Бродиэя

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Марика
СадоВед
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 июн 2007, 11:24

Бродиэя

Марика » 31 авг 2007, 17:14

Имел дело с ней кто-нибудь?

Тут смотрю картинки - там красиво, особеннос если кучно посадить. И цвете в июне. Правда надо на зиму укрывать немного и именно это беспокоит - нужно ли?

Описание здесь
http://flower.onego.ru/lukov/brodiaea.html
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 31 авг 2007, 17:38

Марика, бродиэя не зимует, это еще давно-о-о обсуждалось. Хоть укрывай, хоть не укрывай. Может быть в какие-то особо мягкие зимы она и сохраняется, но вероятность очень низка.

У меня растет один цветочек неопознанный, очень на бродиэю похожий, но вероятнее всего это птицемлечник. Если хочется чего-то похожего, то рекомендую обратить внимание именно на птицемлечники. Их много видов, около половины успешно растут у нас. В ЭСДР почитайте. У моего листья пропадают к середине июня. Но так как растет под спиреей, которая Грэвшейм, то его отсутствие никак на декоративность места не влияет.
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 31 авг 2007, 18:19

Зимовать-то она, может, и перезимует, но цвести не будет, это точно. И, в любом случае, цветочек слишком невзрачный, чтобы с ним носиться, а цветет в такое время, когда хватает других красивых растений. Из луковичных еще обратите внимание на эндимионы, они же - пролески, или сциллы испанские. Цветут как раз в начале июня, гораздо интереснее, чем бродиэя (хотя и совсем не похоже). http://flower.onego.ru/lukov/endymion.html Продается в голландских упаковках, но нужно ловить и внимательно смотреть луковицы - они часто бывают порченные.
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

vorobey » 01 сен 2007, 09:40

Мне все-таки кажется, что Бродиея никак не похожа на птицемлечник. скорее уж она отдаленно похожа на иксилиорион. Цветет у меня в июле, и достаточно стабильно зимует уже лет 10. Но в целом все-же малоинтересна. :oops:

А вот эндемионы действительно чудесное растение :) они очень красивы, цветут одновременно с камассией. У меня их три цвета - белый, синий и розовый.
Много слышала о их нестабильной перезимовке, особенно из голландских упаковок. Могу сказать. что у меня зимуют без проблем уже много лет. :) видимо хорошая аклиматизация :lol:
Ответить