Хохлатка (Corydalis)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 23 апр 2017, 08:06

Таша, ждать вот даже не знаю. с одной наверно долго . Дело в том что у меня характер дурной,мне надо всё и сразу иначе свербит. Я массово приобрел хохлатки кучу сортов . Ну и дальше они начали сеятся,скрещиватся и снова сеятся :) Сначала я выдергивал едентичные , но в конце концов они меня победили и живут своей жизнью. Поэтому если что и скрестится интересное и зацветет .Иногда можно и не заметить. Они почву хорошо с весны закрывают,сорняков меньше,а потом отмирают как раз когда всё остальное пошло в рост и как бы не мешают.При рыхлении только можно их перековырять, но даже если луковицы оказываютя после этого в земле боком или "лицом" в низ,всё равно живут и цветут.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Corydalis (хохлатка)

Таша32 » 23 апр 2017, 10:06

Понятно... В общем, в лесу ковырять больше не буду, т.к. это ж надо успеть наковырять их пока цветут, а то потом и не найти. А я в лес, есесно, не каждый день хожу -могу и не успеть. Буду покупать сортовые и сажать, сажать, сажать))
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Листвянка » 23 апр 2017, 11:10

lokos писал(а):А стреляют они семенами очень далеко. Когда в саду их много,в период созревания семян все дорожки могут быть черными от них. Сметать приходится :)
Нет, Вить, не стреляют! Семена муравьи таскают.
Такие растения называются мирмекохорными - ориентированными на муравьёв в целях распространения семян.
Свою первую видовую хохлатку я выпросила у незнакомой женщины из палисадника. Потом мне сказали, что они у нас растут в природе, но я до сих пор не встречаю, видимо, не бываю там, вижу только в культуре. И конечно, мне хотелось её размножить, я собирала семена и сеяла, но всходов не было. А потом они обнаружились такими дорожками на лужайке, и я подумала, что это ветер :lol: Давно это было :)
Там вдалеке тот первый кустик, а вокруг потомство
Изображение
А потом прочитала про мирмекохорию. У семян хохлаток есть такие придатки, вкусные для муравьёв. Муравей тащит семечко, и если по пути съел этот придаток, то семечко и бросил.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 23 апр 2017, 12:05

Наталья,стреляют еще и как :). Все дорожки черной крупой засыпают. Стопудово сам видел полет "пуль "
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6186
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11732 раза
Поблагодарили: 15841 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Листвянка » 23 апр 2017, 12:17

Спорить не буду! Вспомнила, стреляют! Когда собирала семена, семенные коробочки в пальцах "взрывались"!
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Мичуринка » 23 апр 2017, 23:19

Изображение
Изображение
Вопрос:
что за хохлатка растет у нас в лесу?
и что за сорт на втором снимке?
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 24 апр 2017, 01:35

Света, в лесу у тебя растет обычная хохлатка плотная Corýdalis sólida. Ну а сорт можно узнать только у оригинатора или у продавца.Потому как такой может быть и от произвольного опыления появится.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Тоха » 24 апр 2017, 13:07

Так опять же с просторов сети - есть версия что по садам гуляет 2 типа 'G.P. Baker' - одна темнее, другая светлее. Вроде как жалуются именно на темноокрашенный вариант.
Есть ещё вариант - что данный сорт самобесплоден, но может опыляться некоторыми другими хохлатками.
Этим фактом можно объяснить то что если данная хохлатка одна в саду - то самосева не будет. Если в саду есть другие хохлатки, то возможен самосев. Но это уже так, домыслы, которые можно проверить только статистикой по садам.

Хи - у меня ее нет, зато изначально было 2 разных розовых хохлатки - разных видов и тонов. Теперь по саду гуляет черти-что всех оттенков розово-кораллового диапазона.
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Тоха » 24 апр 2017, 13:19

Свет, вторая хохлатка не от меня ли? Если от меня, то это гибридная "Dixiland".
она не сеется, только клубнями делится- каждый год пополам. Фото прошлого года, в этом году пока не была в саду во время цветения.

Изображение
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26777 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Мичуринка » 24 апр 2017, 13:22

Тоха писал(а):Свет, вторая хохлатка не от меня ли? Если от меня, то это гибридная "Dixiland".
она не сеется, только клубнями делится- каждый год пополам. Фото прошлого года, в этом году пока не была в саду во время цветения.

Изображение
Твоя, твоя :)
Во-первых, изначально могли быть варианты, во-вторых, я и эти "варианты" не записала (как выяснилось) :)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Corydalis (хохлатка)

Таша32 » 26 апр 2017, 19:51

А я так и не поняла-можно ли собрать семена со своих хохлаток и посеять...? Или они должны как-то с кем-то переопыляться, а иначе самобесплодны? Просветите, пожалуйста...
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Тоха » 27 апр 2017, 02:01

Таша, за редким исключением все хохлатки дают семена и размножаются именно семенами. И вполне себе самоопыляемые.
Просто я одно время специально покупала стерильные гибридные сорта. Их у меня всего два и в продаже в голланских закупках их нет.
И возник вопрос именно по сорту 'G.P. Baker' - а информация по нему в сети противоречивая.
Про семена - если хотите контролируемый процесс - то надо либо почти ежедневно смотреть и отслеживать созревание семян, либо после отцветаня как-то защищать стрелку от муравьев. кто-то надевает на стрелку пакетики от чая в пирамидках и скрепками защипывают.
Иначе муравья все растащат (не съедят).
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Corydalis (хохлатка)

Таша32 » 27 апр 2017, 14:52

Спасибо большое за ответ и советы. Однако, в силу природной лени сразу возник вопрос и рацпредложение: а если срезать всю отцветшую веточку и положить куда-то (например в коробку) на досушивание. Она высохнет, стручки откроются, семена высыпятся, а я ботву уберу, а семена соберу и посею. Так нельзя? Я, например, так всегда собираю семена с эшольции. У неё стручки, когда высыхают и открываются, то стреляют на дальнее расстояние. Поэтому я собираю недозрелые и в 3-х литровую банку кладу (из поллитровой семена вылетят с треском))) Все семена после открытия стручков на дне банки оказываются. С хохлаткой такой номер не пройдет?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4969 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

Тоха » 27 апр 2017, 15:40

Можно - но только у хохлатки в отличии от эшшольции стручки мелкие и плоские и созревают неравномерно :) . При этом эшшольция цветет все лето и если вы часть стручков упустили сейчас, то потом ещё успеете собрать полузрелые. А хохлатка - быстренько отцвела весной, быстренько сбросила семена. Если не успели отловить - то и свободны до следующего года (а там ещё 5 лет ждать до цветения) :о) . Поэтому для того чтобы определить можно ли срывать на дозаривание, все равно придется бегать и смотреть почти ежедневно, тем более у вас нет практического опыта по определению степени зрелости стручков хохлатки :о) .
По мне так надеть чайный пакетик - гораздо более ленивый способ :о) .
Ленивее только расслабится и ждать, когда лет через 5-6 зацветет самосев из разных неподходящих мест, типа щелей между фундаментом и отмосткой дома :о)
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

мышка Серафимка » 02 май 2017, 18:08

Изображение
Самая яркая - G.P. Baker, остальные ее сеянцы видимо. только вот у меня сиреневая видовая зацветает чуть позже и растет ну очень далеко. Есть еще желтая, так та вообще летняя, а белую только дали в прошлом году (кстати, что-то не вижу). Откуда такое разнообразие расцветок?
Ответить