Хохлатка (Corydalis)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9490 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

Дюймовочка » 02 мар 2021, 17:06

Георгинка писал(а):
02 мар 2021, 13:39
А, вот мне интересно. У меня красные хохлатки... не много отличаются по окраске, не помню их названия, все записи на даче, покупала в ИМ двух видов. Начали сеяться, могут у меня появиться другие расцветки?
Да). Фиолетовые, сиреневые появятся)..
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1597
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3378 раз
Поблагодарили: 3821 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

Tissa » 02 мар 2021, 17:32

Мичуринка писал(а):
02 мар 2021, 14:29
менее чем в километре от деревни.
У меня в ста метрах поляны хохлаток :)
Аватара пользователя
Мичуринка
в Клубе
Сообщения: 24805
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:18
Дача: Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Южное Чертаново
Благодарил (а): 18959 раз
Поблагодарили: 26784 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Мичуринка » 02 мар 2021, 17:36

Tissa писал(а):
02 мар 2021, 17:32
Мичуринка писал(а):
02 мар 2021, 14:29
менее чем в километре от деревни.
У меня в ста метрах поляны хохлаток :)
Так-так-так...От того места, где я клянчила, до хохлаток метров пятьсот (типа у нас тоже все круто :wink: )
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Сергей Васильевич О. » 02 мар 2021, 21:05

Георгинка писал(а):
02 мар 2021, 16:22
Сергей Васильевич спасибо за ответ! Я, так поняла, что сиреневые у меня могут быть... а вот беленькие или фиолетовые? И, как лучше их сажать для опыления... вместе, я имею ввиду разные сорта?
Сажать, наверное, лучше поближе друг к другу, чтобы пчела могла сразу перелететь с одного сорта на другой и перенести пыльцу. Только вот сорта 'Beth Evans'  и  'George Baker'  с точки зрения генетики практически одно и то же. Это разные цветовые вариации одной природной формы  —  Corydalis solida 'Transsylvanica'.
Изображение

Вам бы лучше к ним подсадить нашу лесную хохлатку для освежения крови.
Но это теория, а что получится на практике, никто не знает. Пробуйте. Получиться может все, что угодно.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9490 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

Дюймовочка » 02 мар 2021, 22:31

Дюймовочка писал(а):
02 мар 2021, 17:06
Георгинка писал(а):
02 мар 2021, 13:39
А, вот мне интересно. У меня красные хохлатки... не много отличаются по окраске, не помню их названия, все записи на даче, покупала в ИМ двух видов. Начали сеяться, могут у меня появиться другие расцветки?
Да). Фиолетовые, сиреневые появятся)..
Упс... У меня ж на участке видовая есть.. Поэтому разные получаются..
Ира, надо тебе хоть один клубенечек дворняжки завести ))..
Натта-я
в Клубе
Сообщения: 1130
Зарегистрирован: 01 дек 2018, 22:19
Дача: 101 км М3
Благодарил (а): 248 раз
Поблагодарили: 2988 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

Натта-я » 02 мар 2021, 22:38

Год назад я получила от Олега Будкеева очень красивую сибирскую жёлтую хохлатку крупноприцветниковую C.bracteata. Как обещал Олег Иванович,
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii"
Жду с нетерпением.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Листвянка » 02 мар 2021, 22:40

