Gentiana- Горечавка

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Лёля » 06 ноя 2023, 15:12

Скорее наоборот: у акаулис листья самые простые, просто листья. :) А у узколистной завиваются.

На самом деле, различия между видами очень небольшие и с обывательской или ландшафтной точки зрения всё равно, что сажать. Только Клюзи выбивается из этой группы, она совсем не ползет.
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9109 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Tatra » 06 ноя 2023, 15:36

Лёля писал(а):
06 ноя 2023, 15:12
Скорее наоборот: у акаулис листья самые простые, просто листья. :) А у узколистной завиваются...
По мне так, завиваются они здесь:
НаташаШ писал(а):
29 окт 2023, 11:33
... Gentiana acaulis Arctic Fanfare, под этим именем она у меня и живет:
Изображение...
Если увеличить
Изображение
Платоша
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 10:40
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Gentiana- Горечавка

Платоша » 10 мар 2024, 11:42

Добрый день! Впервые на форуме. Моя голубая мечта, чтобы появилась в моем цветнике горечавка. Я увидела ее впервые в горах Алтая (хожу в горные походы уже много лет) и просто влюбилась в это чудо! Пыталась развести семенами, но кроме даурской, ничего не всходило. Семена покупала на сайте semena.neo. Нашла в п. Майма Горный Алтай питомник саженцев, там продается много сортов, в т.ч. сорт Алтайская. Но отзывы об этом питомнике отрицательные, и поэтому не решаюсь заказывать. В этом году опять иду в поход и если встречу этот горный цветок, хочу выкопать корешок. Но логикой понимаю, что условия произрастания разные, и саженец может просто не прижиться. Может у кого-нибудь есть опыт приручения дикой красавицы?
Аватара пользователя
Tatra
в Клубе
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 15:54
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 10989 раз
Поблагодарили: 9109 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Tatra » 10 мар 2024, 13:02

Платоша писал(а):
10 мар 2024, 11:42
... Но логикой понимаю, что условия произрастания разные, и саженец может просто не прижиться. Может у кого-нибудь есть опыт приручения дикой красавицы?
День добрый!
С логикой у вас все в порядке, осталось осознать, что надо не приручать, а создавать условия, как в природе. Собственно, это касается всех растений. Конкретно про горечавки: очень информативен вебинар Лели - Ольги Бондаревой на эту тему. Про вебинары смотрите здесь:
viewtopic.php?f=105&p=1112114#p1112114
Хотя не прижиться саженец может и в подходящих условиях, выпады при пересадке ведь не редкость вообще.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18946 раз

Re: Gentiana- Горечавка

МилаМила » 10 мар 2024, 15:10

Платоша писал(а):
10 мар 2024, 11:42
… Моя голубая мечта, чтобы появилась в моем цветнике горечавка… Может у кого-нибудь есть опыт приручения дикой красавицы?
А еще есть разные горечавки :wink: . Я пошла по другому пути - попросила у коллекционера-продавца растений посоветовать мне не убиваемую, и их и купила-посадила-ращу
Горечавка Зюндермана (2017 и 2023 годы):
ИзображениеИзображение
И горечавка ластовневая (высокая, но мне все равно нравится)
Изображение Изображение
Растут уже несколько лет, вообще без никакого ухода и плясок. Зюндермана на условной горке, ластовневая на условной опушке (под кустом в миксбордере, дальше лужайка).
Платоша
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10 мар 2024, 10:40
Дача: дачи нет
Благодарил (а): 2 раза

Re: Gentiana- Горечавка

Платоша » 10 мар 2024, 16:08

Посоветуйте, пожалуйста, надежного продавца.
Аватара пользователя
t_syringa
в Клубе
Сообщения: 573
Зарегистрирован: 02 мар 2022, 08:28
Дача: Челябинск
Благодарил (а): 970 раз
Поблагодарили: 1326 раз

Re: Gentiana- Горечавка

t_syringa » 10 мар 2024, 19:56

МилаМила писал(а):
10 мар 2024, 15:10
Я пошла по другому пути - попросила у коллекционера-продавца растений посоветовать мне не убиваемую, и их и купила-посадила-ращу
Да, горечавка ластовневая не прихотливая. единственно, без подвязки распадается уж совсем небрежно. А с поддержкой, почти фонтан :)

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18946 раз

Re: Gentiana- Горечавка

МилаМила » 10 мар 2024, 20:11

Платоша писал(а):
10 мар 2024, 16:08
Посоветуйте, пожалуйста, надежного продавца.
Я в свое время покупала у Михаила Полотнова, он и на этом форуме присутствовал, хотя я нашла его просто через интернет. Но это было лет пять назад минимум. Вот прямо сейчас набрала в поиске «Михаил Полотнов растения», и сразу во многих местах он находится. Но я думаю, что на форуме и сейчас могут отозваться те, у кого сговорчивые горечавки найдутся на продажу :26: , можно попробовать написать в теме «Ярмарка/ищу растения»
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18946 раз

