Цветение хризантем

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 22 сен 2009, 16:37

Удачи. Осенью всем хоть воз черенков, только укореняйте.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хризантемы летом

lan.a » 22 сен 2009, 18:50

Надя, а в чем ,по-вашему мнению, проблема осеннего укоренения? Вероятно я нарушаю правила, но мне как рядовому любителю, все же хочется разобраться. А насчет черенков - обязательно напомню :72:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 22 сен 2009, 20:46

Проблема только в одном - в усердии. Осень очень тяжелая пора - копка гладиков, георгин, хризантем, укрытие, переноска и т.д. Здесь уже не до возни с черенками. И пока мне ни разу не удалось укоренить осенью. Значит недостаточно ухаживала. Зато зимой делать нечего , вот я с ними и возюкаюсь, тем более, что выход черенков зимне-весеннего черенкования достаточно большой и гибель части черенков незаметна.
Аватара пользователя
lan.a
в Клубе
Сообщения: 3768
Зарегистрирован: 05 апр 2009, 17:36
Дача: Дача под Калугой
Откуда: Москва.Южное Бутово.
Поблагодарили: 5 раз

Re: Хризантемы летом

lan.a » 22 сен 2009, 21:20

Ясно :) У меня нет гладиолусов и георгин :oops: мне несколько полегче :) Осенняя обрезка роз и хризантем - время принятия решений, что буду черенковать. Много не могу - в квартире оборудовать нужное место для черенков непросто :(
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хризантемы летом

Russi » 30 сен 2009, 22:49

georginka , ну просто необыкновенная красотка , прямо не хризантема, а георгин :29: :29: :29:
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Хризантемы летом

georginka » 01 окт 2009, 23:00

Russi писал(а):georginka , ну просто необыкновенная красотка , прямо не хризантема, а георгин :29: :29: :29:
Ань, ты права. В полном роспуске похожа на миниатюрный понпон. Не могу налюбоваться. А я видела ещё такие же, только белоснежные и желтые.Купить бы и было бы мне полное счастье. :)
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хризантемы летом

Russi » 02 окт 2009, 10:24

Оль, а не секрет, где покупала? :oops: Я фанат хризантемовый :lol:
а вот мои..обычные , правда фотографировала в 7 утра и фокус опять сбивается ( после ремонта хоть выброси фотик). На первой фотке уже опознанный Мальчиш Кибальчиш, рыжик цвета красного дерева чуть видно , (есть еще такой же совсем рыжий) в другом месте), и кремовая, перед отцветанием розовеющая, неопознанная
А на второй фотке свеже купленные - сиреневая махровая от бабушки с рынка ( цветок должен быть крупнее, я просто оборвала с те, с какими продавалась) и какая то бордушка маленькая из Садов Подмосковья
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Хризантемы летом

georginka » 02 окт 2009, 15:44

Ань, покупала в этом году на рыночке коллекционеров на ул.1905 года. Знаешь такой?. Мне его бабулька в прямом смыле слова навязала. Цветки были ещё не распущены. Но когда распустились........ Я была просто в шоке от красоты. Теперь буду искать желтые и белые. Ох-хо-хо, сохранить бы ещё. Бабулька сказала, что на зиму нужно укрыть мешковиной. Попробую.
Аватара пользователя
Russi
в Клубе
Сообщения: 1570
Зарегистрирован: 15 апр 2009, 00:04
Дача: Раменский р-он ст. Совхоз
Откуда: Котельники
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Хризантемы летом

Russi » 02 окт 2009, 22:34

Знаю я этот рыночек, спасиб за наводку :72: Так колекционеры часто тусуются. По поводу мешковины- не выпрела бы..может просто окучить и лапничку?
Сегодня на наш рынок продуктово-овощной ездила , хризантем не меряно, всех цветов, только сто процентов южаки , явно все с одного места взятые.. я в такие игры уже не играю. :lol:
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 02 окт 2009, 22:47

