Астильба (Astilbe)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Яковец
в Клубе
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 27 июл 2009, 01:53
Дача: Ивановская обл.

Re: Астильба.

Яковец » 14 июл 2011, 23:11

Игоревна писал(а):Хочется спросить совета у знающих цветоводов.
Была подарена три года назад астильба,сорт не знаю.В первый и второй год цвела бледно-розовым цветом метелочками.
Стала разрастаться.На третий год я лопатой отрезала кусок,приехала в те выходные и случилось ЧУДО!!! Астильба стала ярко-розового цвета и соцветие стало другое...Муж тоже на это обратил внимание.
Такое бывает???
:lol: Лена
бывает Лена))) у меня вот щас цветёт астильба тоже розовая Гранат) из одного куста растут несколько метёлок и различаются по тону,на 3 тона это точно!одни бледно розовые,и рядом же ярко-насыщенные))
чем это объяснить я не знаю? возможно и почва и освещение........
чудеса в решете! :о)
Аватара пользователя
ossa
в Клубе
Сообщения: 2074
Зарегистрирован: 06 сен 2007, 08:35
Откуда: Cанкт-Петербург, дача - Петрокрепость
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 154 раза

Re: Астильба.

ossa » 15 июл 2011, 09:03

Лена, про сорт спрашиваю на всякий случай... :good:
Пересортов везде полно, ессно, но вдруг в корнях попадется, буду иметь в виду себе. Хотя их уже сто-о-олько..Сейчас жара спала, дождички бывают почаще - пошли в рОспуск девочки. На выходных пощелкаю обстоятельно, с сортами по возможности.
Про разницу в цвете. Честно говоря, никогда не замечала такого. Где бы мои девочки не сидели, везде одинаковые, не спутаешь. НО! (Чудны дела твои, господи... :lol: ) Всякое бывает - вон, у хост новые спорты лезут, почему бы астильбе не повыпендриваться? Присоединяюсь к авторам выше - освещение могло поменяться, удобреньица какого-то кинула хозяйка...
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Астильба.

ирина-НН » 18 июл 2011, 22:02

У меня не было много астильб, но после прошлого лета , думала , что и эти не выживут. Земля покрылась трещинами и кустики все засохли на корню.И когда появились зеленые листики,я обрадовалась- все-таки живы. Хоть до Лениных нам далеко, но когда они еще и расцвели- я была просто счастлива! :23: Но зацвели правда, только высокие, маленькие - ни одной веточки.
-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Астильба.

Tanya G » 19 июл 2011, 18:47

Ирина, это у вас кислица их обрамляет? Надо же, не думала, что так красиво смотреться будет... Вопрос - а она только на солнце растет или в полутени тоже?
ирина-НН
в Клубе
Сообщения: 257
Зарегистрирован: 10 апр 2011, 13:48
Дача: Нижний Новгород

Re: Астильба.

ирина-НН » 19 июл 2011, 20:15

Таня, растет везде, и на солнце. и в тени. Просто в прошлом году было такое пекло, пересохли земля, все источники, и я специально ее не выдергивала нигде, чтобы хоть как-то притенить растения и спасти их. Хотя сорняк еще тот,очень быстро насеивается,правда и выдерается легко.
irisovi duh
в Клубе
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 28 окт 2010, 18:50
Дача: дмитров моск обл
Поблагодарили: 2 раза

Re: Астильба.

irisovi duh » 29 авг 2012, 20:09

Астильба очень здорово меняет цвет и зависит это и от возраста куста и от погоды и от почвы и от количества освещенности. У меня меняет цвет и высоту сразу весь куст, а не отдельные метелки :?
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Астильба.

