Астильба (Astilbe)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Астильба.

Дюймовочка » 25 ноя 2019, 23:40

Думаю - солнце активнее, воздух суше..
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Астильба.

Женуария » 25 ноя 2019, 23:50

Вы шутите? У меня дача 39 км на север от дома, там другая жизнь. А тут Воронеж.
Maida
в Клубе
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 24 июн 2013, 19:45
Дача: под Клином по Ленинградке
Благодарил (а): 237 раз
Поблагодарили: 1804 раза

Re: Астильба.

Maida » 26 ноя 2019, 02:10

На солнышке астильба превосходно будет расти и цвести при условии хорошего постоянного полива и мульчирования. В Воронеже вообще по-моему все растёт! Хоть черенок от лопаты втыкай -корни даст и зазеленеет :о)
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Астильба.

Лошадь Белая » 26 ноя 2019, 08:40

Maida писал(а):
26 ноя 2019, 02:10
На солнышке астильба превосходно будет расти и цвести при условии хорошего постоянного полива и мульчирования. В Воронеже вообще по-моему все растёт! Хоть черенок от лопаты втыкай -корни даст и зазеленеет :о)
Да?
А что в Воронеже есть такого волшебного?🤗
Про улицу Лизюкова помню🐈
galantus
в Клубе
Сообщения: 1732
Зарегистрирован: 11 апр 2009, 15:19
Дача: Московская область
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 2571 раз

Re: Астильба.

galantus » 26 ноя 2019, 09:48

Насколько я поняла по многим отзывам жителей Воронежской области - там летом бывает жарче и суше, чем в нечерноземье. А почвы черноземные, вегетационный период длиннее, САТ (сумма активных температур за вегетационный период) больше - поэтому это зона более благоприятная для садоводства (в частности, плодоводства).
У меня несколько разных астильб хорошо растут на солнце. Но они посажены на берегу пруда где почва постоянно мокрая. В других местах сада при нерегулярном поливе, супесчаной быстро пересыхающей почве и периодических засухах - плохо выглядят (хотя и не гибнут) даже в тени. Если можете обеспечить постоянно влажную почву - то будут расти любые астильбы. Если нет - то зачем маяться, мучить и себя непрерывным поливом и растения. Подрастет сад, появится тень - тогда и посадите.
Аватара пользователя
Лошадь Белая
в Клубе
Сообщения: 4044
Зарегистрирован: 12 авг 2016, 20:41
Дача: Рязанская область.
Благодарил (а): 4161 раз
Поблагодарили: 4177 раз

Re: Астильба.

Лошадь Белая » 26 ноя 2019, 10:56

Ну вот в моём представлении в Воронеже обыкновенно, с точки зрения растениеводства...
Не похож он на житницу России))
Не Москва конечно,же.
Тамрикс думаю там хорошо должен расти))
"Воронеж расположен в зоне умеренного климата. Зима умеренно-морозная, слегка теплее московской, с устойчивым снежным покровом, который образуется к концу ноября (в последние годы, однако, имеет тенденцию к образованию в более поздние сроки: к середине, а то и к концу декабря). Довольно часто бывают оттепели, сопровождающиеся дождями (особенно в декабре), также довольно часто бывают понижения температуры ниже −20 °C, которые могут продолжаться до недели и более. Лето тёплое, даже жаркое (особенно июль и первая половина августа), в отдельные годы — дождливое, в отдельные годы — засушливое. Осень мягкая и дождливая."
А у меня астильбы без полива и в тени не растут.
Предположу,что им нужен регулярный полив и вест приличный.
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Астильба.

Лора п. » 26 ноя 2019, 17:57

Спасибо за советы. Пока повременю.
Буду ждать, когда от декоративной яблони будет тень. А её много будет :?
Аватара пользователя
Тоха
в Клубе
Сообщения: 4740
Зарегистрирован: 15 ноя 2007, 15:05
Дача: Запад МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 4976 раз
Поблагодарили: 4970 раз

Re: Астильба.

Тоха » 29 ноя 2019, 17:15

Лошадь Белая писал(а):
26 ноя 2019, 10:56
Ну вот в моём представлении в Воронеже обыкновенно, с точки зрения растениеводства...
Не похож он на житницу России))
Ну и краснодарский край ведь тоже обыкновенный с точки зрения растениеводства :о) . Обыкновенные яблоки, персики, абрикосы, черешня, кираписовик по 10 метров и розы накрывать не надо. :о) .
Только Сочи выделяется - там даже бананы с пальмами растут при некотором усилии :о) .

