Астры

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Астры

МилаМила » 30 июл 2022, 07:25

Флоранс писал(а):
28 июл 2022, 23:19
Купила я в этом году "мелколепестник", расцвел:

Изображение
Это же явно какая-то астра? Какая?
Что-то никто не ответил :oops:
Флоренса, я читала про раноцветущие альпийские астры, но у меня таких нет.
У меня самые ранние - калимерис вырезной (цветет) и астра Монк (у меня только собирается, но у меня все позднее).
На всякий случай покажу фотки
Калимерс вырезной Madiva - вроде и похож :oops:
Изображение
Изображение Изображение
Астра Фрикарта Monch (прошлогодние фотки)
Изображение
Не сильно помогла, наверное :oops:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Астры

Флоранс » 30 июл 2022, 07:53

Мила, спасибо большое за отклик! :72:
Каких только астр не прошло через мои неугомонные руки! :oops: Потому и спросила, что такой ещё не было. Мне кажется, на Фрикарту не похожа, у той цветок покрупнее всё-таки. Была и у меня, но как-то долго не задержалась. Это я про Monch, а в том году сажала другую сортовую Фрикарту, эта вообще из зимы не вышла :( Калимерис растёт, на него не похоже. Вот я подумала, а не итальянская ли это? Итальянской не было. А она вроде как самая ранняя из астр, не считая альпийской.
Ну и уж коли речь зашла, фотка альпийской (из семян) от 28 июня

Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Астры

МилаМила » 30 июл 2022, 08:59

Флоранс писал(а):
30 июл 2022, 07:53
Ну и уж коли речь зашла, фотка альпийской (из семян) от 28 июня

Изображение
А я вот к альпийским почему-то отнеслась с презрением, смутило, что прочла про раннее и кратковременное цветение.
Флоренса, это альпийская из семян за сезон до цветения доросла?
Они малолетки или настоящие многолетники?
Про астру фрикарта Монк - у меня приличное кол-во лет, и выглядит ттт устойчивой. Вот который раз убеждаюсь, что нужно пробовать, и давать растениям второй шанс - у кого-то растет и радует, у кого-то выпадает, но не факт, что дело в условиях - еще и экземпляр конкретный, и случай :wink:
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Астры

Флоранс » 30 июл 2022, 09:14

Мила, если мне не изменяет память, альпийская астра цвела в первый сезон. Было это в прошлом году, но впечатления не произвело. То ли кто-то надкусывал цветоносы прямо почти под цветком, то ли это она сама так делала, но все цветы были набекрень буквально на второй день. Я срезАла. И так продолжалось всё цветение. Решила, если в этом году повторится, уберу. Но нет, в этом году все нормально. Очень симпатичная, мне нравится.
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Астры

Флоранс » 30 июл 2022, 09:21

МилаМила писал(а):
30 июл 2022, 08:59
Вот который раз убеждаюсь, что нужно пробовать, и давать растениям второй шанс - у кого-то растет и радует, у кого-то выпадает, но не факт, что дело в условиях - еще и экземпляр конкретный, и случай :wink:
Есть растения, которые мне очень нравятся, но никак мне не даются. Наверное, почва не подходит. Самое из них - это лофант. Не по теме, конечно, но к слову пришлось. Сеяла, рассада перезимовывала, в прошлом году роскошно цвела. Обрезала на зиму, как где-то вычитала, оставив 10 см стеблей. И ничего! Сортовой лофант, который радовал цветением 2 года, был обрезан также и накрыт набитым соцветиями гортензий горшком, вышел, но хило, и сейчас тужится одним единственным соцветием.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Астры

Лёля » 30 июл 2022, 10:03

Астра альпийская многолетник, расширяется, лежащие на почве побеги укореняются. Сеется, если давать. Очень обильно, но непродолжительно цветет в мае, емнип. Но кто из весенних цаетов цветет продолжительно?..

Но! Как любой низкий многолетник совершенно нетерпима к конкуренции. Забредёт в нее какой-то из высокиз или агрессивных сорняков - пиши пропало.

Собственно, у меня уже лет пятнадцать как нет этих астр, хотя когда-то из семян все расцветки выращивала. Возни с прополкой много, выхлоп слишком короток.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Астры

МилаМила » 30 июл 2022, 10:50

Лёля писал(а):
30 июл 2022, 10:03
Астра альпийская многолетник, расширяется, лежащие на почве побеги укореняются. Сеется, если давать. Очень обильно, но непродолжительно цветет в мае… Возни с прополкой много, выхлоп слишком короток.
Вот, вот видимо это я и читала :72:
Аватара пользователя
Nushka
в Клубе
Сообщения: 1949
Зарегистрирован: 25 май 2010, 18:56
Дача: МО, Рузский р-н
Откуда: г.Москва, Тушино
Благодарил (а): 2180 раз
Поблагодарили: 5091 раз

Re: Астры

Nushka » 30 июл 2022, 10:53

Мне подруга отдала свою астру альпийскую. У нее плохо росла, на песчаной почве. Но у меня тоже не пышная, уже несколько лет одинаково-маленький кустик. Только зацветает не в мае, в конце июня (фото от 3 июля) . Может, и не альпийская?

