Цветение хризантем

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хризантемы летом

ossa » 15 апр 2010, 09:40

Точно! Меня продавица на рынке убеждала, что ее ирисы растут как лошади, хризантемы с голову внучки, а юкку она вообще не укрывает...убеждала, пока я не догадалась спросить, а где у нее дача. Блин, под Симферополем... :lol:
Nadin_K писал(а): Семенами хризантемы не сажаю. Не верю, что вырастет что-то хорошее, а земли жалко.
Честно говоря, не понимаю, зачем их сажать семенами, когда они прекрасно черенкуются...ИМХО. Может,в этом есть какая-то великая правда? Но я вообще с семенами не дружу, мне проще вегетативно.
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Хризантемы летом

ZARP » 15 апр 2010, 19:26

ossa писал(а):Честно говоря, не понимаю, зачем их сажать семенами, когда они прекрасно черенкуются....
Вопрос в том, где взять эти самые черенки. Для меня лично это проблема :oops:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 15 апр 2010, 19:50

В Новосиьирске может это и проблема. А так покупаете осенью понравившийся сорт, сажаете его в горшок. А с января начинаете черенковать. Вот вам и море черенков.
Аватара пользователя
ZARP
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 13:10
Откуда: Татарск, Новосибирская область

Re: Хризантемы летом

ZARP » 15 апр 2010, 19:55

Надежда, в Новосибирске может быть и бывают, но я далековато от него, ближе к Омску, который совсем не знаю. А в нашей глухомани, не знают даже, что бывают такие хризантемы, которые зимуют в ОГ. Естественно и посадочный материал, хотя бы изначально достать негде :(
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хризантемы летом

муравей » 13 май 2010, 13:35

Девушки кто выращивает крупноцветковые хризантемы? у моей вылезло штук 30 побегов в этом году.сейчас они от земли см.10-15.Наверное их надо как то рассадить я так думаю,И вот вопрос как это делается правильно?А тоя сейчас наломаю этих отростков а они все помрут -жалко.Хризантемка в прошлом году цвела неплохо рыжая.Прошу спецов посоветовать .
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Хризантемы летом

Хеленка » 13 май 2010, 13:58

Я не спец ни разу, но зачем ее щас чекрыжить? Может дать ей процвести огромным кустом, а по осени поделить корень? Или очень хочется черенков щас?
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хризантемы летом

ossa » 13 май 2010, 14:06

Про крупноцветковые не скажу, не живут они у нас. А мелкие в конце июня буду черенковать, они хорошо дают корешки. Кстати, перезимовавшие пересаживала неделю назад - у них побеги были по 2-3см. И ничего, живы, пошли расти. При пересадке некоторые поделила, но только которые сами разваливались, в противном случае не трогала, так и перетащила, как есть, кочкой.
Аватара пользователя
муравей
в Клубе
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 08:43
Дача: Липецк свой дом
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Хризантемы летом

муравей » 13 май 2010, 14:16

Я думаю что если ее не поделить сей час то цветы будут мелкими и невысокими очень уж густо они повылезли.Каждый стебель надо потом постоянно обрыват пасынки и лишние завязи а иначе будет много много мелких цветков.И в такой куче стеблей если их так и оставить это сделать будет очень трудно.Просто они у меня молодые всего по второму и третьему году,И я их еще ниразу не расаживала вот и спрашиваю совета у знающих.
Хеленка
в Клубе
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 16 окт 2008, 14:43
Дача: дачи нет
Откуда: Москва Петр-Разум., дача Клинский р-н

Re: Хризантемы летом

Хеленка » 13 май 2010, 14:30

Да, как много тонкостей... Тут, действительно, нужен спец.
Аватара пользователя
assa
в Клубе
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 22:16
Дача: Шаховской район
Откуда: Москва, Юго-Запад
Благодарил (а): 1129 раз
Поблагодарили: 2320 раз

Re: Хризантемы летом

assa » 13 май 2010, 14:37

Я не спец, но такие хризантемы просто оттяпывала лопатой по полкуста у папы (Нижегородская область) и везла в Москву в любое время весны и лета (даже с цветами), и все хорошо росло и приживалось. А дырку у старого куста засыпала вкусной землей и оставшейся половинке тоже привольно было. Так же делюсь сейчас, а вот осенние дележки не очень хорошо проходят, часто не доживают до весны новенькие. Где-то читала, подобным образом многие многолетники можно омолаживать раз в 3-5 лет.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 13 май 2010, 14:53

Я тоже спец еще тот, но вот как бы сделала и делаю сама. Хризантемы, особенно мелкоцветковые разрастаются ну очень сильно. Недаром из малюсенького черенка к осени имеем большой пышный куст.
Выкапываю разросшийся куст. И кропотливо делю его на мелкие деленки, обязательно пучок корешков и 2-3 стебля, куст надо намочить и он достаочно легко разрывается. Делаю это руками без применения режущих предметов. Все деленки высаживаю с промежутком 10-15 см в отдельную грядочку. Хорошо проливаю, ставлю дужки и укрываю материалом. Не так от холода, как от палящего солнца как сейчас. Поливаю каждый день. Через недельку они очухаются и дальше растут обычным путем. Как только закончится вся лихорадочная посадочная пора ( это уже бывает в июне ) неспешно рассаживаю эти подросшие кустики на постоянные места. Они хорошо растут как бордюрная культура вдоль всех дорожек, подкормок им перепадает от основных приличных цветов, и к осени имеем уже большие разросшиеся кусты. С ними на следующий год та же проблема с делением, и так процесс нескончаемый.
Ответить