Книфофия

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 30 июн 2008, 20:17

Ирина, ИМХО, она просто разного цвета бывает - у кого-то яркая, насыщенных цветов, словно светящаяся. А бывает блекло-грязноватая. И ведь не угадаешь, какая она там, в запаянном мешочке...

Зы: Моя книффофия этой зимой почила в бозе. Нинусь, как твоя, жива?
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 30 июн 2008, 21:58

Лен, у моей приятельницы книфофия этой зимй тоже накрылась. что же за зима такая была? не-кни-фо-фийная... :020:
с тоски зеленой приятельница полила издохшую куртину максимом. говорит, что полезли-таки былочки. не вся успела сгнить.
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 06 июл 2008, 19:29

Не знаю мои книфоффии не жалуются: одна отцвела, другая зацветает, да и остальные "подтягиваются"
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 07 июл 2008, 10:35

что-то она быстро отцветает. В прошлые выходные был бутон, а в эти уже отцвела, даже заснять не удалось :(
Аватара пользователя
артик
в Клубе
Сообщения: 2437
Зарегистрирован: 05 фев 2007, 08:27
Дача: запад Подмосковья
Откуда: Москва
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 1026 раз

артик » 07 июл 2008, 11:07

Да дней десять цветок точно держится.
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 07 июл 2008, 14:04

в прошлом году у меня и дольше держался, а в этом - увы :( Может, дожди виноваты, черт знает. Я к ому же их пересаживала осенью, весной все листья потеряли, так что вообще они хилые у меня в этом году
Светлана Юрьевна
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 20:54
Дача: Карабаново
Откуда: Владимирская область

Re: Книфофия

Светлана Юрьевна » 21 ноя 2008, 21:27

Я в этом году размножала покупными семенами (вот только где купила ...не помню). Намочила их на сутки в простой воде и посадила в таблетки торфяные. Потом только поливала... всходили довольно долго. Сейчас растут штук семь в одной куче (я думала, что погибнут). Не цвели,но выросли довольно большие.
Осенью супруг (он совершенно не знает, что у нас растет) решил поразить меня растением с таким странным названием и купил цветущий... причем, довольно дорого. Так что я сейчас ну просто окружена книфофиями...
Соседка советовала на зиму выкопать и убрать в подвал. Просто не хватило сил... оставила на местах, прикрыла лапником. Может быть из всей этой кучи кто-нибудь выживет....
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Re: Книфофия

Нафаня » 22 ноя 2008, 04:08

Мож кто не знает, СЕМЕНА КНИФОФИИ ПРОРАСТАЮТ НА СВЕТУ.Их при посеве заделывать не надо, лишь слегка прижать вилкой.
Сеяла покупные от разных фирм,всходили всегда.
При первой перезимовке часть растений выпадала. Вторая часть растёт без всяких укрытий.Пересадку переносит легко, но нарастает и правда медленно.У моих добавляется каждый год по цветоносу.
Выкапывать конечно не стоит,можно слегка укрыть.

ИЗ ПОКУПНЫХ КОРНЕЙ ЧАСТО ВЫПАДАЕТ(ВИДНО СОРТА НЕ НАШИ).

В общем мне особо не нравится, раздаю знакомым.
Светлана Юрьевна
в Клубе
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 апр 2007, 20:54
Дача: Карабаново
Откуда: Владимирская область

Re: Книфофия

Светлана Юрьевна » 22 ноя 2008, 13:18

Нафаня! Ваша правда!!!
Когда я семена рассовала по таблеткам, некоторые ушли глубже и не взошли. От жадности я поковыряла верх таблетки и посадила комнатный перец. Каково же было мое удивление, когда рядом с перчиком полезли листочки книфофии. Так что не прикрывайте землей.
Кстати, вид у нее действительно не очень ухоженный, но я очень ценю подарки супруга...так что расти ей у меня и расти.
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Книфофия

Лаура » 21 фев 2009, 11:34

Моя книфофия, купленная в МУ корешком, зацвела только на третий год. Зацвела и так быстро начала отцветать, что даже не успела сфотографировать её в полном цвету.

Изображение
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Книфофия

georginka » 21 фев 2009, 18:23

Мне книфофию муж привез три года назад корешками из Германии. С большой любовью были посажены. Из
10 корней вырасли только шесть. В первый год набирали массу, но один пыжился-пыжился и выдал одну
стрелку высотой 20 см. Ну а когда она расцвела, то разочарованию не было предела и я забыла о нем. Но на
следующий год книфофия меня потрясла. Выдала очень мощные цветоносы 1м и шикарно цвела. Радости моей
не было предела. НО рано радовалась. В прошлом году из 6 корней выжили только три и цветения не было.
Хотя массу набрали хорошую. Вот в этом году посмотрю что с ней стало.Лично для меня этот цветочек не такой
уж беспроблемный. :cry:
Юлия хиппи
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:25

Книфофия

Юлия хиппи » 02 мар 2011, 13:40

Здравствуйте.Я огородом первый год решила заняться....Накупила семян,почитала книги,полазила в интернете.Очень понравилась книфофия...Посадила рассаду по всем рекомендациям,но семена даже не взошли... B-o Может,семена плохие оказались,а ,может,нужны были специальные условия?Я накрывала полиэтиленом,как было сказано,но вот теперь думаю,может ,не нужно было?..Все то,что еще сажала,на удивление хорошо растет...Лихнис взошел самый первый,а потом чуть не погиб,ростки были тонкие,длинные,желтые,а сейчас я больные повыдергала,и он отошел,дал листочки :-D
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3636
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Книфофия

Львовна » 02 мар 2011, 14:58

Пакет нужен для сохранения влаги. Книфофия всходит долго - от 17 до 20 дней
Юлия хиппи
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 мар 2011, 13:25

Re: Книфофия

Юлия хиппи » 02 мар 2011, 19:53

нет,прошло больше месяца....а так и не взошла.посадила в эту землю капусту цветную,на 3-й день проклюнулась...
Аватара пользователя
hemmul
в Клубе
Сообщения: 884
Зарегистрирован: 29 янв 2011, 20:28
Дача: МО Раменский район
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 181 раз

Re: Книфофия

hemmul » 02 мар 2011, 22:12

У меня вчера взошли посеянные 19.02. семена от Джонсонс. Посеяла, а потом прочитала, что часто выпадает за зиму. Раз она не цветет в первый год, то наверное зря я с ней связалась.
Ответить