Герань садовая

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

Герань садовая

Л.А. » 10 дек 2006, 13:35

Можно ли весной пересадить герань. Как она это перенесет
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Кася » 10 дек 2006, 14:21

Спокойно перенесет. Пересаживайте. Есть еще предложение аккуратно поделить пересаживаемое. Дело в том, что герани способны быть не только прекрасными сателлитами, но и создавать умопомрачительные бордюры. Когда соберетесь пересадить, аккуратно очистите ком от земли и посмотрите, нельзя ли уже напополам (а то и на три части) разделить кустик? ПосАдите части куста на расстоянии 40-50 см. друг от друга и они вам со временем (но достаточно быстро) устроят прекрасный бордюрчик.
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

Л.А. » 10 дек 2006, 15:07

Спасибо. Хочу пересадить Балерину
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 10 дек 2006, 15:28

С Балериной надо аккуратней, пепельные герани имеют стержневой корень и плохо переносят пересадку. Если всё же пересадить надо,то ком земли должен быть большой,что бы не повредить корень.
Рассаживать и делить стоит только старые,разросшиеся кусты,а молодые лучше не трогать,они сами будут расрастаться и расползаться(в зависимости от вида).

Я начала их собирать сравнительно недавно,2 года назад,вот примерно треть из того что уже растёт -(ссылка не найдена)-
Садовые герани достаточно просты в культуре и неприхотливы.Среди них есть как низкие так и высокие виды.
Кася
в Клубе
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 20 ноя 2006, 22:28
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: 0 геранях

Кася » 10 дек 2006, 15:28

Л.А. писал(а):Я почему забеспокоилась о пересадке: вот эту красавицу решила весной рассадить и чуть совсем не потеряла. Разделила, как положено на 2 части и ни одна не прижилась. А эта пошла от старого корня.
Изображение
По весне помню - у геранек, которые мы все купили, был стержневой корень - есть резон при разделе отнестись осторожно к тому, чтоб не поранить основной корень, а, визуально определив наличие почек на каком-нибудь боковом корешке , аккуратно отделить его вместе в почкой и посадить - но в щадящие условия - может быть, даже колпачком из пластковой бутылки накрыв.
Л.А.
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 21:24
Дача: Серпуховский район
Откуда: Москва

Л.А. » 10 дек 2006, 15:41

:72:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 12 дек 2006, 07:39

Нафаня, отличная подборочка! :72:
Но гераньку пепельную, даже такого относительно крупного и "вырви-глазного" сорта советую "спасти" от соседства более крупных и агрессивных растений: герани кантабрийской, чего-то злаковидного (уж не колосняк ли?), да и гейхеры превращаться способны в немаленькие растения, сама знаешь :о) . ИМХО, гераням пепельным место или на горке, или в гравийном садике - им корневую шейку лучше в камушках держать, а не в земле, "во избежание"... И они гораздо менее требовательны к влаге, чем та же кантабрийская герань или гейхера.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 12 дек 2006, 10:55

Пепельную поделить у меня не получилось-корень был один,от него побеги как спицы у зонтика :) .Пришлось побеги оторвать и посадить как черенки-без обработки и укрытия :o просто в грунте прижилось 2/3 черенков.Земля у меня глина,воду держит хорошо.При хорошем уходе и обработке корневином приживутся наверняка почти все :)
Катя
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 12 дек 2006, 21:47

Девочки, а не болели у кого гераньки? :oops:

Что-то у меня и в том и в этом году некоторые сорта хворали. Листья коричневели начиная с черешка и засыхали. Чтобы придать куртинке приличный облик, приходилось многие листья обрезАть :(
Пару раз даже опрыскивала медным купоросом. Но, видимо поздновато вспохватывалась :(

Цто бы это могло быть?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 01:19

Оль, а какие болели? Пепельные могли просто очень долго и мучительно приживаться - в течение этого процесса у них может и отгнить большая часть птревоженного корня, и, соответственно, листики, которые он питает. Хорошо, если новые корешки отрастут от корневой шейки! (если та тоже не сгниет). У меня так всё лето погибала-погибала Purple Pillow весенней посадки голым корешком, и к осени таки погибла. Лечение здесь, скорее всего, нужно антибиотками, как корневых гнилей у бородатых ирисов.

У гераней луговых может быть мучнистая роса, которая может и не проявиться как белый налет, но выразиться именно в подсыхании листочков, правда, начиная с краев. Лечится, как обычно, "Топазом".

С другими болячками гераней пока не сталкивалась, потому очень интересно! Хотя год был, конечно, просто феноменальный по количеству грибных болячек!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 дек 2006, 01:32

Ир, нет, это не мучнистая. Понимаешь, что-то типа ржавчины. По крайней мере по цвету черешка. Сама в первый раз такое видела.
Вот тут немного видно:
-(ссылка не найдена)-

У меня сухо, даже очень. Южная экспликация, южный склон. Посажены гераньки реденько, не в куче-проветриваются.

Точно заболели Мелкотычинковая, Endressii и Гималайская. Вот такой разброс :(
Сначала по черешку пятна ржаво-коричневые, потом это переходит на лист, он коричневеет, подсыхает кромка, затем лист скручивается в кулачок(естественно), ну и затем тряпочкой свисает, помирает. Во как :o
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 13 дек 2006, 10:02

Нафаня, ах, какая красота оказывается
Southcombe Doubl!
-(ссылка не найдена)-
web.jpg
А у меня в эту зиму копытца откинула.. Так и не увидела цветочка.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 16:19

Наташ, на первой фотке - похоже, G.phaeum, неуловимый Spring Time, как я понимаю. Вместо котрого у нас у всех какая-то фигня - в смысле, обычная видовая phaeum - выросла :(
Аватара пользователя
Наташ
в Клубе
Сообщения: 1243
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 13:02
Поблагодарили: 2 раза

Наташ » 13 дек 2006, 16:41

Ириш, тогда это кто?
-(ссылка не найдена)-

П-с-с...
Как же хорошо и буйно пошла Carol.. -
просто красотка! Даже успешла чуть поцвести.
Мне кажется, весной можно будет
ее надвое разделить уже..
:)
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 13 дек 2006, 23:17

Угу... Любовь Федоровна, жаль, что мы не в Питере :)
Ответить