Астильба (Astilbe)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 14 авг 2007, 16:18

То- то и она , что влажная, а как ее влажной поддерживать , если только на выходные приезжаю?. Может какие нибудь бочки с дырочкой ставить рядом???
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 авг 2007, 16:36

ну как вариант всегщда срабатывает мульчирование, засаживание почвопокровниками и т.д. У меня родод один сидит на ярком сонце, замульчирован и намано, палец суешь внутрь - там сыро! Торфу в землю добавить, он влагоемкость повышает.
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 14 авг 2007, 16:53

Айрин писал(а): если имечко не сыщется, так ласково её и называть: "Моя Красавица"! :о) /
или Зависть Форума :о)
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 14 авг 2007, 16:53

Спасибо за совет, лучше наверно мульчировать + торф?? Ведь почвопокровникам тоже влага нужна. А торф продается ?? Или можно просто земляных смесей в мешках , которые в магазинах продаются.
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 авг 2007, 17:29

Sea angel, а у вас нигде по близости выходов торфа нет? Обычно, местные мужики, кто продает навоз, у них же и про торф можно поинтересоваться. Для астильб и прочего, кто не является ацидофилом (то есть любителем кислых почв) я бы в землю 30% торфа добавляла. Больше не стоит. Земля получается слишком легкая. Во-первых, это муравьеи, которые уважают селиться под мульчей, а во-вторых растениям это тоже не сильно нравиться.
Sea angel
в Клубе
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13 авг 2007, 10:34
Дача: дачи нет
Откуда: Питер

Sea angel » 15 авг 2007, 10:08

буду искать торф , у нас песчанные почвы сосны растут, вряд ли где торф есть , хотя буду искать. А мульчу можно опилки использовать ??
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 15 авг 2007, 22:06

Опилки можно использовать при 2 услловиях: надо помнить, что опилки забирают много азота из почвы, особенно опилки хвойных пород (а именно они и есть на лесопилках). Значит надо проливать иногда азотными удобрениями. А еще лучше использовать уже перепревшие опилки. То есть взять например кучу опилок - пролить их селитрой из расчета 1 спичечный коробок селитры на ведро воды и оставить на год. А вот потом можно и использовать, но надо будет добавить известь - это втрое условие. Опилки получаются в итоге кислой средой. Не даром на кучах с опилками ничего кром мать-и-мачехи ничего не растет.
kat-leo
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:59
Дача: дачи нет
Откуда: Харьковская обл.

kat-leo » 03 сен 2007, 15:50

Очень хочется астильбу, но у нас почва песчаная и климат засушливый.
:cry:
Все почитала, все учту, и про торф, и про мульчу. И поливать, конечно буду, и место затененное поищу. Но, может, все-таки кто подскажет из опыта более устойчивые к засухе сорта?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 18 окт 2007, 11:18

Интересует вопрос. Есть у меня астильба Суперба
-(ссылка не найдена)-
Вопрос - чем она отличается от сорта Purpurkerze - сколько не смотрю фотобазы - везде практически одинаковы. Может быть у кого оба сорта есть в наличии?
маринаН
в Клубе
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 мар 2007, 00:27
Дача: дачи нет
Откуда: Москва

маринаН » 18 окт 2007, 14:18

Вот моя астильба (живой цвет чуть ярче)
Сажала в ряд по одной астильбочке 4 года назад. Солнце в том месте после 12 часов
Изображение
OLA
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 11 сен 2007, 18:57

OLA » 27 окт 2007, 16:47

ПОДСКАЖИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА, АСТИЛЬБУ МОЖНО ПЕРЕСАЖИВАТЬ ТОЛЬКО ОСЕНЬЮ ИЛИ ВЕСНОЙ ЭТУ ПРОЦЕДУРУ ОНА ПЕРЕНЕСЕТ ЛУЧШЕ
Аватара пользователя
Катя
в Клубе
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:52
Дача: Тульская обл. Шульгино
Откуда: Москва-Коломенское
Поблагодарили: 2 раза

Катя » 27 окт 2007, 16:53

OLA, я свои и весной и летом и осенью таскаю туда-сюда :) даже делила куст во время цветения :oops: Главное полив обеспечить, если сухо.
julia.ru
в Клубе
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 30 янв 2008, 15:52
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Люблино, дача Воскресенск -Ильино

julia.ru » 13 фев 2008, 22:35

Купила сегодня корни растений Астильбы и Децентры Великолепной двух видов (розовая и белая). У Децентры кое-где есть маленькие побеги до 2 см. А Астильбу определила, что она "жива" по беленьким корешочкам, а побегов у нее нет, есть ровный "спил", как платформочка. Я астильбу раньше корешком не покупала, сразу кустиком. Посему, теперь не знаю, что теперь со всей этой красотой делать. Пока положила в холодильник (к фруктам), и теперь прошу вашего совета. :020:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 13 фев 2008, 23:02

julia.ru, астильба передерживается хорошо, а вот с дицентрой могут возникнуть проблемы.
Хранить их сейчас действительно лучше в холодильнике, в пакетике с торфом(или сфагнумом).
Для хранения корешков, я сама много лет покупала торфогрунт
"Фиалка",размачивала его ,наливая меньше воды чем там рекомендуется, что бы он был немного влажный, но не мокрый.
Корни растений замочить на пол-часа в "Максиме"(это фунгицид такой что бы они не гнили и не плесневели).
Затем обсушить корни , положить в целофановый пакет, засыпать торфом так, что бы корень был целиком погружён в него.Завязать пакет и наделать в нём ножём или вилкой много дырочек, что бы обязательно была вентиляция.
Всё это убрать в холодильник в овощное отделение, периодически проверять состояние корней.
Если есть возможность, можно отвезти на дачу и прикопать,прямо в пакетиках.

Кстати, на астилбе должны быть такие шишечки, это ростовые почки, они могут быть среди корней.
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

elka_124 » 13 фев 2008, 23:03

если она живая, то через какое-то время она прямо от корешка и прямо в холодильнике начнет ростки гнать.
Ответить