В моём детстве не было хохлаток, не растут они в тех местах Подмосковья, где я получала свои первые знания о растениях. Но на картинках видела.
А живьём встретила уже после замужества. Семья мужа жила на окраине нашего же города, но как будто в другом мире. Все жители микрорайона работали на одной шерстопрядильной фабрике, окрестная земля была захвачена под огороды, а в палисадниках у подъездов выращивали смородину и овощи. Вот в таком палисаднике я однажды весной и увидела цветущую хохлатку, как раз под смородиновым кустом. Сама попросить постеснялась, рассказала свекрови, она ободрила, что хозяйку знает, и та не откажет. Но, когда я пошла просить, хохлатки на месте не оказалось. Я же не знала тогда, насколько коротка её вегетация!
Следующей весной я снова увидела там хохлатку! Познакомилась с хозяйкой, и она выкопала для меня два цветущих клубенёчка. Оказалось, она совершенно ими не дорожила и даже не могла понять, что мне надо, пока я не показала. А потом я эти хохлатки в руках крутила и не знала, как пристроить, потому что росли они вверх ногами, и побеги были изогнуты крючком. Конечно, землю же под смородиной перекапывали :)
Посадила я хохлатки под яблоней, чтобы не потерять. Там не копали, потому что было задернение модной тогда полевицей. Семена хохлаток собрала и посеяла. Как посеяла? Сделала бороздку, распределила семена, землёй засыпала. Весной ничего не взошло.
Зато на лужайке под яблоней нашла дорожку из незнакомых сеянцев, в которых сразу же узнала хохлатку. Я была счастлива! И сделала запись в дневнике, что семена разнёс ветер :о) Как оказалось впоследствии, вывод был неверный, и не ветер, а муравьи занимаются распространением хохлаток :97:
С годами хохлаток стало много. Они слегка различались оттенком цветков и стебля, но в целом были сиреневыми. Вот фото из тех лет:
Изображение
Дочери до сих пор меня подкалывают, что лишила их детских игр в саду: Не ходите по лужайке, здесь хохлатки! :lol: Смешно здесь то, что ходить запрещалось буквально пару недель, пока цветки не раскрылись :)
Через несколько лет я посадила красненькую J.P. Baker. И сеянцы стали интереснее.
А потом пришлось переселять растения в другой сад. Прежний были вынуждены просто бросить, на его месте планировалось строительство. Некоторое количество сеянцев я посадила в палисаднике у подъезда. Гибридизация продолжилась, появились тёмно-фиолетовые расцветки:
Изображение
Прошедшей весной я сходила на место прежнего сада. Стройка туда не добралась, и я накопала разноцветных сеянцев:
Изображение
Судя по ямкам, там много кто копает...
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Сергей Васильевич О. » 02 мар 2021, 23:07

Натта-я писал(а):
02 мар 2021, 22:38
Год назад я получила от Олега Будкеева очень красивую сибирскую жёлтую хохлатку крупноприцветниковую C.bracteata. Как обещал Олег Иванович,
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii"
Жду с нетерпением.
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii" - это рекламный ход Олега Ивановича. Действительно, Х.плотная и Х.крупноприцветниковая могут вступать в интимную связь. Только это не так просто сделать - они цветут в разное время. Х.крупноприцветниковая цветет позднее, когда Х.плотная уже отцветает. В подмосковных садах растут в больших кол-вах и те, и другие, но гибриды возникают крайне редко. Во всяком случае, у коллекционеров встречается всего один гибридный сорт хохлатки Аллена `Энно`. Да и он появился не в России, а в Прибалтике.
Изображение
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Сергей Васильевич О. » 02 мар 2021, 23:16

Есть несколько гибридных сортов Х.Кузнецова и Х.Крупноприцветниковой.
Изображение Изображение Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Листвянка » 02 мар 2021, 23:47

Хохлатка крупноприцветниковая (Corydalis bracteata) у меня была (если что, определяла сама :о) ). Подарили однажды два клубенька из одного старого сада. Когда хохлатки взошли, оказались немного разными по цвету листвы, а затем и по обильности цветения и размеру цветков:
Изображение Изображение
Изображение Изображение
И они почему-то не сеялись. Но клубни делились, и это радовало. Я их потом и ещё в одно место отсадила, в компанию к жёлтым примулам. Это было в прежнем саду.
В новый сад забрала немаленькое такое гнездо, хохлатки один раз хорошо процвели, и после зимовки осталась только табличка. Всё подчистую съели мыши. И ничего там через год не проявилось. Мне было очень жаль их потерять!
И вот весной 2020-го при походе на место прежнего сада, осматривая там всякие закоулочки, я встретила знакомые ростки! Это было место, где хохлатки росли когда-то вместе с примулами. Что меня удивило, так это десяток сеянцев тут и там среди кустов, с характерными листьями хохлатки крупноприцветниковой. А ведь раньше она не сеялась!
Ещё больше удивил цвет бутонов одной из хохлаток. Я её выкопала, принесла в палисадник, и каждый день, несмотря на самоизоляцию, выходила её проведывать :о)
Вот почему меня так порадовало это сообщение:
Натта-я писал(а):
02 мар 2021, 22:38
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii"
Потому что это объясняет появление вот этой хохлатки:
Изображение Изображение Изображение
Да, и ведь жёлтенькая у меня снова есть!
Изображение
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 7014
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7915 раз
Поблагодарили: 9490 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

