Декоративные луки (Allium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 06 фев 2007, 23:28

Верочка, на Клюйкова нужно выходить осенью, сейчас там все интересное выбрано. Осенью Наташа (здесь зарегистрирована как Фаргезия) кидала списки на е-мэйлы всем, кто обычно участвует в заказах у Кампанулы, и чьи мэйлы, соответственно, у нее были. Следующей осенью, очевидно, опять будет предложение по семенам. Но за те несколько лет, что мы заказываем эти семена, "семена" (на самом деле, бульбочки) лука парадоксума были впервые. Вообще-то в жизни этот лук не столь уж интересен, напоминает мелкий подснежник, цветет тогда же, да еще на земле лежит. Есть виды гораздо более интересные.
Верочка
в Клубе
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:37

Верочка » 07 фев 2007, 00:46

Ирина, спасибо за ответ. Вот и девочки из ГБС тоже говорили, что не стоит особенного внимания этот Paradox, никакой ценности из себя не представляет.
Это Олеся очень хотела его иметь. Мне просто хотелось ей помочь в этом. Не удалось. :oops:
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Adonis » 19 фев 2007, 01:06

Ох1 Я, видимо, совсем лукоманка. Купила у Клюйкова аж
32 вида лука.
Работала в Туркмении в экспедициях, вот и влюбилась. Все свои луки посеяла в горшочки и под снег. А всё остальное зависит от качества семян, вызрели или нет.
Что касается лука парадоксального. ОН невсегда устойчив в нашем климате, мало завязывает цветов.
По весне можно попробовать договориться с Е.В. Клюйковым о луковой встрече. :idea:
Аватара пользователя
Adonis
в Клубе
Сообщения: 386
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 00:53
Откуда: г. Москва

Adonis » 19 фев 2007, 01:15

Не ругайте лук парадоксальный.
Это у нас он такой неказистый. Если бы вы видели эту золушку в своей родной стихии...сказочно красив! :21:
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 фев 2007, 02:17

Вот как раз о нём :o

Что-то подозрительные у меня семена...зелёные.
Замочила слегка, половина сразу стала мягкой и "растаяло" :o
Даже не успели набухнуть.

Что такое случилось?
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 19 фев 2007, 02:22

Оля, это не семена, не вяжет он семенофф! Это бульбочки, как у чеснока бывают. Не знаю, я свои в декабре высадила в контейнер, без замачивания, зимуют на воле. Так там, у зеленых бульбочек, даже зачатки корешков рассмотреть можно было! А что значит - растаяли? Может, там мусор какой был?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 фев 2007, 02:27

Ир, у них и форма была, как у бульбочек. Ну это я так их обозвала.
Сморщенные были малость. Просто чуть увлажнила в губочке :020: А теперь-то уже конечно под снегом.

Но вот думаю, нормально ли это? Скользкие такие стали.

А растаяли? Так в кашу превратились, типа сгнили. И как-то очень уж быстро, за сутки :o Наверно четвёртая часть так и сгнила.

Надеюсь конечно :wink:
Аватара пользователя
imers
в Клубе
Сообщения: 1229
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 21:55
Откуда: Москва, ЮЗАО, сад Павлово-посадский р-н МО
Поблагодарили: 5 раз

imers » 19 фев 2007, 02:32

Оль, у меня еще полузасушенные лежат половина... Не знаю, может, и сгнили, если очень мокро было. Самой интересно - что ж там от моих весной-то останется?! После "осени" почти до конца января?
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 19 фев 2007, 02:37

Понимаешь, Ир, что меня смутило по началу? Они как будто совсем незрелые были, бульбочки эти :020: Разного совершенно размера, мягкие совсем и не сухие, это точно.

Для меня этот лук вообще новинка. Честно говоря и не знала какие бульбы должны быть :020:

Клюйковские :wink:
Гайя
в Клубе
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04 май 2007, 12:32
Дача: дачи нет
Откуда: г. Кострома

Гайя » 05 май 2007, 15:41

У нас от прежних хозяев остался лук Суворова (правда я не знаю так ли он называется,это его прежние так окрестили когда нам экскурсию по участку проводили) всходит очень рано, уже сейчас мы его едим во всю. Вкус средний между чесноком и луком только мягче и слаще. Цветёт красиво стрела 1-1,5 м. цветок сиреневый шар со средний апельсин, толька по моему в отличии от других также цветущих луков цветок более густой чтоли, не знаю как правильно сказать.
Два года назад посеяла семена, в прошлом году всходы быль маленькие чахлики, потом совсем исчезли, а зтой весной как заколосились. Посмитрела там уже маленькае луковки.
Могу поделиться, :wink: тока как передать?
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 05 май 2007, 17:37

Гайя, пасиб! Благодаря тебе теперь знаю, как называется лук, которым со мной в прошлом году поделилась Нина-fanat. :idea: Посмотрела в И-нете "лук Суворова" и поняла, что у меня именно он. А то даже неудобно было: мы его едим, а как его звать - не знаем. :о) А лук и вправду очень вкусный!
Аватара пользователя
Эммма
в Клубе
Сообщения: 1460
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 14:32
Дача: Владимирская обл., 13 км от Александрова
Откуда: Москва, м. ВДНХ
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 127 раз

Эммма » 05 май 2007, 19:58

Так его что - взаправду едят??? :o А мне осень бабуля-соседня подарила три огромные луковицы, говорит - посади, вкусный лук. Я посадила, чтоб не обидеть. Потому что у меня этого лука полно. Но я думала - он чисто декоративный и бабуля просто ошибается и ест что попало :o
Аватара пользователя
Francheska
в Клубе
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 06 июн 2008, 18:37
Дача: Красногорский район МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 25 раз

Луки и всё о них

Francheska » 03 сен 2008, 11:08

Уважаемые форумчане, очень хочется побольше узнать про декоративные луки. У меня опыта по выращиванию мало, только лук Моли и Островского. Посадила их несколько лет назад, растут и цветут прекрасно, совсем не ухаживаю :) На днях купила Allium Sensation и Allium Siculum(Bulgaricum) . Что мне от них ожидать? :020: Нужно ли их выкапывать на зиму? :020: И еще хочется спросить, какие луки беспроблемны, ну чтоб не выкапывать, уж очень я не люблю это дело :oops:. Над какими стоит пошаманить за их красоту? :)
Аватара пользователя
Roc
в Клубе
Сообщения: 296
Зарегистрирован: 10 май 2007, 14:50
Дача: Подольский район
Откуда: Москва

Roc » 08 сен 2008, 11:12

если речь идет о луке Purple Sensation, то его выкапывать не надо. Разве что раз в несколько лет, чтобы рассадить луковицы.
allium bulgaricum - это, наверное, нектароскордум? Тоже не выкапываю, но он не очень торопится разрастаться.
Я вообще луки никакие не выкапываю, хотя некоторые и стоило бы. Самые беспроблемные - афлатунский, гигантский, слизун. Шнитт-лук и красив, и вкусный. Можно на огород, можно и в цветник.
Если охота пошаманить, то посадите лук Шуберта. Красивый, но выкапывать обязательно надо.
Аватара пользователя
irinapo
в Клубе
Сообщения: 2004
Зарегистрирован: 06 дек 2006, 20:33
Дача: Раменский р-н
Откуда: МоскваМарьино
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 302 раза

Re: ЛУКИ

irinapo » 21 июн 2009, 20:40

Я похвалиться - распирает.
Изображение
Лук Шуберта вот такой у меня расцвел, симпатюшный.
Ответить