Ранункулюсы

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Ранункулюсы

Fleur » 18 окт 2007, 14:20

Еще в августе обещала я отчитаться по ранункулюсам.Собственно, ничего особенного, никаких Америк не открыла, так, некоторые скромные соображения на эту тему :oops: .
Ранункулюсы я несколько раз сажала, но они у меня как-то не очень удавались. Захотелось все же добиться приличного цветения . Отнеслась к выращиванию более основательно и получилось вот что :
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение Изображение Изображение


На некоторых лютиках было более двадцати бутонов, у рекордиста - двадцать семь
Во-первых , сроки посадки - очень рано заморачиваться не стоит, никакого смысла, только лишние хлопоты. Примерно 5-15 мая, прямо на даче - самое то. Перед посадкой замочиваю на ночь в эпине - это явно идет им на пользу.
Во- вторых - проращивание. Здесь у меня оказалось самое "слабое звено" Я сажаю в майонезные банки - не совсем то. По одному листу выпускают и замирают, никакие подкормки их не могут сдвинуть с места, по-видимому им для роста корневой места недостаточно. Наша Кармелита их вполне успешно проращивает в парнике , как я поняла, там они развиваются лучше.
В- третьих, полив . Рассаду поливать очень аккуратно, ни в коем случае не заливать, легко могут загнить. Но все равно на этом этапе потеряла несколько лютиков .
Сажаю ранункулюсы тоже только на солнечном сухом месте . Под посадку вносила золу и давнишний перегной, свежую органику пожалуй не стоит. С поливом тоже не стоит перебарщивать, но и засушивать нельзя. Моя подруга решила их совсем не поливать - кончилось плохо, засохли.
В-четвертых, похоже, подкормки очень идут им на пользу В этом году подкармливала несколько раз с интервалом 3-4 недели. Состав подкормок - по погоде. Пока нарастают листья и сухо , можно и коровяком подкормить , но , если очень дождливо, то лучше Кемирой. Опрыскивала эпином, Унифлором микро, но без всякой системы, так, со всеми за кампанию. Выросли клубеньки меньше, чем были при посадке, но почти все поделились при выкопке на две-три части.
Надеюсь, те, кто еще выращивает эти лютики, меня дополнят , а может поправят :)
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 18 окт 2007, 14:26

Знатные лютики, умелица :72: Ирин, а как ты их сажала, пипками вверх или вниз, уж обсуждали, обсуждали. А не помню как правильно. У меня единственный раз получились, пипками вниз.
Последний раз редактировалось fanat 18 окт 2007, 14:28, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 18 окт 2007, 14:53

Нина, клубеньками ВНИЗ я сажала и специально сфоткала на память, когда выкапывала.
А сажала я целую упаковку Florex ( cмесь, 10 шт) + мои пошлогодние + подарили. Всего 20 шт . , но выросли только 10 :( . Недоработала ...
Изображение
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 19 окт 2007, 00:47

Только надо иметь ввиду, что сразу после цветения надземная часть начинает засыхать и вид у них делается жутковатый :o . И еще , есть подозрение, что в холодное и сырое лето большой красоты может не получится
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 19 окт 2007, 15:21

При моих сроках посадки они начинают цвести с 15-25 июля. Цветение одного растения приблизительно от 7 до 18 дней. Чем мощнее лютик, тем раньше он зацветает и дольше цветет , бутоны распускаются постепенно от верхних к нижним.
В этом году первые лютики зацвели с 20 июля, а вот когда отцвели , точно не помню, фото, где видны последние доцветающие лютики, сделано 27 августа Но первые выглядели в это время уже плачевно :( . Ну, в общем, вся лютиковая куртинка выглядела прилично примерно три недели, до середины августа :)
kat-leo
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:59
Дача: дачи нет
Откуда: Харьковская обл.