ОльгаЮ » 24 июн 2013, 14:46

Подскажите пожалуйста, а сейчас можно пересадить Астильбу? Стоит пока в бутонах.
Аватара пользователя
Хелен
в Клубе
Сообщения: 11033
Зарегистрирован: 09 янв 2010, 22:30
Дача: Владимирская обл.
Откуда: Владимирская обл. г.Ковров
Благодарил (а): 1485 раз
Поблагодарили: 5140 раз

Re: Астильба.

Хелен » 24 июн 2013, 16:36

Можно, но готовьтесь к поникшим головкам и скорее всего цветения не будет :44: . Жара надвигается. Если только не отливать постоянно. Экспериментировала так же, больше не хочу. :(
ОльгаЮ
в Клубе
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 01 май 2009, 23:13
Откуда: Нижний Новгород
Поблагодарили: 2 раза

Re: Астильба.

ОльгаЮ » 24 июн 2013, 21:33

Спасибо! Значит подожду лучше, ничего страшного!
Аватара пользователя
Almadena
в Клубе
Сообщения: 1951
Зарегистрирован: 02 июл 2008, 07:49
Дача: Храпуново
Откуда: Москва, Новокосино
Благодарил (а): 512 раз
Поблагодарили: 438 раз

Re: Астильба.

Almadena » 25 июн 2013, 22:38

Сейчас цветёт почти вся астильба. Весь садик наполнен таким непередаваемым приятным ароматом...
Так пахнет только белая астильба. Кажется, Аваланш. Просто чудо!
И еще я под чубушником совершенно случайно посадила, приткнула с двух сторон нежно розовую (названия потерялись). Получилось в сочетании с белыми крупными цветами очень нежно и необычно.
Аватара пользователя
Tatyana1956
в Клубе
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 30 мар 2013, 20:30
Дача: Дмитровский р-он
Откуда: Сергиево Посадский р-он
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Астильба.

Tatyana1956 » 29 янв 2014, 13:29

У вас у всех очень красивые астильбы. Я тоже очень их люблю, растут они у меня всего второй год, на весну 2014г заказала ещё несколько сортов астильб. Жду с нетерпением новые цветы. Астильбы очень не прихотливые в уходе и самое главное красивые.. это мои астильбы растут они около пруда. :37: .
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Астильба.

Purple » 27 мар 2016, 19:50

Подскажите пожалуйста, что делать? Получила астильбу в посылке, первый раз. Я опытный цветовод,но астильбу первый раз так покупаю. Она подсушена. Корни сухие, пенек вроде живой,Но почек или ростков нет.
Аватара пользователя
мышка Серафимка
в Клубе
Сообщения: 3946
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 00:01
Дача: под Киржачом
Благодарил (а): 649 раз
Поблагодарили: 2120 раз

Re: Астильба.

мышка Серафимка » 27 мар 2016, 20:14

М.б. просто рано еще, хранилась в прохладном помещении. Либо подождать, в более теплом месте быстро наклюнется. Либо замочить на несколько часов в стимуляторах. Я тоже 2 астильбы в этом году заказала. Первая молчит, как партизан. Не замачивала. Сейчас на даче, не знаю в каком состоянии. Вторая позже получена, та уже с ростками.
Аватара пользователя
Груша
в Клубе
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 09 фев 2015, 14:45
Дача: Тверская область
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Астильба.

Груша » 28 мар 2016, 15:35

Purple писал(а):Подскажите пожалуйста, что делать? Получила астильбу в посылке, первый раз. Я опытный цветовод,но астильбу первый раз так покупаю. Она подсушена. Корни сухие, пенек вроде живой,Но почек или ростков нет.
Нужно срочненько замочить в воде с цирконом. Или если его нет - хотя бы просто в воде.
Аватара пользователя
Purple
в Клубе
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 10 янв 2016, 13:12
Дача: Ленинградская обл. п.Мшинская
Откуда: Санкт Петербург
Благодарил (а): 1422 раза
Поблагодарили: 512 раз

Re: Астильба.

Purple » 28 мар 2016, 16:20

ОК, спасибо!
Ответить