Герань садовая

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
tata1000
в Клубе
Сообщения: 2765
Зарегистрирован: 25 фев 2009, 17:54
Дача: Ступинский р-он МО
Откуда: Москва (Братеево) + Раменское
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Герань садовая

tata1000 » 30 янв 2010, 21:17

Офф, мы не только корни по 3-4 месяца передерживаем, мы еще и одноразовые новогодние коники и кипарисовики от золотинок отмываем, дома растим, опрыскивая по нескольку раз в день и высаживаем таки в сады :-D
Andrei
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:26
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Re: Герань садовая

Andrei » 30 янв 2010, 21:21

Ну, положим, ненормальных везде хватает:)) Это не наша национальная черта. Иначе бы не закрывался бы заказ на вот эту вот красавицу ещё в ноябре(!!!!!!) http://narod.yandex.ru/shop.xhtml?site= ... 9&g=3&n=41 Не смотрите, что это прайс. Её всё равно нет!:))
В ПРИНЦИПЕ сохранить в посаженном состоянии можно и герань пепельную - ту же Балерину. Но это стоит таких усилий, что не стоит игра свеч. Нужно светлое (не лампочка в 40ватт, а по-настоящему светлое место) место и температура - постоянная в пределаз +3+5 градусов. Вот тогда эта герань, как растение холодного старта, даст и всасывающие корешки и приживётся. Но, положа руку на сердце - где ж мы в квартире можем найти такие условия?
Все остальные герани стоит сажать по горшкам только тогда, когда уже нельзя этого не делать: листья уже во всю растут, на корнях много молочно-белых тонюсеньких корешков (чаще всего, они белые, но м.б. и буроватого и даже почти чёрного цвета. Но по ним даже интуитивно понятно - они новенькие и живые!)
Andrei
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:26
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Re: Герань садовая

Andrei » 30 янв 2010, 21:32

ps И ещё один аргумент в пользу того, чтобы купить растение, в данном случае, герань, ранней весной или в конце зимы. Всё-таки, у нас подход к растению индивидуальный. Мы с большей вероятностью сможем выходить даже то, что в магазинах списывается. Не думаю, чтобы к началу посадочного сезона мы бы СМОГЛИ довести наши корешки до того состояния до которого их умудряются довести, например,в МУ.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Герань садовая

lokos » 30 янв 2010, 21:50

Андрей вот в чем пародокс бывает замечал не раз.То что брал нормальными корнями и носился с ними не дыша,спасти не мог.А в магазинах они лежали полудухлые но живые.Это так о превратностях судьбы :о) А герань по ссылке в европе уже в том году была,это Александр счас её наверно с терра-новы надыбал,тока она с весны до начала первой декады июня такая,а потом одне мечты.Хотя не разваливается.И после обрезки всёравно повторно не дает такой лист,так чуть слегка окрас заметен.И куст за сезон наращивает не маленький.Так что через сезон наплодят её!Всем достанется :)
Andrei
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 17:26
Дача: дачи нет
Откуда: СПб

Re: Герань садовая

Andrei » 30 янв 2010, 23:32

Эта геранька из Гринлайна. ну, да, селекции терра-нова. Не думаю, что она будет очень быстро разрастаться. Сужу по коэффициенту размножения её родителя - G. wlassovianumб которая растёт у меня лет 5. Её нельзя сравнить по этому показателю с обычными G. pratense, sanguineum, macrorrhizum и многие гибридные. Окраску такую( ну или почти такую) даже видовая держит до середины июня. А эта всё же должна отличаться от неё в лучшую сторону:)
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Герань садовая

Анина » 17 фев 2010, 22:39

Посеяла семена -Герань плющелистная «Водопад лета» (семена НК). Из пяти семушек пока показался один росточек. Подскажите, это герань или пеларгония?
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Герань садовая

Mauris » 17 фев 2010, 23:50

Анина писал(а):Посеяла семена -Герань плющелистная «Водопад лета» (семена НК). Из пяти семушек пока показался один росточек. Подскажите, это герань или пеларгония?
Правильно будет - пеларгония плющелистная - Р. peltatum
Аватара пользователя
Mauris
в Клубе
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 14 фев 2008, 00:12
Дача: дачи нет
Откуда: г.Калининград
Поблагодарили: 3 раза

Re: Герань садовая

Mauris » 17 фев 2010, 23:51

Добавлю, что она не зимостойкая. Будет прекрасым украшением балкона все лето и осень.
Аватара пользователя
Анина
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 21:10
Дача: Бронницы
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Герань садовая

Анина » 18 фев 2010, 10:02

Спасибо. Смутило, что на пакетике - Герань написано.
Аватара пользователя
Cat
в Клубе
Сообщения: 4017
Зарегистрирован: 04 янв 2008, 19:27
Дача: юго восток Санкт-Петербурга
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 628 раз
Поблагодарили: 1097 раз

Re: Герань садовая

Cat » 18 фев 2010, 10:21

Марина и Анина, можно эту пеларгонию в красивые горшки и на даче все лето будут украшать ваше крыльцо или еще что. Можно прямо в землю на целое лето, потом пересадить в горшок и на перезимовку домой .

:30: Рая
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6988
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7867 раз
Поблагодарили: 9447 раз

Re: Герань садовая

Дюймовочка » 18 фев 2010, 18:45

У моей соседки герань (пеларгония), посаженая прямо в землю, зажировала и цвести отказалась, а вот в прикопаных в землю горшках чувствовала себя идеально и цвела :29: . У меня в таких же условиях (горшки в земле) в конце июля зацвела пеларгония душистая, чем удивила меня несказанно :)
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Герань садовая

Люси » 21 мар 2010, 09:47

Вот такие пальмы у меня выросли на окнах из джонсоновских семян "Герань луговая". И чего я их так рано посеяла? Чувствую, такие развалюхи будут.
Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Герань садовая

elka_124 » 21 мар 2010, 23:24

а цвести еще не пробовала?
для торможения роста можно вытащить на балкон. правда завтра ночью минус обещают.
akita
в Клубе
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 13 фев 2010, 17:05
Дача: Ступинский район, д. Васьково
Откуда: Москва, Чертаново Южное.

Re: Герань садовая

akita » 22 мар 2010, 10:41

Люси писал(а):Вот такие пальмы у меня выросли на окнах из джонсоновских семян "Герань луговая". И чего я их так рано посеяла? Чувствую, такие развалюхи будут.
Изображение
У меня и в грунте такой же монстрик вырос. Сеяла тож семенами в прошлом году. Цвести в первый год не пыталась.
Аватара пользователя
Люси
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 05 мар 2009, 15:51
Дача: сад-во Радуга, 28 км Байкальского тракта
Откуда: Иркутск

Re: Герань садовая

Люси » 22 мар 2010, 18:49

Лена - ёлка, у нас пока на балкон не вынесешь - ночью до -20, днем на балконе максимум +2, да и то короткое время, пока солнышко не ушло. Да ладно, потерплю. До цветения, видимо пока далеко. У Тани вон и за лето не собрались :lol:http://mignews.com/news/society/world/2 ... 16367.html это о сибирском холоде.
Ответить