Бузульник (LIGULARIA)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6987
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7861 раз
Поблагодарили: 9446 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Дюймовочка » 04 фев 2012, 23:23

А у Отелло разве изнаночная сторона листа не более красная, чем у Дездемоны? У Дездемоны изнанка практически зелёная, у Отелло - изнанка листа с краснотой.
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Tanya G » 05 фев 2012, 05:51

lokos писал(а):
Tanya G писал(а): бузульник Брит Мари... такой красавец!! Но, говорят, не для нашего сибирского климата...
Танюш,должно всё получится.Он полностью зимостойкий на невыдуваемых участках.Случались у моего экземпляра уже и экстримальные зимы.Ничего.Кажется он их не особо заметил.Кроме того успевает красиво процвести в наших условиях и завязать семена.Обнаруженный самосев в большинстве пока по окрасу молодых листьев,вроде сохранил признаки сорта. :)
Витя, спасибо за то, что обнадежил... он у тебя на открытом солнце сидит? Я еще переживаю вот из-за чего - на открытом солнечном участке он у меня постоянно какой-то поникший был, листья его так жалко было - скукожились, опустились... пересадила его в августе в полутень. Теперь думаю - не зря ли?
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Galina » 05 фев 2012, 10:34

Дюймовочка писал(а):А у Отелло разве изнаночная сторона листа не более красная, чем у Дездемоны? У Дездемоны изнанка практически зелёная, у Отелло - изнанка листа с краснотой.
Наташ, она и там и там красная. Оттенки разные. У Дездемоны коричневатый, а у Отелло свекольный оттенок. Интенсивность окраски чуть разная. Но опять-таки, если рядом, то видно, а отойдешь, уже не различишь.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

lokos » 05 фев 2012, 14:45

Tanya G писал(а): Витя, спасибо за то, что обнадежил... он у тебя на открытом солнце сидит? Я еще переживаю вот из-за чего - на открытом солнечном участке он у меня постоянно какой-то поникший был, листья его так жалко было - скукожились, опустились... пересадила его в августе в полутень. Теперь думаю - не зря ли?
Тань,да, у меня на солнце! Ты вот куда свой засунула? :) Поди в лес свой? Вот смотри сколько у тебя взрослых дерев на участке.Берёзы,ещё те прожоры.Много корней у них расположены почти на поверхности, в слое почвы. Чтоб что-то растить в таких условиях,воду лить ежеденно нада! :) А ты,чего,поди на выходных припрёшся,ещё и "мангал топить"!:) Бузульники,хоть и кажутся монстрами,но корневая у них плохо приспособлена к конкуренции,по захвату той же влаги.В твоём лесу без ухода,конечно страдать будут.Сади если у тя точно Брит.Мари, в ту часть сада,свободную от корней взрослых дерев и будет тебе счастие :) Да чтоб снег не выдувался зимой! Видиш ещё что,я может быть ещё и по тому сужу,что не учитываю возможность по времени нахождения в саду каждого.А в кой то степени наверно по себе :oops: У меня есть возможность там часто быть.И есть возможность хорошего пролива,не только под корень,а и путём мощного дождевания по всей площади.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Фаргезия » 10 фев 2012, 10:12

Вообще бузульники большие водохлебы и во время жары больше всего у меня в саду страдает именно Брит мари..
ПРиходится спасать, отливая вечером.. :37:
Аватара пользователя
Tanya G
в Клубе
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 18 апр 2009, 08:37
Дача: д. Новогрудинино, Ирк. обл.
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Tanya G » 10 фев 2012, 13:36

Ох, до чего по душе манера Локоса общаться!!! :-D
Ага, припираюсь именно по выходным! Правда, в этом году планирую отпуск взять в июне, а июль - потребую без содержания!!!
Вить, буду бузульник холить и лелеять, если перезимует... :?
Аватара пользователя
рыба
в Клубе
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 08 июл 2009, 20:29
Дача: киевская обл город васильков
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бузульник (LIGULARIA)

