Астры

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 10 окт 2023, 00:15

И в букетах покажу, тут цвета, как не странно, получились почти правильные.
Новоанглийские розовая и сиреневая безымянные, Herbstschnee, Constans, Марина Волконская, Rubinschatz, Andenken an Alma Potschke.
Изображение
Изображение
Новобельгийские самые простые белые, голубые и розовые (которые меняют цвет на сиреневый иногда)
Изображение
А вот этим сочетанием никак не могу налюбоваться.
Простые новобельгийские белые и голубые плюс розовая Fellowship.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Астры

МилаМила » 10 окт 2023, 07:53

А у меня под дождями именно высокие новоанглийские пожухли-поникли, несчастные-несчастные стоят
Изображение
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 10 окт 2023, 08:13

Да, под дождями все лежит(( Но в этом году они, как никогда, успели себя показать во всей красе.
Tissa
в Клубе
Сообщения: 1596
Зарегистрирован: 22 сен 2012, 00:46
Дача: Восток Беларуси
Благодарил (а): 3376 раз
Поблагодарили: 3815 раз

Re: Астры

Tissa » 10 окт 2023, 09:36

У меня не много астр, кустарниковые - белая Аполло, Аннеке, Дженни - более яркая, сердцелистная Little Carlow
Изображение ИзображениеИзображениеИзображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4183 раза

Re: Астры

EugeneV » 14 окт 2023, 10:34

Простенькая мелкая синенькая. Росла всегда, сколько себя помню.
Цветет поздно, хорошо каждый год, но до морозов, которые портят цветочки.


Изображение
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4183 раза

Re: Астры

EugeneV » 14 окт 2023, 10:43

Красненькая по дождливой сумеречной погоде смотрится очень мило.

Изображение
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Астры

ludamila » 14 окт 2023, 13:36

На кустарниковых астрах я поставила крест, редко какой их сорт у меня хорошо цветет. Читала, что им у нас не хватает тепла. Южнее они вроде цветут лучше. А участок у меня сильно холодный, и хорошо цветут в основном только новобельгийские:

Изображение Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Астры

МилаМила » 14 окт 2023, 15:24

ludamila писал(а):
14 окт 2023, 13:36
На кустарниковых астрах я поставила крест, редко какой их сорт у меня хорошо цветет. Читала, что им у нас не хватает тепла. Южнее они вроде цветут лучше. А участок у меня сильно холодный, и хорошо цветут в основном только новобельгийские:

Изображение Изображение
А что это за сорта? Фиолетовая особенно понравилась :72: . И какого они роста - мне казалось, что новобельгийские - высоченные, а Ваши кажутся невысокими :oops:
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Астры

ludamila » 14 окт 2023, 17:00

МилаМила писал(а):
14 окт 2023, 15:24
ludamila писал(а):
14 окт 2023, 13:36
На кустарниковых астрах я поставила крест, редко какой их сорт у меня хорошо цветет. Читала, что им у нас не хватает тепла. Южнее они вроде цветут лучше. А участок у меня сильно холодный, и хорошо цветут в основном только новобельгийские:

Изображение Изображение
А что это за сорта? Фиолетовая особенно понравилась :72: . И какого они роста - мне казалось, что новобельгийские - высоченные, а Ваши кажутся невысокими :oops:
Они высотой 1 м. Высоченные - это новоанглийские, в хороших условиях растут выше среднего человека. У меня на старой даче были хорошие надежные сорта новоанглийских астр, но потерялись при переезде. У новоанглийских есть один недостаток: они в пасмурную погоду не открываются.
Сорта я не знаю. Красная - это что-то очень-очень старое. А синее - это я покупала пару лет назад укорененные черенки под видом низкорослых астр, но кто это из моего заказа, я не знаю, не помечала. Заказ был из Русского огорода, но такие же черенки в то время продавал ЕТК, вероятно, это оттуда. Вот мой заказ:
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Астры

МилаМила » 14 окт 2023, 18:23

ludamila писал(а):
14 окт 2023, 17:00
МилаМила писал(а):
14 окт 2023, 15:24
ludamila писал(а):
14 окт 2023, 13:36
На кустарниковых астрах я поставила крест, редко какой их сорт у меня хорошо цветет. Читала, что им у нас не хватает тепла. Южнее они вроде цветут лучше. А участок у меня сильно холодный, и хорошо цветут в основном только новобельгийские:

Изображение Изображение
А что это за сорта? Фиолетовая особенно понравилась :72: . И какого они роста - мне казалось, что новобельгийские - высоченные, а Ваши кажутся невысокими :oops:
Они высотой 1 м. Высоченные - это новоанглийские, в хороших условиях растут выше среднего человека…
Сорта я не знаю. Красная - это что-то очень-очень старое. А синее - это я покупала пару лет назад укорененные черенки под видом низкорослых астр, но кто это из моего заказа, я не знаю, не помечала… Вот мой заказ:
Изображение
Идеальная высота 1м, на мой сегодняшний взгляд :wink:
Очень красивая картинка с сортами - идеальное сочетание цветов :30:

А я давно еще, начитавшись красивых журналов, накупила чуть не весь ассортимент Подворья на тот момент :oops: Если не путаю, корнями в пакетиках. Все прижились. Но дальше меня постигла неудача с местом посадки :cry: - а а тры начали так активно расти, что пришлось их убирать. Сначала я три вытаскивала из мини розария, потом из ирисятника, а такого места, чтобы их буйный рост меня радовал, а не пугал, я так и не придумала. Плюс цвета показались кислотными. Теперь уцелела одна, спокойного сиреневого цвета, но название утеряно. Низкая. Кустовая, видимо? Но она, хоть и не рано, но всегда цветет. Почему то я это воспринимала, как должное, не знала, что им может не хватить тепла :oops:
ИзображениеИзображение

