не хотят расти у меня дельфы такого цвета. (вот один розовый есть, но он не чисто розовый, а как у Имерс).
Потому как собирая семена с наших цветущих дельфов мы не можем гарантировать получения материнского цвета. Они переопыляются. Поэтому для сохранения материнских признаков, цветки надо было бы опылять вручную и на колос одевать пакеты. ТАк вроде пишут наши корифеи по дельфам.
Аватара пользователя
gallo
в Клубе
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 19:28
Дача: Минское ш. от Дорохово на Верею
Откуда: Москва

gallo » 01 авг 2008, 14:33

Honda писал(а):Что же вы, девушки, делаете? А? Мурлетку заРОЗили, а меня точно заДЕЛЬФинили. Интересно, а в самой Новой Зеландии семена дельфиниумов должны продаваться? У меня есть возможность в сентябре их оттуда привезти, если это реально потом вырастить растения... .
Я пыталась добыть через подругу, но основные туристические маршруты пролегают в стороне от питомника. Моя подруга была не готова отклониться от маршрута на 500 км :хм:
Аватара пользователя
НАТКА
в Клубе
Сообщения: 602
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 17:29
Дача: дачи нет
Откуда: МОСКВА

НАТКА » 01 авг 2008, 14:52

Ого, круто! Пакеты на колосы! :о) Ну и видок у цветничка будет :о)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 01 авг 2008, 17:06

Сэмечки, сэмечки! :23:
Ответить