рыба » 11 фев 2012, 17:27

а у меня во время жары страдают осирисы. они все с тооооненьким листом, поникают как тряпочки каждый божий день. собрала немного сортов - и ...отдала. невозможный для нашего климата цветок.
опять перехожу на крупные видовые.
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Кэти » 11 фев 2012, 18:20

Уже давно отказала от бузульника Пржевальского. Его надо постоянно полить :? , хоть его держала в тени. Наверное, земля не та. Суглинка ему не по нраву. :020:
Вот любимый бузульник безымянный Изображение
Аватара пользователя
elka_124
в Клубе
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 11:02
Дача: дача - строго на Юг
Откуда: Москва-Раменки

Re: Бузульник (LIGULARIA)

elka_124 » 12 фев 2012, 09:43

Тань, а цветения фото нет?
Аватара пользователя
Кэти
Модератор
Модератор
Сообщения: 5484
Зарегистрирован: 26 фев 2008, 00:06
Дача: Новорижское шоссе, 27км от МКАД
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1597 раз
Поблагодарили: 1584 раза

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Кэти » 12 фев 2012, 09:53

Цветок в виде ромашки. В августе. А размер листа больше моей головы. :oops:
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

Фаргезия » 12 фев 2012, 13:23

рыба писал(а):а у меня во время жары страдают осирисы. они все с тооооненьким листом, поникают как тряпочки каждый божий день. собрала немного сортов - и ...отдала. невозможный для нашего климата цветок.
опять перехожу на крупные видовые.
У меня Осирис чувствует себя лучше чем Брит Мари, но и посажен он там, где больше тени..
То есть не на полном солнце..
Что касается близости к водоемам, то оба рядом со своими водоемами, но водоемы мои пленочные и изолированные от почвы..
Аватара пользователя
*marina*
в Клубе
Сообщения: 633
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 17:16
Дача: в Подмосковье
Откуда: Москва
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

*marina* » 12 фев 2012, 16:05

Кэти писал(а):Уже давно отказала от бузульника Пржевальского. Его надо постоянно полить :? , хоть его держала в тени. Наверное, земля не та. Суглинка ему не по нраву. :020:
Вот любимый бузульник безымянный Изображение
Тань! Красавец невозможный!!! :32: Жалко, что он у меня не выжил.
BиС
в Клубе
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 23:04
Дача: М.О. Новорижские Ключи
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Re: Бузульник (LIGULARIA)

BиС » 12 фев 2012, 17:25

DSCN1307.JPG
hessei
DSC_0112.JPG
hybrid Granito
DSCN0933.JPG
hybrid Little Rocket
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

lokos » 12 фев 2012, 17:53

С Осирисами тож двояко.Ну да своеобразная форма листа хоть как!Но в тени не будет должного окраса,да и рисунка расцветки листа. Изображение Вот такого уж точно не увидиш :) Изображение С сортом Osiris Pistache,особенно,лист по ходу будет крупным. Изображение Привядает в жару шикарно! :( Зато хоть как то похож на "картиночный" А в тени,и не знаю есть ли смысл его держать. У меня молодые ,пока.Что ещё не понравилось,это строение стеблей цветоносов,как то несуразно смотрятся на фоне листьев.Посмотрим как это будет выглядеть на взрослом экземпляре.Возможно лучше :)
Аватара пользователя
фамусов
в Клубе
Сообщения: 159
Зарегистрирован: 11 апр 2012, 16:38
Дача: Можайск
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Бузульник (LIGULARIA)

фамусов » 09 авг 2012, 09:10

Согласно рекомендациям "Подворья", посадил бузульник Хессей Грегиног Голд на солнце:
-(ссылка не найдена)-. Жалко смотреть на растение.
Второй в полутени: -(ссылка не найдена)- днем вянет, но не горит.
Ответить