Сегодня была в Главном ботаническом саду секции хризантем. Отвезла им свои 5 сортов, привезенных из Белоруссии. В ответ они завалили меня всеми понравившимися хризантемами.В ОГ цветет еще достаточно много хризантем и они их продают. Кому интересно, у них появились хризантемы от Недолужко из Дальневосточного бот. сада, пока только на размножении.
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Хризантемы летом

ossa » 09 окт 2009, 09:54

Надюша, а у нас заморозок прошел...и все хризантемы, кроме Мальчиша-Кибальчиша, побиты..
А какие были белые шикарные! Никогда не думала, что у нас могут такие цвести. Буду теперь ждать следующего года с нетерпением...
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хризантемы летом

Lali » 09 окт 2009, 15:20

Надя! Еще раз спрошу, потому как сколько дурака ни учи, а он все равно хочет наступить на грабли. Горшок с хризантемками где лучше сохранить из тех вариантов, что доступны мне. 1. Гараж теплый (большое здание с боксами слегка обогреваемое), но там темно. 2. Коридор в многоквартирном доме - свет всегда, первый этаж, поэтому бывает сквозняк. 3. Подоконник - все время открываются пластиковые окна для проветривания, даже в мороз.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 09 окт 2009, 21:48

Ириша, вот ты и объявилась. А я тебя зову в другой теме по хризантемам, там показала три сортика из дальневосточного Бот сада. Посмотри по ссылочке hrizantemi-korejskie-i-ne-tol-ko-t1131-300.html
Твоя хризантемка пышно у меня цвете. Я все же склоняюсь, что мой сорт под названием Валли Руф очень похож на нее. Очень жаль, что морозы уже побили твои хризантемки. Я сейчас несмотря на большую загрузку с копкой гладиолусов и георгин урываю время и перетаскиваю все поздноцветущие хризантемы в теплицу. Сегодня пересадила Ален, из черенков получились огромные деревца кустищи с очень обильным цветением, жаль отдавать это морозу, а в теплице они еще поцветут. Жду тебя весной. Надеюсь понаделать кустиков из новых сортов, они в этом году еще и все ранние оказались, тебе подойдут.
Лариса, начнем по-порядку. Хризантемы пересаживаем в горшки и обрезаем. Ставим в любое холодное место, свет пока необязателен, поэтому гараж подойдет, чем холоднее, тем лучше. В конце декабря переносим на подоконник в светлое место, но тоже желательно холодное, поэтому твой коридор подойдет.
Когда погонят посадки ботву, а это уже будет в январе, начинаем черенковать. По желанию, можем окоренять в любом субстрате, я ставлю в воду. Тогда можно уже занести и в квартиру, т.к. после срезки первой партии пойдет и вторая и третья и.т.д, только успевай работать.
Аватара пользователя
Lali
в Клубе
Сообщения: 404
Зарегистрирован: 13 апр 2007, 22:00
Дача: Хотьково Ярославское шоссе
Откуда: Москва, Маяковская
Поблагодарили: 6 раз

Re: Хризантемы летом

Lali » 09 окт 2009, 22:33

Надюша! Спасибо большое за такой подробный ответ!
Чувствую я, что приеду в Киев и не удержусь - куплю хризантем. Хочу посетить ботсад, а там (прочитала) целая плантация.
Аватара пользователя
Nadin_K
в Клубе
Сообщения: 758
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 17:10
Дача: Молоди Чеховский р-н
Откуда: Москва, Чертаново
Поблагодарили: 58 раз

Re: Хризантемы летом

Nadin_K » 09 окт 2009, 23:05

Лариса, здорово, что ты едешь в Киев. Обязательно постарайся попасть в Бот сад. Если что дадут, возьми обязательно. Только потом не прикапывай в ОГ, а сразу в горшок и по той методе, что я тебе написала. Но в самом начале посади их в горшок и не обрезай, и держи в холодном, но светлом месте, пусть они укоренятся и процветут до конца, а потом уж можно и обрезать.
Ответить