Дюймовочка » 02 мар 2021, 23:58

Вот!!!))) Чудеса случаются )))
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9357
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23218 раз
Поблагодарили: 18819 раз

Re: Хохлатка (Corydalis)

МилаМила » 03 мар 2021, 07:14

А у меня с 2015 года растет желтенькая корневищная хохлатка от Олега Будкеева, и пока ни сеянцев, ни гибридов с ней не находила. Но, стыдно признаться, я ее не слишком люблю за огромные размеры, и, когда под ее листьями-крыльями разворачиваются хосты, я начинаю листья выщипывать :oops: . Она, казалось, не обижается за это, но, видимо, все таки обижается.
Хотела фотку предъявить на опознание, так даже не смогла найти портретик, покажу, что нашлось - она на краю фотки слева, перед кустом

Изображение
Последний раз редактировалось МилаМила 03 мар 2021, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Сергей Васильевич О.
в Клубе
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 12 май 2012, 20:24
Дача: под Рязанью
Благодарил (а): 53 раза
Поблагодарили: 383 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Сергей Васильевич О. » 03 мар 2021, 07:39

Листвянка писал(а):
02 мар 2021, 23:47

Вот почему меня так порадовало это сообщение:
Натта-я писал(а):
02 мар 2021, 22:38
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii"
Потому что это объяснение существования вот этой хохлатки:
Изображение Изображение Изображение
Да, и ведь жёлтенькая у меня снова есть!
Изображение
Двухцветные хохлатки, что на первых фото - это не Х. Аллена.
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Листвянка » 03 мар 2021, 07:56

Сергей Васильевич О. писал(а):
03 мар 2021, 07:39
Листвянка писал(а):
02 мар 2021, 23:47

Вот почему меня так порадовало это сообщение:
Натта-я писал(а):
02 мар 2021, 22:38
"она через несколько лет даст вам с вашей лиловой хохлаткой плотной массу гибридных форм и будет в саду мини популяция новой редкой хохлатки Аллена C.alleinii"
Потому что это объяснение существования вот этой хохлатки:
Изображение
Двухцветные хохлатки, что на первых фото - это не Х. Аллена.
Да, конечно, Вы правы. Мне надо было процитировать более коротко!
Я хотела только сказать, что нашлось объяснение появлению этих сеянцев. Переопыление с хохлаткой плотной.
А с тем, что жёлтая хохлатка это Corydalis bracteata, Вы согласны? Я правильно определила?
Аватара пользователя
Листвянка
Модератор
Модератор
Сообщения: 6272
Зарегистрирован: 27 фев 2009, 21:05
Дача: Барыбино, Павелецкое направление
Откуда: Домодедово Мос.обл.
Благодарил (а): 11969 раз
Поблагодарили: 16272 раза

Re: Хохлатка (Corydalis)

Листвянка » 03 мар 2021, 08:01

МилаМила писал(а):
03 мар 2021, 07:14
А у меня с 2015 года растет желтенькая корневищеая хохлатка от Олега Будкеева, и пока ни сеянцев, ни гибридов с ней не находила.
Мила, а корневищная ли она?
Может, клубневая?
Корневищные зацветают летом и живут до осени. А у клубневых эфемероидов после весеннего цветения надземная часть отмирает.
Ты присмотрись, уже скоро :о)
Ответить