Платикодон

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Ируля
в Клубе
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 09:39
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Ируля » 22 янв 2007, 20:53

Зашла посмотреть новенькое про платикодоны , а тут такое :lol: Ирин, раз ты все про жабы знаешь :) , расскажи про их норки, что они из себя представляют? У меня жабы на участке есть. Летом косила траву , а у мужа железо свалено, приподняла одну железку - а там в углублении жаба сидит. И недалеко от этого места у меня какие-то неопознанные норки есть, всех звала посмотреть, так и не определили чьи это. Так может это жабьи :?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 22 янв 2007, 21:08

Первое: ни у кого нет фотографии жабы?
Второе: как думаете кто щас из девочек придет и будет обещать нас убить за замусаревание темы? Ира или Оля?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 22 янв 2007, 21:17

elka_124 писал(а):Первое: ни у кого нет фотографии жабы?
У меня есть, но могу послать только по почте, т.к. вставлять фото не умею :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 22 янв 2007, 21:34

Ну, так как по башке нам все равно получать, то давайте уж дофлудим про жабов, а девочки потом отрежут хвост темы :oops:

Ируля, а вот норок у жаб я не виделаю Точнее специально не изучала. Один раз в стенке канавы я нашла норку, она была очень похожа на жабью, исходя из здравого смысла (вопервых - никакого жителя в канаве я не видела, во-вторых - кто еще любит, чтобы почва в норке ьыла влажная?). Отверстие было по размерам как если сложить пальцы большой и указательный, так еще ОК! показывают и она была неглубокая, веточка уходила на глубину см 15 не больше.

Один раз я видела как жаб в землю закапывается - делал он это задом, а моська осталась торчать. Но делал он это днем - видимо от жары.

Наблюдала жабов - эмигрантов. Один поселился в огороде под прислоненным к ограждению грядки кирпичом. Месяц наверное там проживался, потом видимо более подходящее место нашел.

Я для себя сделала вывод, что жабы не очень то афишируют свое ПМЖ и не любят вторжений в эти места. Так что, Ир, остается только наблюдать.

ЗЫ: а все мои познания о жабах - это только личные наблюдения. А как они разговаривают - умора: Тю-тю-тю... азбука морзе просто.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 22 янв 2007, 21:52

Жабы любят всякие углубления в земле. Особенно где влажно. Иногда поднимешь доску, а под ней жабья норка с сидящей в ней жабой.
Любят сидеть в жаркий день под растениями. Начинаешь обрезать что-либо или рыхлить, тут же жаба выскакивает недовольная, что потревожили.
Осенью забиваются под крупные комья земли.
Я поздно осенью перестала рыхлить землю в цветниках после того, как повредила лапку зарывшейся на зимовку жабе :(
Жаба осталась жива :lol:
Я ее видела весной в добром здравии, правда с неполноценной лапкой.
Люблю я эту живность :lol:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 22 янв 2007, 21:57

Хорошо вам с жабами, а на моей сухости и песке ни один уважающий себя жаб жить не станет :cry: А слизней жуть :? и тоже в любимых хосточках прячутся :(
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 22:42

Могу порадовать: жабьи (лягушачьи, тритоньи...) лапки после повреждения восстанавливаются полностью! Вот такая у них способность к регенерации! На приведенном фото - именно жаба, причем серая.
Махонькие жабята отличаются от лягушат более темно-коричневым цветом, более тупой мордочкой и бархатной неблестящей кожицей. Но, самое главное, даже у маленьких жаб "за ушами" видны крупные железы, вырабатывающий ядовитый секрет - так жабы от ужей защищаются. Собака ли кошка, покусавшая крупную жабу, может здорово отравиться! Для человека опасности кожный секрет не представляет - вряд ли вы будте лизать жабу или брать ее рукой с открытой раной! У меня через участок ежегодно мигрирует огромное количество и жабят, и лягушат, но на участке постоянно живет не более 2-х взрослых жаб. Не остаются они! Видимо, у них тоже территория как-то столбится и охраняется :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 22 янв 2007, 23:37

Вот-вот, у меня тоже создалось мнение, что они территориалы жуткие. Тот, что в огроде промышляет никогда близко к дому не подходит, а тот что "придомный" тоже далеко не шастает. Я уже говорила - даже другая сторона дома для него оказалась стрессом, хотя он мог туда пройти и сам по крытому переходу. А вот деть евойный хотел у нас в бане поселиться, так знаете ли делово он шел в баню когда та после помывок сушилась. Вот его и определили жить перед домом, авось приживется.

Да, собак его нюхал по началу - из интереса. Сейчас пес может лежать, а жаб рядом шастать - друг на друга ноль вниманья. А в руки брала сколько раз - нормально. А жабы к рукам привыкают. Первые разы придомного пока таскала - сердчишко колотиться, сам дернуться норовит, а сейчас - сидит тихо и спокойно, окрестности обозревает с невиданной для него высоты.

Девочки, на самом деле у меня участок тоже не самый мокрый, но влажные места у всех есть, там где земля не пересыхает совсем. А жабы между прочим в своих миграциях способны проходить за один заход по паре км.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 22 янв 2007, 23:54

прямо не тема в форуме про платикодон, а рассказы дедушки Пришвина.
ваще больше не буду ни рыхлить , ни копать. как Вежира. :cry:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 23 янв 2007, 03:45

Праальна! Нечего продукт на этих гадов переводить! :wink:

Да, гланое-то отличие жабы от лягушки, заметное издалека: лягушки и лягушата прыгают, а жабы - ходят! Важно и степенно! И они вовсе не так нуждаются в водоемах и сырости, как лягушки. Но, если честно, к слизням жабы, по-моему, не особо горят пристрастием, предпочитая червяков и летающих насекомых. Мои спокойно вечером гуляли мимо, во всяком случае :хм: . По-моему, такую дрянь, как слизень, никто есть не хочет, только садовод с фонариком, баночкой и пинцетом - их злейший биологический враг! :evil:

Вот здесь хорошая статья про жаб, с фотками:

http://bufodo.apus.ru/terrarium/terrarium1.html

Кликайте по фоткам, чтобы увеличить.

Вот еще:
http://bufodo.apus.ru/toad2003a.html
http://www.floranimal.ru/pages/animal/zh/817.html
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 янв 2007, 14:57

Девочки, ну у меня уже полный ОФФ в теме про жаб :о) и всё-таки: покажите фото махровых платикодонов, семян накупила, охота глянуть, что получится
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 23 янв 2007, 14:58

И когда сеять :?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 23 янв 2007, 16:20

Ленусь, в теме про семена я тебе ответила.

Девчонки, а между прочим наш придомовой жаб от слиней моченых в пиве не отказался. Но больше всего его прельстили обкумаренные мухи, когда мы включили отмухную таблетку и они стали и около дома падать. О-о-о-! Какая это была охота! Жаб в траве шуровал просто как медведь в малиннике. 2 дня потом отдыхал :)
Аватара пользователя
Е-лена
в Клубе
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 09:19
Откуда: Санкт-Петербург, Веселый поселок

Е-лена » 23 янв 2007, 16:34

Ир,
ты так здорово написала о своих дачных поглощателях слизней! :lol: Темка получилась просто супер! (На моей нервной работе только ею сегодня и спасалась :oops: )
Спасибо :чмк:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 23 янв 2007, 16:50

"обкуренные" мухи наверно хорошо "вставляют".....жабу. :о)
он вообще, как себя вел после этого, прилично? песни под окном не орал?
Ответить