Правильно тут писали - САТ сильно выше - все нарастает лучше, вызревает лучше и к зиме подготавливается тоже лучше.

А про астильбы - правильно писали - если сделать капельный полив и хоть как-то повысить влажность воздуха то будут расти на солнце и под Воронежем. Но лучше сначала "тень" вырастить.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Астильба.

Женуария » 30 ноя 2019, 12:00

А для меня очень даже необыкновенно (это про Воронеж) Ехали в Крым по трассе Дон, остановились отдохнуть под Воронежем на каком-то поле, где только что что-то скосили (1 августа) Какая земля черная... Сразу вспомнила и сравнила землю на своей даче(( В каждую поездку вожу покупной мешок земли. И определение " чуть-чуть теплее московских зим" . Я при -20 могу дышать, а при -30-только через шарф, а у нас -30-не предел. Это просто другой климат, благодатная земля можно сказать)
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Астильба.

НаташаШ » 30 ноя 2019, 13:16

Под Воронежем есть черноземы, но есть и пески. Тут уж кому как повезло с участком. Но помидоры там растут и созревают в открытом грунте, лето жаркое и довольно сухое. Поэтому астильбам там на голом солнце будет очень неуютно, я думаю.
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Астильба.

Лора п. » 30 ноя 2019, 14:09

НаташаШ писал(а):
30 ноя 2019, 13:16
Под Воронежем есть черноземы, но есть и пески. Тут уж кому как повезло с участком. Но помидоры там растут и созревают в открытом грунте, лето жаркое и довольно сухое. Поэтому астильбам там на голом солнце будет очень неуютно, я думаю.
Вы всё правильно написали. Не знаю, чернозём у нас. Как проверить понятия не имею? но вроде чёрный :о)
В этом году помидоров в открытом грунте выросло много. Даже в притенении. Лето , действительно, жаркое, начинается в мае.
Осадки последнее время редки. Но бывают ещё мини-ураганчики с грозой, градом и сильным ветром.
Растет абрикос/заявлено, как самоопыляющийся/, две черешни их южных.
Абрикосу почти 10 лет, но он не плодоносит. Одна черешня вообще не цветёт, вторую птицы обедают. Срубить всё нафик, да жалко. Посмотрю этот год, как будут себя вести. А то засажу всё яблонями.
Аватара пользователя
Женуария
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 05 дек 2014, 12:01
Дача: Сергиево-Посадский р-он
Откуда: Королев
Благодарил (а): 1222 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Re: Астильба.

Женуария » 30 ноя 2019, 15:34

Лора, посадите с северной стороны дома или хозпостройки астильбу из какого-нибудь Ашана, где она стоит 100р и посмотрите, как будет жить. Я тоже сначала думала, что не стоит на моем сухом высоком участке сажать астильбы, хосты. Купила простые сорта-первопроходцы, посадила с севера и растут, цветут астильбы (и хосты), хотя и приезжаю-поливаю только раз в неделю.
Аватара пользователя
НаташаШ
в Клубе
Сообщения: 4670
Зарегистрирован: 21 ноя 2015, 20:06
Благодарил (а): 7892 раза
Поблагодарили: 6481 раз

Re: Астильба.

НаташаШ » 30 ноя 2019, 15:54

Можно в грунт намешать гидрогель в гранулах или в порошке. Он очень много влаги впитывает, потом отдает ее растению. На неделю точно хватит.
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7847 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Астильба.

Дюймовочка » 30 ноя 2019, 16:50

Да в воздухе сухо ((..
Аватара пользователя
Лора п.
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 26 сен 2019, 15:40
Дача: Воронежская область
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Астильба.

Лора п. » 30 ноя 2019, 17:26

Женуария писал(а):
30 ноя 2019, 15:34
Лора, посадите с северной стороны дома или хозпостройки астильбу из какого-нибудь Ашана, где она стоит 100р и посмотрите, как будет жить. Я тоже сначала думала, что не стоит на моем сухом высоком участке сажать астильбы, хосты. Купила простые сорта-первопроходцы, посадила с севера и растут, цветут астильбы (и хосты), хотя и приезжаю-поливаю только раз в неделю.
Спасибо, Женуария :) попробую-потренируюсь.. Только севера очень мало. Солнце и там бывает пару часов. Там у меня маленький прудик. Может это поможет.
Ответить