Re: Gentiana- Горечавка

МилаМила » 10 мар 2024, 20:17

t_syringa писал(а):
10 мар 2024, 19:56
Да, горечавка ластовневая не прихотливая. единственно, без подвязки распадается уж совсем небрежно. А с поддержкой, почти фонтан :)
:oops: да, чистая правда, мне стоило бы об этом упомянуть - высокая и ложится. У меня для этой горечавки имеется специальная поддержка-полукруг, черная, особо ее и не видно. Зато эту горечавку видно :P… вторую, горочную, тоже видно, но если бы не горка, то маленькое создание еще бы надо было найти, как и куда посадить :wink:
Изображение
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Лёля » 11 мар 2024, 06:42

А я не попираю ластовневые и семираздельные, мне нравятся фонтаны первых и веночки других.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18946 раз

Re: Gentiana- Горечавка

МилаМила » 11 мар 2024, 07:33

Лёля писал(а):
11 мар 2024, 06:42
А я не попираю ластовневые и семираздельные, мне нравятся фонтаны первых и веночки других.
Ага, профи подтянулись :30: .
Ольга, но Зюндермана и семираздельная - это же не синонимы?
Я как раз думала, как написать, что моя низенькая горечавка Зюндермана тоже лежит, не стоит :oops: - а описание «веночек» ей бы очень подошло, красиво и не унизительно звучит :wink:

Полезла разобраться вот сюда http://flower.onego.ru/other/gentiana.html - не разобралась :cry: Зато попалась фотка моей от Михаила Полотнова
Изображение

И вот еще какая бывает красавица
Изображение
Ольга, это у Вас или в природе?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Лёля » 11 мар 2024, 07:42

МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 07:33
Ольга, но Зюндермана и семираздельная - это же не синонимы?
Кмк это кое-чьё изобретение, потому что это название находится только в сочетании с некоей фамилией. :о)

Вообще надо понимать, что практически всё, что ходит по садам в этой группе, это гибриды горечавок из группы семираздельной.
МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 07:33
Ольга, это у Вас или в природе?
Приходите ко мне на сеновал (зачёркнутом) на вебинар, узнаете! :о) :72:
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Re: Gentiana- Горечавка

Лёля » 11 мар 2024, 07:44

МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 07:33
Ольга, но Зюндермана и семираздельная - это же не синонимы?
Кмк это кое-чьё изобретение, потому что это название находится только в сочетании с некоей фамилией. :о) И скорее всего, если вы этой фамилии зададите вопрос, она скажет "я под таким названием получил". :о)

Вообще надо понимать, что практически всё, что ходит по садам в этой группе, это гибриды горечавок из группы семираздельной.
У меня разные, сто лет назад полученные под разными именами, да и свои нагрешившие друг с другом. Различия есть, в основном, во времени цветения.
Реальная 100% септемфида из природы цветёт раньше всех.
МилаМила писал(а):
11 мар 2024, 07:33
Ольга, это у Вас или в природе?
Приходите ко мне на сеновал (зачёркнутом) на вебинар, узнаете! :о) :72:
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9411
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23325 раз
Поблагодарили: 18946 раз

Re: Gentiana- Горечавка

МилаМила » 11 мар 2024, 11:38

Ага-ага, теперь понятнее. Нашла еще вот здесь https://m.vk.com/topic-36419653_46640398 вот такое (цитирую):
Особый ряд в этой секции составляют горечавки группы Septemfida. Стебли могут оставаться и вертикальными, но в условиях притенения чаще полегают, располагаясь по кругу (хотя прикорневой розетки при этом нет). Группу составляют Г. семираздельная (G.septemfida) (23) c многочисленными формами, которые часто выделяют в самостоятельные виды: Г. Гроссгейма (G. Grossheimii) – эндемик Дагестана, Г. Фишера (G. fisheri) – западносибирский клон, Г. Фрейна (G. freyniana) (24) – малоазиатский клон, один из самых позднецветущих в группе, Г. лагодешская (G. lagodechiana) – Восточное Закавказье, Г. семираздельная в. ниппоника (G. septemfida v. nipponica) (25) – миниатюрный вид из Японии. Окраска цветков от голубых до темно-синих, редко встречаются белоцветковые формы (26). Образовано множество гибридных садовых форм, чарующих обильным и продолжительным цветением, вариациями окраски.
Особенно выразительны гибриды с основной густой ярко-синей окраской и чисто белой вставкой. Существующая Г. Х Зиндермана (G. x suendermannii) (27) также принадлежит к этой группе.

И попалось название Зюндермана еще вот здесь https://www.plant-world-seeds.com/store ... fida-seeds, больше не нашла. Целый мир, но мне туда уже поздно соваться, пропали задор и память :cry: . Пишу и ссылки даю для молодых :P , вдруг им пригодится :30:

ПС Ссылка не совсем удалась, покажу фоткой :oops: . Кстати, там и про посев семян дают советы :P
Изображение
ППС ну и раз все равно влезла, покажу поближе цветочек - такой он весь в перышках и точечках :23:
Изображение
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4675
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7951 раз
Поблагодарили: 6501 раз

Re: Gentiana- Горечавка

НаташаШ » 11 мар 2024, 16:32

Про веночки вспомнилось.
Изображение
Ответить