Платикодон

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 21 янв 2007, 21:47

ага. спасибо Ир. жалко, что в грунт низя... все подоконники распланированы и дома и на работе.... :94:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2007, 21:53

Лен, вообще-то я его сеяла в этом году, но кто-то сожрал листочки в грунте (поди ка злые слизни). Так вот у меня не сложилось впечатление, что ему надо много места. 5 семечек взошедших в плошке из-под Доширака так и дожили в ней до земли. Места им хватило.
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 21 янв 2007, 22:00

А мои в Гринтековских стаканчиках жили... :wink:
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 21 янв 2007, 22:18

ой, кстати, на счет слизней-проклятых. они у меня вновь высаженные ландыши пожрали. а чем их вообше травят?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 21 янв 2007, 22:32

elka_124 писал(а):ой, кстати, на счет слизней-проклятых. они у меня вновь высаженные ландыши пожрали. а чем их вообше травят?
Метальдегидом.
Других средств, вроде, нет. :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2007, 22:33

Три варианта на выбор:
1. метальдегид (Мета)
2. сыпят 2 круга вокруг растений суперфосфтата (но не двойного!!! - этот быстро растворятся)
3. Те же 2 круга но доломитовой мукой или известью-пушенкой.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 21 янв 2007, 22:46

Timber_Drum писал(а):...Те же 2 круга но доломитовой мукой или известью-пушенкой.
Ползут они, гады, по доломитке.....
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Lenusya » 21 янв 2007, 23:01

Я прошлой осенью сеяла платикодоны в прикопаные плошки под зиму.
К концу лета зацвели один белый, один розовый, остальные сине-фиолетовые :о) Росточку небольшого, есть и фото, но не ахти :(
Жду теперь пока пришлют сакатовские махровые.
А фото у кого-то их есть???
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 21 янв 2007, 23:21

Галина, ну доломитка - это скорее "народный метод". Конечно, метальдегид надежнее.
А самое надежное, ИМХО, это жабы. Я об своей жабьей компании уже по-моему всем плешь проела. Но работают ребята исправно. Иногда случаются, конечно и казусы как с этой рассадкой, но в целом я своими жабышами очень довольна. С одним уже 2 лета общаемся, он под поленницей живет, там его гнездо. В этом году даже подружка пришла (или наоборот - дружбан?), видели детей этой парочки. Людей жабы не боятся, даже от рук не прыгают. Очень им нравятся звуки льющейся или булькающей воды :о)

Вот как жабы появились слизней стало совсем мало.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 22 янв 2007, 02:39

У меня, вроде, ландыши ещё не жрали - им, наверное, у меня хост хватает :lol: Еще один народный (малоэффективный) метод от слизней - опудривать растения золой.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Galina » 22 янв 2007, 12:15

Timber_Drum писал(а):А самое надежное, ИМХО, это жабы. .
А вот это точно!
У меня раньше слизни жрали все, что только можно.
Зола, доломитка мало спасали.
Яды не применяю принципиально.
На первых этапах освоения участка жаб и лягушек было мало. Как-то не попадались на глаза.
А сейчас их полно, (эх, не научилась еще фотки вставлять,а то представила бы портреты своих помощниц), и слизней теперь даже в дождливое лето очень мало.

Девочки, разводите жаб!
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 22 янв 2007, 14:43

Юль, у тебя в саду должны быть какие-нибудь водоемы. Так вот в середине лета в сумерках (именно в сумерках!) начинается массовый исход жабов - надо просто застать это время. Наловить их просто. Ходют они так не один день. Но они одиночки, имей в виду. То есть у каждого - своя норка и своя территория. Поэтому, если наловишь несколько - рассели их по разным углам участка. Если верить нашему жабу, то им нравиться сухое место для норки.

Крупных не бери, взрослые переселяться не любят. У нашего была трагедь, когда муж под поленницей шуровал целый день чегото, я его отнесла на другую сторону дома и посадила в астильбы. так за весь день он даже не пошевелился, так и сидел на одном месте, бедолага. Когда муж закончил стуки и бряки я вернула жаба на место. Радости его не было предела: как только он увидел с высоты рук свое любимое пространство, то завырывался, забеспокоился и таки прыганул прямо с ладоней. Очутившись на земле он с важным видом прошествовал в свою нору. А вечером снова вышел слушать концерт "для шланга с насосом" :)
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 22 янв 2007, 15:09

Прелесть какая! :) У нас рядом с забором маленький прудик вырыт с внешней стороны. Обязательно в сумерки пойду искать там маленьких жаб.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 22 янв 2007, 19:05

А как отлечить жабу от лягушки. Есть ли какой характерный признак, по которому с точностью можно их определить? Уже не первый год я к своим земноводным на участке присматриваюсь, а так и не знаю, кто же у меня в таком большом количестве живет. :020:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 22 янв 2007, 20:01

Марин, наверное проще по картинкам будет узнать. Ну а так могу сказать, что жабы всегда крупнее и круглее лягушек. Пузик и них круглее. Шкурка неровная на вид и сухая. Лягушки всегда прыгают, жаб все-таки чаще ходят, прыгают только в силу острой необходимости.

Смешно было когда мой собак решил жаба занюхать. Тот сперепугу прыгнул, да в нос собаке угодил, тогда пес заинтересовался еще больше и снова пощел изучать - это хто? А жаб снова повторил таран собачьего носа с подпрыга... так они минут несколько развлекались, а потом жабу надоело :D
Ответить