Спрошу еще про астры бокоцветные :oops: - у меня Астра бокоцветная Prince, пересаженная почти на передний край южной ориентации миксбордера, неплохо так наросла, но цвести так и не соизволила. Обидно, а я то рассчитывала на благодарное цветение :wink:
Изображение
Они у всех такие вредные, интересно, или это мне так повезло :o
Аватара пользователя
NataliN
в Клубе
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 мар 2009, 20:08
Дача: Гжель-Куровское
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Астры

NataliN » 14 окт 2023, 21:12

ludamila писал(а):
14 окт 2023, 17:00
МилаМила писал(а):
14 окт 2023, 15:24
ludamila писал(а):
14 окт 2023, 13:36
На кустарниковых астрах я поставила крест, редко какой их сорт у меня хорошо цветет. Читала, что им у нас не хватает тепла. Южнее они вроде цветут лучше. А участок у меня сильно холодный, и хорошо цветут в основном только новобельгийские:

Изображение Изображение
А что это за сорта? Фиолетовая особенно понравилась :72: . И какого они роста - мне казалось, что новобельгийские - высоченные, а Ваши кажутся невысокими :oops:
Они высотой 1 м. Высоченные - это новоанглийские, в хороших условиях растут выше среднего человека. У меня на старой даче были хорошие надежные сорта новоанглийских астр, но потерялись при переезде. У новоанглийских есть один недостаток: они в пасмурную погоду не открываются.
Сорта я не знаю. Красная - это что-то очень-очень старое. А синее - это я покупала пару лет назад укорененные черенки под видом низкорослых астр, но кто это из моего заказа, я не знаю, не помечала. Заказ был из Русского огорода, но такие же черенки в то время продавал ЕТК, вероятно, это оттуда. Вот мой заказ:
Изображение
Очень давно ищу такую астру как ваша красная. Самые старые "бабушкины" сорта: белая, голубая и вот такая малиново-красная. Белая и голубая есть у всех, а вот такую найти сейчас сложно. В этом году весной посадила что-то похожее, но рост у нее пока совсем не метр, маленькая, но может на следующий год покажет себя. Сейчас смотрю, что цветы похожи, с "кудряшками" в середине.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Астры

ludamila » 14 окт 2023, 21:37

МилаМила писал(а):
14 окт 2023, 18:23
Спрошу еще про астры бокоцветные - у меня Астра бокоцветная Prince, пересаженная почти на передний край южной ориентации миксбордера, неплохо так наросла, но цвести так и не соизволила. Обидно, а я то рассчитывала на благодарное цветение

Они у всех такие вредные, интересно, или это мне так повезло
У многих. Жалуются, что она не всегда успевает зацвести в Подмосковье.
ludamila
в Клубе
Сообщения: 952
Зарегистрирован: 21 дек 2011, 08:06
Дача: МО Солнечногорский р-н
Откуда: МО Солнечногорский р-н
Благодарил (а): 433 раза
Поблагодарили: 1717 раз

Re: Астры

ludamila » 14 окт 2023, 21:44

МилаМила писал(а):
14 окт 2023, 18:23
Кустовая, видимо? Но она, хоть и не рано, но всегда цветет. Почему то я это воспринимала, как должное, не знала, что им может не хватить тепла
У меня на старом участке было прилично астр, цвели хорошо, правда, кустовая из них была только один сорт. Потом я переехала всего на 10 км, но новый участок в холодной низине. И астры сразу же почувствовали разницу... А я понакупила много сортов кустовых астр. Не цветут они у меня или цветут очень хило. Я этой осенью лопатой изничтожила метров 10 бордюрчика из кустовых астр,эх :(
EugeneV
в Клубе
Сообщения: 1488
Зарегистрирован: 13 янв 2011, 13:17
Дача: п. Первомайский, МО
Откуда: Москва
Благодарил (а): 469 раз
Поблагодарили: 4183 раза

Re: Астры

EugeneV » 15 окт 2023, 00:55

Новобельгийская Violetta. К сожалению от избытка осадков поразилась мучнистой росой. И тепла не хватило, и бутонов много больше, чем цветков.
Изображение
Аватара пользователя
МилаМила
в Клубе
Сообщения: 9101
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 08:19
Дача: Яхрома
Откуда: Москва
Благодарил (а): 22721 раз
Поблагодарили: 18154 раза

Re: Астры

МилаМила » 15 окт 2023, 07:49

EugeneV писал(а):
15 окт 2023, 00:55
Новобельгийская Violetta
Изображение
ludamila писал(а):
14 окт 2023, 17:00
… Высоченные - это новоанглийские, в хороших условиях растут выше среднего человека…
Удивила фотография Violetta, у меня выглядит по-другому :wink:
А оказывается, есть две Violetta - одна новобельгийская, другая - новоанглийская :o
https://www.gardenia.net/plant/aster-no ... ork-asters
https://www.gardenia.net/plant/aster-no ... and-asters
И высота заявлена 90-120 см и 120-150 соответственно. И диаметр тоже отличается в разы :cry:

Моя явно новоанглийская - высоченная. И уж фиолетовая конкретно :P
ИзображениеИзображение Изображение Изображение
Ответить