Декоративные луки (Allium)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Татьяна2012
в Клубе
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 28 окт 2015, 17:21
Дача: Беларусь, город Витебск, Бояры
Откуда: Беларусь, город Витебск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Татьяна2012 » 11 фев 2016, 00:56

Нина!!! Не поняла. У Вас афлатунский сам насевается? А как часто вы его рассаживаете? Не сильно ли загущаются гнёзда? Мой по идее, тоже может в том году насеялся? Раз я его не убирала, а красила, он оставался на месте... Весной нужно будет поискать. Да, он самый надёжный. А с пионом как смотрится хорошо!!! глаз не оторвать!!! :40: :40: :40: Не задушит его? Выдрать лук не трогая пиона, наверное, трудно. Луковки уходят глубоко...
Аватара пользователя
Нинос
в Клубе
Сообщения: 6299
Зарегистрирован: 28 янв 2008, 19:19
Дача: Владимирская обл. Арсаки
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2566 раз
Поблагодарили: 3366 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Нинос » 13 фев 2016, 11:42

Татьяна, афлатунский сеется, да, но говорить о том, что он что-то задушит, я бы не стала. От момента всходов до цветения много времени проходит, сеянцу самому бы выжить...
Но всё равно у меня нет-нет, да появляются цветущие головки афлатунского там, где я его точно не сажала.
Рассаживать гнёзда луковиц у меня не получается по времени - проще купить готовые, они недорогие, были, во всяком случае...
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Декоративные луки (Allium)

Волька » 14 фев 2016, 18:53

Луки в розарии
Изображение
Аватара пользователя
dreamnoks
в Клубе
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 16 мар 2016, 19:05
Дача: поселок Рыбачий
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 204 раза
Поблагодарили: 173 раза

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

dreamnoks » 24 мар 2016, 12:11

Татьяна2012 писал(а):Я его потом на улице в дырявую вазу ставлю, а часть на грядке крашу в белый цвет. Он долго ещё остаётся декоративным.
Изображение
Какая идея классная! У меня, правда луков немного, но идею сопру. Можно? :oops:
Аватара пользователя
Наивная
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 22:51
Дача: Гродно, Беларусь
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 169 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Наивная » 24 мар 2016, 22:43

Татьяна2012 писал(а):В том году осенью в одном каталоге лук, как у Валерии-Charmant предлагали, как Гладиатор. Заявили высоту 150см, а на фото рядом с луком мальчик лет четырёх-пяти, а этот лук ему по плечо. Как верить такому продавцу? Значит у него не ОН. А я этот Гладиатор давно хочу. Вот хочется и колется... Уже, конечно сто раз пожалела, нужно было заказать.

Афлатунский (Allium Aflatunense) нравится. Я его потом на улице в дырявую вазу ставлю, а часть на грядке крашу в белый цвет. Он долго ещё остаётся декоративным.
Изображение
Татьяна, последователей лукового декора будет немало. Идея замечательная, спасибо!
Лук Гладиатор у меня немного ниже, примерно 1,2 метра, но и луковки были махонькие. Из высоких еще растет Mount Everest, природный блондин :)
Кристофа поселила на горке - там он карликом не выглядит. А вот круглоголовый и болгарский в розарий пристроила и не пожалела.
Повозиться с выкопкой, конечно, приходится, но они высажены в высокие горшки, просто достаю горшки и просушиваю в тенечке.
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Inn » 13 май 2016, 16:01

Прошлой осенью посадила в клумбу луки: Гладиатор 2шт, Айвори Квин 2шт, Афлатунский и Христофа по 1шт. На сегодняшний день взошли только 2 Гладиатора и еще 1 какой-то (Афлатунский?) Айвори Квин и еще 1 не взошли. Подскажите, пожалуйста, могут ли они взойти позже, часто ли выпадают зимой? Могут ли год пропустить, а потом взойти? Чего от них ждать?
Аватара пользователя
Inn
в Клубе
Сообщения: 148
Зарегистрирован: 08 апр 2014, 16:51
Дача: Красноярск-Пугачево
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 51 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Inn » 28 май 2016, 12:02