kat-leo » 25 окт 2007, 12:39

Fleur писал(а): И еще , есть подозрение, что в холодное и сырое лето большой красоты может не получится
А у меня, наоборот, впечатление, что только в холодное и сырое лето они могут получиться. Правда, холодное и сырое лето в Харькове и в Питере это, наверное, две большие разницы.
Но нашего жаркого и сухого лета (со средины мая и до конца августа температура выше 30 ) они, бедные, точно не выдержали. Из моих 5 посаженых 2 или 3 листики показали, но расти не стали, не смотря на регулярный полив и расположение в полутени.
Сейчас у меня один из них проснулся и опять листья выдал. И чё мне с ним теперь делать? Выкопать и попробовать посадить в горшок? Или просто выкопать, листья оборвать и хранить до будущей весны?
Кто как думает?
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 25 окт 2007, 16:09

kat-leo! Не выкапывай! У меня в Тверской области зимовали(без укрытия),правда цветение не очень на второй год. :( А у вас точно перезимуют :72:
Аватара пользователя
lev
в Клубе
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 23 ноя 2006, 21:19
Дача: там же
Откуда: Дубна МО

lev » 25 окт 2007, 16:54

Лен, а сколько зим они у тебя зимовали?
Аватара пользователя
Елка
в Клубе
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:51
Дача: Тверская область,г. Кимры
Откуда: Москва. метро Молодежная

Елка » 25 окт 2007, 19:02

lev!! Две зимы.потом выкинула,цветение совсем плохенькое :oops: Не хватает видимо положительных температур.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 06 мар 2008, 21:57

Шпулька, я их всегда на зиму выкапываю.
Но свои клубеньки у меня не вырастают крупными , и на следующий год такого пышного цветения , как у покупных , не получается :( .
Аватара пользователя
ТаняА
в Клубе
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 17:58
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

ранункулюсы

ТаняА » 09 апр 2008, 21:03

ну, уж не знаю, мне они неженками совершенно не показались, после того как они год пролежали потерянные на лоджии, где летом было жарко а зимой соответственно мороз, я их высадила в прошлом году уже где-то в конце июня (когда нашла), цвели великолепно начиная где-то с конца июля до заморозков, посажены были на прямом солнце, в засушливом месте, в этом году прикупила еще, те не выкапывала, теперь присмотрюсь как перезимовали, может я и правда погорячилась, но в прошлом году глядя на них мне по неопытности и в голову не пришло, что они неженки :020:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Ранункулюсы

lokos » 15 мар 2010, 22:25

Нет конечно! Садить лучше прямо в грунт ! Это просто вновькупившие интересовались как" рожки "в землю заталкивать! :о)
Аватара пользователя
Лаура
в Клубе
Сообщения: 432
Зарегистрирован: 28 ноя 2006, 12:17
Дача: Хотьково
Откуда: Москва Медведково
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Ранункулюсы

Лаура » 27 фев 2012, 11:33

Сажала клубеньками, проросли, цвели красивые, пионовидные.
Но, хоть тщательно укрыла, зиму не пережили
и следа не осталось.
Аватара пользователя
tat5500
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 09:13
Дача: Подмосковье

Re: Ранункулюсы

tat5500 » 25 май 2012, 21:36

Я решилась посадить из семян в марте. Из 5 взошло 4. Но потом два как-то резко стали в росте отставать. Сейчас пересадила в ОГ. Два набрали бутоны и уже вот-вот расцветут :23:
belosnejkali
в Клубе
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 19:34
Дача: Казань
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 319 раз

Re: Ранункулюсы

belosnejkali » 16 фев 2021, 09:36

Мои лютики корневищные, очень их люблю.
Альпийский махровый-
Изображение

Белозеролистный- очень красивый, зимостойкий, первый цветок самый крупный, потом уже поменьше, цветет долго, появляются все новые цветочки:
ИзображениеИзображение
Изображение

Лютик crenatus, выращен из семян -

ИзображениеИзображение

Лютик аконитолистный махровый -

ИзображениеИзображение
Ответить