Хохлатка (Corydalis)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 26 фев 2007, 14:02

Сольмина писал(а):Лен, мне очень нравится эта идея :) , но не задохнуться ли они в банках, а, главное, что по весне?
Ну, банки можно и открывать периодически. Меня волновало то же самое, когда я стратифицировала свои посевы в двухсотграммовых плотно завинченных баночках, которые полгода вообще не открывала, правда, грунт был стерилизованный. Практика показала - не сказалось. Что попроще - взошло в срок, что посложнее - через год (правда, весной-летом открывала банки неоднократно)
О, еще идея - вместо керамзита можно в банку мокрого сфагнума напихать.
Наверное, еще надо проследить, чтобы зимой в банке вода не оставалась, а то дно сорвет.

А что по весне?
Аватара пользователя
Сольмина
в Клубе
Сообщения: 636
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 00:39
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 11 раз

Сольмина » 26 фев 2007, 20:27

Лен, у меня май самый бурный рабочий месяц, бываю только после 20-го, как раз к примульному буйству, а так наездами, вот и боюсь упустить младенцев.
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 24 апр 2007, 09:47

ну и как с хохлаточками этой весной? у кого какие зацвели?

Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6881
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 8120 раз

Лёля » 24 апр 2007, 19:08

Галлеры цыетут, остальные только в бутонах. Зато сегодня с одной нашей форумчанкой ;) лазали по природной популяции, где что ни хохлатка - всё новый цвет. Нашли и белые, и голубые, и синюю, а уж про оттенки лилового вообще молчу.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 24 апр 2007, 19:14

А подскажите пожалуйста.В прошлом году приобретенная весной корешком хохлатка CHOCOLATE STAR все лето стояла зеленая с едва заметной бордовой окантовочкой по листу. Не цвела,но разрослась хорошо. Сейчас весной такая симпатичная куртинка бордово-коричневого цвета,но цветоносов не видать. Она вообще-то цветет или нет и летом у нее опять лист станет зеленым?
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 24 апр 2007, 19:48

Лёля
представляешь в субботу занималась тем же - выискивала разноцветные хохлатки, вот только лазила по собственному участку :lol:

странно как-то кандык вайт бьюти у тя зацвел, а у меня в бутонах а с хохлатками наоборот все :?
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 29 апр 2007, 00:46

Лена К. писал(а): А вот эту не знаю совсем (и хохлатка ли это, может, дицентра какая?) Вероятное происхождение - Владивосток (в числе горсточки случайно подаренных неизвестных корешков-клубеньков).
Изображение
Кустик немаленький, листья см по 25. Цветков не было пока. Сурприз будет :lol:
"Это" зацвело.... похоже на хохлатку. Но какую?
Изображение
Изображение

И еще одно "нечто из Владивостока" зацвело... Амбиква?
Изображение

Ну, и симпатяга- c.bracteata
Изображение
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 16 дек 2009, 12:51

Линда! Отвечаю,все лесные виды зимуют и живут в наших условиях без проблем!Проверено на практике.Степные выпадают часто из за сырости.Инфа есть в ЭДСР.Из корневищных у меня хорошо растет и зимует хохлатка желтая,до того хорошо что я уже полю её сеянцы как сорняк :о)Вот ещё собран интересный пост в нете http://www.liveinternet.ru/users/teanika/post98895394/ И есче если что то не сможеш найти в правом верхнем углу сдесь есть колонка поиск,набирай слово и он выберет сразу ту инфу которая есть на форуме по ключевому слову :30:
Линда
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:16
Дача: под Красноярском
Откуда: Красноярск

Re: Corydalis (хохлатка)

Линда » 16 дек 2009, 13:18

Вот спасибо ! :30: Красотища ,аж дух захватило. :? Теперь ещё больше их хочу. Сомнения были по поводу их зимостойкости ,а теперь точно буду пробовать. И за ПОИСК спасибо ,я его не видела.
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Re: Corydalis (хохлатка)

Лена К. » 16 дек 2009, 13:25

Еще одна перепечатка ЭДСР http://flower.onego.ru/lukov/corydali.html ? :evil: :evil: Ну, хоть источник честно указали и авторов фото кое-где... Остальные фото, видимо, гуглем накопаны?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Corydalis (хохлатка)

Львовна » 16 дек 2009, 13:30

Да они внизу так и написали - все остальные фото из ин-та
Линда
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:16
Дача: под Красноярском
Откуда: Красноярск

Re: Corydalis (хохлатка)

Линда » 05 янв 2010, 10:41

lokos ,а как вот эти у вас себя чувствуют ? Хохлатка извилистая (C.flexuosa = C. balsamiflora), а также хохлатка высокая (C. elata) . Не поняла они к лесным относятся или к степным ? :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 05 янв 2010, 19:08

Линда писал(а):lokos ,а как вот эти у вас себя чувствуют ? Хохлатка извилистая (C.flexuosa = C. balsamiflora), а также хохлатка высокая (C. elata) . Не поняла они к лесным относятся или к степным ? :020:
Вообщето кажись они к горным относяться.C. elata нормально в наших условиях зимует вроде насчет почвы не капризничает.А вот C.flexuosa ,пока точно ничего сказать не могу, уверенности нет всего одну зиму зимовали,но почва для них с хорошим количеством песка нужна и лучше чтоб с осени не сырой она уходила в зиму.Вроде есть такое мнение что её раз в три года надо тревожить и делить,типа когда немного слишком нарастает случаеться крякают :) Про неё пишут что вроде она должна всё время с листьями, но у моих дохленьких к концу августа лист отмёр.Лёля,вроде по постам заметил,имеет хороший опыт по их выращиванию,наверно у ней лучше спросить нада. :)
Линда
в Клубе
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 15 мар 2009, 15:16
Дача: под Красноярском
Откуда: Красноярск

Re: Corydalis (хохлатка)

Линда » 05 янв 2010, 21:13

Спасибо ! А где спросить ,на КАФЕДРЕ ? Да ? Или можно тут.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Corydalis (хохлатка)

lokos » 05 янв 2010, 21:25

Так не жадничать! :о) Сначала порастить лесные виды,а потом уж и до остальных можно добраться! А спросить можно и тут,но надежда что заглянет не всегда сбывается,лучше канеш на кафедре :)
Ответить