Отвечу сама себе: Айвори Квин взошел через 2 недели 1 шт., могут вымерзать.
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: Декоративные луки (Allium)

Таша32 » 06 фев 2017, 14:29

Форум стал совсем никакой... Хочу оживить тему, вдруг опять появятся желающие похвастаться своими луками. Прошедшей осенью случился приступ лукомании, который заставил меня накупить и высадить в разных местах несколько новых для меня видов лука. В этом году буду ждать чуда. Возможно оно и не случится так сказать в запланированном объеме, но хоть что-то же должно взойти и расцвести...?
Идея Татьяны (Татьяна 2012) с покраской отцветшего лука в белый цвет-просто супер! :72: Обязательно возьму на вооружение! Хотя и некрашеный, мне кажется, он достаточно декоративен.
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Декоративные луки (Allium)

Волька » 13 фев 2017, 23:28

Таша32 писал(а):Форум стал совсем никакой... Хочу оживить тему, вдруг опять появятся желающие похвастаться своими луками. Прошедшей осенью случился приступ лукомании, который заставил меня накупить и высадить в разных местах несколько новых для меня видов лука. В этом году буду ждать чуда. Возможно оно и не случится так сказать в запланированном объеме, но хоть что-то же должно взойти и расцвести...?
Таша, какие луки посадили, если не секрет?
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Таша32 » 14 фев 2017, 10:45

Ольга, не секрет! Вот такие и ещё какие-то ))))
Изображение
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Волька » 14 фев 2017, 14:28

Таша,у меня растут Христофа и Шуберта(но не размножаются почему-то?),голубой посадила осенью первый раз.Мне кажется, с этими сортами,что на вашей фотографии, проблем не должно быть.Порадуют вас весной дружными всходами))))
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Таша32 » 14 фев 2017, 14:35

Христофа у меня тоже уже два года растет, но я вычитала, что его лучше всё-таки выкапывать и просушивать-прогревать, как и тюльпаны (так же, кстати, советуют поступать и с л. Шуберта). Я побоялась, что он третью зиму не перезимует, поэтому купила и посадила еще. Пусть будут;)
Аватара пользователя
Волька
в Клубе
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 17:22
Дача: Дом Волгоградская область
Благодарил (а): 320 раз
Поблагодарили: 165 раз

Re: Декоративные луки (Allium)

Волька » 14 фев 2017, 14:37

Я больше всего люблю Globemaster и Ambassador.за размерчик и скорость размножения)))))
Изображение Изображение Изображение

Да,луков много не бывает)))))
Таша,я не выкапываю,потому-что руки не доходят.Да и летом у нас жарко,степь,пусть в земле прогреваются :о)
Аватара пользователя
Таша32
в Клубе
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 08 янв 2016, 14:06
Дача: приусадебный участок в Брянской области
Откуда: Брянская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 863 раза

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

Таша32 » 14 фев 2017, 15:06

Красотень! Я тоже, кажется, один Ambassador посадила. Замечательно, что размножается быстро! А то я переживала, что он всего один штук мне достался...
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9100
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22719 раз
Поблагодарили: 18145 раз

Re: ДЕКОРАТИВНЫЕ ЛУКИ

МилаМила » 18 мар 2018, 09:20

Честно прочла всю тему :oops: Никто не писал про лук Summer Beauty, а он с корешками, не луковичка. Прочла про него, как со мной обычно бывает, в журнале, увидела в предложении Подворья и немедленно заказала. И вот он лежит в холодильнике в пакетике и уже своими перьями скоро пакет проткнет :evil: Что делать? Посадить в горшок и на подоконник в жаркой комнате? Или в горшке же, при плюс 11, но в плохо освещенном помещении? Или пусть еще полежит в холодильнике?
Ответить