Астры.

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.
Ответить
пульхерия
в Клубе
Дача: дачи нет

Астры.

пульхерия » 25 окт 2007, 16:58

Астры - очень красивые растения, жаль однолетники. Лучше всего смотрятся на клумбе, вобщем когда их много. В последнее время заметила, что всхожесть семян астры достаточно низкая. В этом году сеяла такие сорта, как: Американская кустовая, "Дюшес" розовая, Яблоневый цвет, Королева рынка, Невеста, Опальфайер, Энцетт Лаксфее.
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Благодарил (а): 5 раз

Galina » 25 окт 2007, 17:48

Всхожесть у семян астры высокая, просто проблема в том, что семена очень быстро теряют эту самую всхожесть.
Даже при правильном хранении.
Хранить надо максимум два года.А мы зачастую не знаем, что там в пакетики затолкали, свежие или лежалые семена.
Поэтому и получаем плохую всхожесть.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 25 окт 2007, 19:10

Алла, а тебе нравятся только однолетние астры? Их ведьи в многолетнем "исполнении" великое множество, правда величина цветков и их окраска у многолетников не имеет такого разнообразия, но может стоит устроить себе "астровый острововк" раз такая к ним любовь? чтоб он цвел с поздней весны и до поздней осени.
http://flower.onego.ru/other/aster.html

Это я в качестве средства для "лечения" болезни рекомендую :lol:
пульхерия
в Клубе

пульхерия » 25 окт 2007, 21:38

А у нас и многолетние астры есть :о) . Правдо сорта я не знаю, но одна розовая, другая сиреневая.
Людмила-Москва
в Клубе
Дача: За Клином
Благодарил (а): 2 раза

Людмила-Москва » 25 окт 2007, 21:58

Алла, а ты не сажаешь вот такие?-(ссылка не найдена)- Я их сажаю уже года три, на пакетике с семенами они полностью распустившиеся и очень мне нравятся, но у меня они так за все годы ни разу и не дораспустились. :020: Что-то я делаю не так или им просто не хватает времени? Хотя в этом году я их посеяла оч.рано. :72:
пульхерия
в Клубе

пульхерия » 26 окт 2007, 10:29

По-мойму у меня такая парочка была из смеси сортов. Но она такая и осталась, как у Вас на фото. Я думала она и должна быть такая :o
Mumikot
в Клубе
Дача: под Лугой -Толмачево

Mumikot » 26 окт 2007, 11:36

А у меня с атрами дружба не сложилась :cry:
Сею весной уже на даче в плошку, всходят дружно.
Затем рассаживаю, они вроде-как приживаются, растут.
А когда бутоны начинают появляться стебель чернеет возле земли и растение погибает.
В этом году обработала фитоспорином. Эффекта сильного не заметила.

Че делать то? Астр ведь хочется. :(
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 26 окт 2007, 12:44

Во как интересно, оказывается октябринки - это астра новобельгийская. Это я ссылку в ЭДСР сейчас посмотрела. Каждую осень начинается зуд по этим октябринкам, хожу и смотрю по участкам, какие у кого октябринки. А они в нашем садовом товариществе у всех одинаковые, синие - низкие и розовые - высокие. А у вас какие есть? Фотки покажите.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 26 окт 2007, 13:32

Катя, а такая беда с астрами по всему участку случается, или только в одном месте? Нет ли связи погоды с заболеванием?

Ирин, а ты уверена, что низенькие астры - новобельгийские? Че-то я подозреваю, что у вас там думозусы растут :о) Если они сортовые низенькие только сейчас появляться стали. А новобельгийские у наших еще и белые махровые есть.
irinapo
в Клубе
Дача: пока еще и Воскресенский р-н и уже Раменский р-н
Благодарил (а): 32 раза

irinapo » 26 окт 2007, 13:49

а думозус - это кто будет, в ЭДСР думозуса не нашла. А еще у нас водятся белые немахровые, с синеватым налетом, как в ЭДСР у Михаила Полотнова на картинке, если по ней кликнуть.
Изображение
А вот розовые высокие, вот те может и не новобельгийские, цветочек другой и листочки не такие. А сортовых новых я думаю у наших не водится.
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 26 окт 2007, 17:52

Ир, думозус - это астра кустарниковая. Их сортов большое количество, только оченно немногие из них успевают процвести в наших условиях, ибо их цветение сильно зависит от длинны светового дня. Так что вам хорошо, что ваши цветут регулярно и с удовольствием. Мои из-за сухости страшной только расшепериваются.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 26 окт 2007, 19:26

Mumikot писал(а): А когда бутоны начинают появляться стебель чернеет возле земли и растение погибает.
В этом году обработала фитоспорином. Эффекта сильного не заметила.

Че делать то? Астр ведь хочется. :(
Кать, у меня эта беда каждый год, хотя сажаю всегда на новом месте. Читала, что это заболевание, типа фузариоза :oops: , не лечится :( В прошлом году потеряла 3/4 взошедших астр. А в этом как только высадила, обработала экстрасолом, потом каждую неделю то оксихомом, то топазом, то опять экстрасолом. Прежде чем опрыскивать, обрывала почерневшие листочки и удаляла очень больные. Можно сказать, что все астры спасла :)
Mumikot
в Клубе
Дача: под Лугой -Толмачево

Mumikot » 26 окт 2007, 20:08

Timber_Drum писал(а):Катя, а такая беда с астрами по всему участку случается, или только в одном месте? Нет ли связи погоды с заболеванием?
Сажаю в разных местах. Про погоду не замечала - они постепенно, не в один день, а в течении всего сезона загибаются. :(

Михайловна писал(а):[ Читала, что это заболевание, типа фузариоза :oops: , не лечится :( В прошлом году потеряла 3/4 взошедших астр. А в этом как только высадила, обработала экстрасолом, потом каждую неделю то оксихомом, то топазом, то опять экстрасолом. Прежде чем опрыскивать, обрывала почерневшие листочки и удаляла очень больные. Можно сказать, что все астры спасла :)
А эта зараза, она в земле сидит? Прям мурашки по коже :o

Я вот тоже подумывала опрыскать чем-нибудь подобным, да что-то руки не дошли. В следующем году буду пробовать обязательно.
(Нравятся мне астры, не хочется от них отказываться, тем более, что где-то увидела фотку, на которой астры синего цвета подсажены к розам. Очень мне понравился такой вариант :29: )
Timber_Drum
в Клубе

Timber_Drum » 26 окт 2007, 20:48

Катя, а земля на участке не кислая случаем?

Ты права, зараза в земле живет.
Михайловна
в Клубе
Дача: 49 км Егорьевского ш.
Благодарил (а): 13 раз

Михайловна » 26 окт 2007, 21:03

Ответить