Изображение
Аватара пользователя
Флоранс
Модератор
Модератор
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 18:53
Дача: Верея, Наро-Фоминский район
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14532 раза
Поблагодарили: 3710 раз

Re: Астры

Флоранс » 30 июл 2022, 11:32

Nushka писал(а):
30 июл 2022, 10:53
Мне подруга отдала свою астру альпийскую. У нее плохо росла, на песчаной почве. Но у меня тоже не пышная, уже несколько лет одинаково-маленький кустик. Только зацветает не в мае, в конце июня (фото от 3 июля) . Может, и не альпийская?
Моя тоже цветёт в июне, фотка от 28 июня.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6741
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1755 раз
Поблагодарили: 7704 раза

Re: Астры

Лёля » 30 июл 2022, 13:36

Хм, а вот может я за столько лет и забыла. Дома по фотографиям посмотрю.
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 11 окт 2022, 20:37

В этом году "заболела" многолетними астрами. Сегодня купила в одном саду пять сортов, сижу, чахну над этим богатством и думаю куда сажать.
Возник вопрос, возможно, кто-то сможет помочь.
Хочу посадить Fellowship в компанию "бабушкиных" белой и голубой. У кого они все есть подскажите, пожалуйста, действительно ли Fellowship такая высокая, как о ней пишут, выше их, на задний план ее? В саду, котором покупала, да, она как конь. Но у меня условия похуже)) и там небыло простых для сравнения.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Астры

МилаМила » 11 окт 2022, 22:16

Тоже несколько лет назад накупила астр осенних :P , начитавшись Татьяны Койсман :oops: .
Конкретно Fellowship нет, почитала сейчас про нее - пишут, что высота 90-120 см. Вроде это и не так много, у меня повыше есть :oops:
И можно не сажать ее с другими рядом, а отдельно - а потом смотреть по обстоятельствам.
Наткнулась на предписание делить астры раз в 4-5 лет :oops: - похоже, мне как раз пора :o
С кустовыми проблем нет, хотя я к ним охладела - очень сильно ползут, а у меня ползти -места нет :oops: . Поздно зацветают, и очень стебли поражаются чем-то грибным - и чернеют, и чуть не плесневеют, в этом году это особенно очевидно. Из трех таких совсем низких сортов один убрала рано летом, второй на днях :cry:
Очень нравится астра фрикарти Monch - чуть не месяц уже цветет. И мороз ей нипочем
Изображение
Нравится высокая Violetta- вот ее делить-пересаживать - даже подумать страшновато
Изображение Изображение Изображение
А еще очень нравится незнакомка - вдруг ее кто-нибудь опознает :30: ?
Очень высокая
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 11 окт 2022, 23:21

МилаМила писал(а):
11 окт 2022, 22:16
Тоже несколько лет назад накупила астр осенних :P , начитавшись Татьяны Койсман :oops: .
Конкретно Fellowship нет, почитала сейчас про нее - пишут, что высота 90-120 см. Вроде это и не так много, у меня повыше есть :oops:
Да, наверно так и сделаю. Посажу отдельно, буду смотреть, что за зверь.
Кустовые тоже не люблю, у меня их три. Две более менее хороши. А вот третья, такая сиреневая, у многих она есть, только и занята тем, что ползет)) цвести уже несколько лет почти не успевает. Возможно более тенистым стало место. И конечно они и новобельгийские все огорожены, иначе караул. В этом году, в засуху, несколько астр у меня сгорело ( и не только астр), высохли, но почки вроде есть.
Очень люблю новоанглийские. На вашу Violet очень похоже то, что я сегодня купила как Констанс. Но как-то не нахожу я с таким именем новоанглийской. Очень мне кажется, что это Violet. Растет быстро ( много побегов), по росту ниже розовой, цветет чуть раньше остальных, похоже??
Розовая безымянная у меня тоже есть. Есть похожий сорт Andenken an Paul Gerber, сегодня видела его в живую, но так и не поняла оно или нет.
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22720 раз
Поблагодарили: 18148 раз

Re: Астры

МилаМила » 12 окт 2022, 06:33

NataliN писал(а):
11 окт 2022, 23:21

Очень люблю новоанглийские. На вашу Violet очень похоже то, что я сегодня купила как Констанс. Но как-то не нахожу я с таким именем новоанглийской. Очень мне кажется, что это Violet. Растет быстро ( много побегов), по росту ниже розовой, цветет чуть раньше остальных, похоже??
Розовая безымянная у меня тоже есть. Есть похожий сорт Andenken an Paul Gerber, сегодня видела его в живую, но так и не поняла оно или нет.
1) розовая - очень похожа, и заявлена высокая, до 150см. Спасибо!
2) вот ссылка на Constance - https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... tance.html
Действительно, похожа на Violette, по фото я бы и не отличила :oops: Больше того, растущая у меня (покупала здесь https://www.garshinka.ru/tovar/astra-no ... a-violetta) больше похожа на фотки Constance, чем Violette)
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 12 окт 2022, 08:26


1) розовая - очень похожа, и заявлена высокая, до 150см. Спасибо!
2) вот ссылка на Constance - https://www.podvorje.ru/retail/catalogu ... tance.html
Действительно, похожа на Violette, по фото я бы и не отличила :oops: Больше того, растущая у меня (покупала здесь https://www.garshinka.ru/tovar/astra-no ... a-violetta) больше похожа на фотки Constance, чем Violette)
Там где вы покупали вообще написано, что Violetta новобельгийская и на фото такая. А у вас новоанглийская, и точно я где-то находила такую новоанглийскую с именем Violette. Короче такая же странная история, что и с Constance. Определенно у нас с вами кто-то из них )). Правда ещё есть сорт Марина Волконская, но она очень высокая, и цвет такой совсем синий, без фиолетового оттенка. Очень красивая!! Выклянчила я вчера маленькую веточку, надежд, что вырастет мало, но есть.
Ответить