Безвременник (Cólchicum)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
amateur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 10:09
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Безвременник (Cólchicum)

amateur » 08 авг 2007, 10:25

Я - новичок на Вашем форуме. Прочла случайно в статье за 2006 год, что гейхера хорошо сочетается с безвременником, у к-рого при цветении нет листьев. А есть у кого-нибудь удачное решение - как вообще эстетично посадить безвременник, а то летом отрастает довольно высокая листва, которая потом безобразно желтеет в июле, потом образуется проплешина, а потом - редкие цветы.
У меня они сидят за примулами перед ромашками в одном месте - там неплохо. Сначала примулы цветут на фоне растущей зеленой листвы, затем поднимаются ромашки сзади, и вроде неплохо. А вот рядом с пионами - получается лысина на 1,5 месяца.
А вот листья обрезать у пионов - не рано ли будет?
Татьяна
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безвременник (Cólchicum)

fanat » 09 авг 2007, 10:56

Так они цветут в конце августа - сентябре, а у пионов листья в это время страшные становятся.
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Re: Безвременник (Cólchicum)

Катя » 11 авг 2007, 06:58

У меня растут в живучке- листья пожелтели, срезаю и коврик из живучки землю прикрывает.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6807
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1779 раз
Поблагодарили: 7912 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Лёля » 11 авг 2007, 07:27

Ага, отлично безвременник сочтется с гейхерой. Если учесть, что у него листва по весне до 30 см вверх и в бока раскидывается. Гейхерку-то и задавит. Держится листва долго, до середины июля точно. Плохая идея.

Безвременники надо сажать меж крупных многолетников, которые осенью становятся редкими или их вовсе можно срезать. У меня это дицентра "разбитое сердце", пионы, розы (весной они еще небольшие после обрезки, а осенью я им уже нижние листья удаляю).

Можно и под почвопокровные. Те же живучки, как совершенно справедливо заметили.
amateur
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 авг 2007, 10:09
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

Re: Безвременник (Cólchicum)

amateur » 13 авг 2007, 10:00

Катя писал(а):У меня растут в живучке- листья пожелтели, срезаю и коврик из живучки землю прикрывает.
Спасибо всем ответившим!

Простите за неосведомленность - а как выглядит живучка? Я долгое время игнорировала почвопокровные и только сейчас обзавелась и поняла смысл в некоторых седумах.
Между пионами - если у соседних кустов пионов листва смыкается, то там безвременнику будет темно, я полагаю. А сажать позади ? - действительно, листву лучше не срезать без необходимости. У меня позади пионов сидят тюльпаны. Очень удобно. Особенно если в голландских сетках :?
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Timber_Drum » 13 авг 2007, 10:30

Жувучка - вот она http://flower.onego.ru/other/ajuga.html
(кстати, по всем непонятностям с растениями в певую очередь в ЭСДР! - ссылка на нее есть в разделе Полезные ссылки, который весьма и весьма полезен для изучения) :)
Из живучек мы по большей части используем рептанс (которая ползучая).

А вот между кустами пионов не будет ему сильно темно. Если это обычные безвременники, то они и в тени себя весьма неплохо ощущают, только цвести будут позже тех, что на солнце.

У меня безвременники сидят под дернинкой зеленчука.
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Lenusya » 17 сен 2007, 21:36

Открываю эту тему, что бы узнать, зацветают ли уже безвременники?
У моей подруги цветут, а у меня и не собираются, хотя в прошлом году и махровый цвел нормально, и летом листья у них были, а почему тогда не цветут? :cry:
Аватара пользователя
Олененок
в Клубе
Сообщения: 238
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 21:49
Откуда: г.Тула

Re: Безвременник (Cólchicum)

Олененок » 17 сен 2007, 21:55

Мои махровые,буквально пару дней назад начали проклёвываться,ещё не распустились,так что жди,на днях будут. :о)
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Timber_Drum » 17 сен 2007, 22:10

У нас цветут простые, махровые и альба еще нет. И вообще странно, у соседей уже цветут во всю, а у меня в разных местах только носы показывают.
Natka-malina
в Клубе
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 10:16
Откуда: Химки
Поблагодарили: 1 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Natka-malina » 17 сен 2007, 22:39

У меня у соседки через участок безвременники уже 3 недели назад цвели. На моей территории - только из земли в прошлую субботу показались :020:
Аватара пользователя
Ann
в Клубе
Сообщения: 2670
Зарегистрирован: 15 ноя 2006, 15:17
Дача: Хотьково
Откуда: Химки
Поблагодарили: 14 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Ann » 17 сен 2007, 23:50

У меня тоже цветут уже давно, первый зацвел точно еще в конце августа.
Аватара пользователя
Vesna
в Клубе
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:47
Дача: Рязанская обл,Клепиковский р-н,250км от.
Откуда: Москва - Преображенка.
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Безвременник (Cólchicum)

Vesna » 18 сен 2007, 01:11

А скажите, пжлст, на какую глубину сажать безвременник?Луковицы огромные (безвр.махр.Ватер Лили) Есть ли какие-то особенности при посадке? и еще...в этом сезоне он цвести не будет? :oops:
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Безвременник (Cólchicum)

vorobey » 18 сен 2007, 08:40

Vesna, сажать на глубину одной-полутора луковиц.
обычно безвременники со временем начинает выпирать из земли, поэтому лет через пять их рекомендуется рассаживать. Но в данном случае это не актуально, так как Ватерлили разрастается очень медленно, практически не делится :)

насчет цветения в этом году - если хорошие луковицы. взрослые. то очень большая вероятность цветения. все зависит от того какого ткачества луковицы вы купили и от климатически-погодных условий на вашем участке :)
vorobey
в Клубе
Сообщения: 121
Зарегистрирован: 12 апр 2007, 12:05
Дача: Подмосковье
Откуда: Москва

Re: Безвременник (Cólchicum)

vorobey » 18 сен 2007, 08:48

забыла сказать. что у меня цветут все безвременники, кроме махрового осеннего и белого махрового осеннего.
первые начали цвести еще в первой половине августа. Осенние, белые осенние, специозумы, потом открылись Ватерлили. Цветут и в тени и на солнце. За дождливую неделю выстрелили и осенние крокусы.
:) фото вечером из дома
Так что Lenusya есть подозрение, что у вас в Воронеже им в этом году суховато :oops:
Аватара пользователя
Lenusya
в Клубе
Сообщения: 3031
Зарегистрирован: 29 ноя 2006, 22:29
Откуда: Воронеж
Поблагодарили: 17 раз

Re: Безвременник (Cólchicum)

Lenusya » 18 сен 2007, 12:05

Анастасия, а живы -то будут :o . А что сухо- так это к бабке не ходить :(
Ответить