Хохлатка (Corydalis)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

Хохлатка (Corydalis)

imers » 04 дек 2006, 07:33

Corydalis leucanthema 'Silver Spectre':
http://plantdelights.com/Catalog/Fall/Detail/05790.html
http://www.bigdipperfarm.com/cgi-bin/ca ... %20Spectre'
http://www.paghat.com/corydalissilver.html
http://www.terranovanurseries.com/whole ... age&pid=73

Вид китайский, но происходит с довольно больших высот (6400 футов, более 2000 метров), поэтому есть надеждав на зимостойкость. Зону пока дают 5-ю. Листья обещают вечнозеленые (не в нашем, видимо, климате, но хоть летом не будут исчезать - и то хорошо).
Клевая штучка, конечно, но в прошлом году меристемные коридалисы пришли уж вовсе крошечными. Лично мне их сохранить не удалось - надо было колпаком при высадке накрыть, а так - то ли посохли, то ли слизни сожрали. :cry: Гейхерки развивались неплохо, но как перезимуют - вопрос...
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 14:17

Девочки, а кто говорил, что Corydalis 'Silver Spectre' чуть ли не все лето цветет? он вообще цветет? Я понимаю, что при такой его вариегатности вопрос мой звучит совершенно по-дурацки и он может себе позволить одним своим видом украсить любую композицию, но все же - он цветет? Как и когда?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 10 дек 2006, 15:47

На ссылках Imers есть картинки с цветущими хохлатками. Правда фотки разные: есть цветки голубые и фиолетовые. Ну обычные для них.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 16:19

Пасип.
А между прочим пишут, что не в наших краях - evergreen, а Терра нова пишет, что Expect it to go summer dormant.
И еще у Террановы - The plant will go winter dormant below freezing and summer dormant where hot.
И еще - may reseed (хотелось бы)


И вот еще интересный коммент:
USE NO CHEMICALS ON CORYDALIS. А чем тогда?

The silver mottling does not show much in plug stage. Вообще не поняла. В какой период?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 10 дек 2006, 17:43

Сначала ложечка дегтя. :) 2000 метров над уровнем моря - это для Гималаев фигня. Даже с 3 тысяч те же рододы многие незимостойки, травянистые многолетники тоже. Так что высота тут непричем.

Но вообще гималайские хохлатки проявляют чудеса приспособляемости. Элата и флексуоза живут, элата у Кости Александрова и ТУ и эту зиму пережила отлично.

Про этот конкретный вид ничего не знаю.

А теперь ложечка мёёёда. :) По аналогии с ее ближайшими родственницами могу предположить, что она будет вегетирвать все лето. Так же ведут себя желтая, флексуоза и гвайтмериана именно так себя и ведут.
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 11 дек 2006, 03:31

Впервые буду пробовать вырастить хохлатки из семян .
Начинаю с простеньких:
Corydalis lutea
Corydalis nobilis
Corydalis ochroleuca
У кого какой опыт с ними был, расскажите, пожалуйста?
Аватара пользователя
татьяна юрьевна
в Клубе
Сообщения: 1238
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 02:03
Дача: дачи нет
Откуда: Москва - Козельск
Поблагодарили: 2 раза

татьяна юрьевна » 11 дек 2006, 08:40

У меня хохлатки сами засеиваются, либо я собираю семена и тут же рассыпаю рядом, и всходят. Только не знаю какие сорта, но из Ботсада МГУ. Приносила свекровь, кот там была там зав. декоративным отделом. Крупные, цветущие фиолет, голубым, желтым.

Касе. Я хохлатки никогда ничем не удобряю. Но ведь без химии есть компост. Правда у меня навоз, т.к. мы держали свою корову и кур. До сих пор много перегноя.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 11 дек 2006, 09:14

Хохлатки на участке самосеются. А вот в неволе надо учитывать, что у большинства семена быстро теряют всхожесть при высыхании. Оптимально посеять прямо сейчас и вывезти на улицу.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 11 дек 2006, 09:38

Лёля писал(а):Хохлатки на участке самосеются. А вот в неволе надо учитывать, что у большинства семена быстро теряют всхожесть при высыхании. Оптимально посеять прямо сейчас и вывезти на улицу.
Лёль, а участок от неволи чем будет отличаться? То есть в нашей дачной неволе семена вызревают и хохлатка самосеется.
Верно?
Elta
в Клубе
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 13:20
Откуда: Санкт-Петербург

Elta » 11 дек 2006, 13:02

Должны прислать клубеньки хохлаток магаданской и Городкова (где-то дней через 10). Подскажите,мне лучше их высадить сразу? А если к этому времени уже морозы начнутся,как мне лучше поступить?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 дек 2006, 07:55

Elta, самое правильное, ИМХО, высадить, благо, в ближайшем будующем морозов нам так и не обещають.
Если нет - то, думаю, как всегда, в совсем чуть-чуть влажноватом сфагнуме, в холодильнике, где похолоднее, около 0 градусов.

Кася, семена хохлаток очень быстро теряют всхожесть при высыхании, поэтому, если собранные семена до высева предполагается хранить какое-то время, то рекомендуют хранить их тоже в чуть влажном сфагнуме в пакетике, и недолго. Из сухих семян самых распространенных видов этого года сбора при подзимнем посеве тоже, надеюсь, что-то взойдет.

По обсуждаемой изначально китайской хохлатке: Corydalis leucanthema 'Silver Spectre'
Информация от Олега Васильева: серебра там на листьях не так много, как на рекламных фотках. Суровых бесснежных зим она у него еще, естессно, не зимовала (к тому же, как известно, он все скопом хорошо укрывает). На покой летом норовит уйти, только если жарко и сухо. Вообще, особых восторгов он по поводу этого сорта не выразил, хоть и не ругал :) Цветки особого декоративного значения не имеют, это вам не голубая флексуоза и не хохлатка лютая (в смысле, желтая ;)) Ну, тут уж дело вкуса.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 12 дек 2006, 09:39

Ну, зеать, хорошая ширмочка из нее получится - все же на солнце ее не поставишь, а в полутени глядишь, и продержится до осени.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 15 дек 2006, 03:21

Сольмина,Танюш,ну судя по списку,в прошлом году мои семена были из того же источника что и твои.Я была не в восторге,семян было очень мало(а-ля Агрико),буквально по 2-3шт.Посеяла сразу,две недели дома и на балкон под снег.Взошла только лютая,в конце лета пересадила на грядку.
Остальные оставила ещё на зиму,мож взойдут.
Бум надеяться что у тебя получится лучше :91:
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 18 дек 2006, 13:17

Нафаня, спасибо за опыт и поддержку, отчитаюсь, но пока их еще не получила :(
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1753 раза
Поблагодарили: 7702 раза

Лёля » 19 дек 2006, 08:39

Кась, я имела в виду, что когда всё естественным путем, спелые семена сразу попадают на влажнкю землю. А когда в неволе (читай - искусственным), ты их собрала и вдруг захочешь хранить, так вот сухим способом этого делать нельзя. Или сразу сеять, или во влажный мох в пакетик.
Ответить