Инкарвиллея

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 16 июн 2008, 10:01

Таня, дозревают семена и в нашем климате. Она даже самосев может дать. Семена просто зреют долго. Ты оставь первые стручки (они потом здоровые будут), а потом обрывай остальные. Тогда и дозреет и поцветет. Главное со стручками уловить тот моент, когда оно дозрело, но не лопнуло. Ну это как со всеми стручками - коробочками. Короче, как стручок начнет коричневеть наблюдай особенно внимательно или сразу обрезай.
Аватара пользователя
Танюха
в Клубе
Сообщения: 1048
Зарегистрирован: 20 мар 2008, 15:03
Дача: Раменский р-н
Откуда: Московская обл.
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 164 раза

Танюха » 16 июн 2008, 10:50

Прочитала всю тему. Поняла вот что: можно оставить стручки на самосев (частично) и не пропалывать вокруг. А собранные семена посеять весной. Где-нибудь да получится результат.
А само растение нравится - неприхотливое, растет и цветет, и листья красивые и цветочки. Пусть себе само насеется и взойдет.
Вот так же было с эхинацеей из семян. Покупные всходили плохо и долго, а теперь на 3-й год везде попадается самосев в радиусе метра от куста.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 16 июн 2008, 17:42

У меня зацветает инкарвиллея, посаженная только это весной. Бутоны темно-вишневого цвета. Интересно, какие будут цветки? А старушка с розовыми цветками уже отцвела, в прошлом году не удосужилась зацвести, а в этом дала штук 15.
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 23 июн 2008, 10:57

Вот она инкарвиллея весенней посадки -(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Lenka
в Клубе
Сообщения: 1515
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:25
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Lenka » 23 июн 2008, 18:37

Тамара, а помнишь, я еще в прошлом году на семена твоей бледно-розовой напрашивалась? :oops:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 23 июн 2008, 23:13

Да-да-да! Причем делала это, помниться мне, не одна Лена :)
В общем, если мой прозрачный намек понятен :78: , то прошу нашу ветку Транссиба иметь в виду, если счастье в виде семян все-таки случится :oops:
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Тамара » 24 июн 2008, 04:17

Девчонки! В этом году должно получиться. Надо маман только позвонить, чтобы бутоны отцветшие не обрывала.
Янат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:42
Дача: Мос. обл. Серпуховский р-он
Откуда: Москва

Re: Инкарвиллея

Янат » 23 мар 2009, 09:53

:sos^ Прошу помочь! Две недели назад купила инкарвиллею - две морковки. При осмотре не обнаружила на них никахих признаков почечек или еще чего-нибудь. Это так должно быть? Не зная как их сохранить, посадила в молочные пакетики в землю Терра пополам с песком. Вот теперь думаю, может их надо было как-то по-другому сохранить до посадки в ОГ? Что посоветуете? :020:
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Инкарвиллея

Galina » 23 мар 2009, 10:26

Янат писал(а)::sos^ Прошу помочь! Две недели назад купила инкарвиллею - две морковки. При осмотре не обнаружила на них никахих признаков почечек или еще чего-нибудь. Это так должно быть? Не зная как их сохранить, посадила в молочные пакетики в землю Терра пополам с песком. Вот теперь думаю, может их надо было как-то по-другому сохранить до посадки в ОГ? Что посоветуете? :020:
У спящей инкарвилеи почки не видны невооруженным глазом. Это нормально. Она вообще поздно просыпается. Можно было ее хранить до высадки просто в холодильнике, ну а раз уже высажена, то пусть сидит в контейнере, но желательно в холодном месте. Не надо будить ее раньше времени.
Янат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:42
Дача: Мос. обл. Серпуховский р-он
Откуда: Москва

Re: Инкарвиллея

Янат » 23 мар 2009, 11:12

Galina писал(а):Не надо будить ее раньше времени.
Спасибо, Галина. Может еще подскажете, когда в ОГ высаживать? в моем случае... ( участок - склон на север, почва глинистая)
Аватара пользователя
Лольчик
в Клубе
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: 23 мар 2008, 13:34
Дача: Чеховский р-он, Юг
Откуда: Москва,
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 360 раз

Re: Инкарвиллея

Лольчик » 23 мар 2009, 12:41

Татьяна, я в прошлом году купила в упаковке по 5 шт. 2 были сразу гнилые. Остальные сунула в холодильник и забыла. Перед посадкой они немного скукожились, но все нормально выросло и цвело.
Главный враг при хранении - избыток влаги. Я бы вынула из земли, и в холодильнике держала в торфе или кокосе.
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Инкарвиллея

Galina » 23 мар 2009, 13:42

В земле она тоже нормально хранится, только не надо ее поливать. Земля должна быть почти сухой.
Сажать инкарвилею спящую можно как только земля оттает и чуть подсохнет, если проснулась, но не успела отрасти, то посадить с окучиванием, а если отросли листья, то после заморозков.
Сажать на солнце. Не любит замокания. Глина не лучшая почва для нее, надо бы песочку для рыхлости и хороший дренаж.
Янат
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 мар 2009, 09:42
Дача: Мос. обл. Серпуховский р-он
Откуда: Москва

Re: Инкарвиллея

Янат » 23 мар 2009, 20:41

Галина и Лольчик, спасибо. Всю инфу записала в свой склерозник, учту при высадке. Кстати, сняла немного земельки с морковок, увидела тонюсенькие с волосок отрастающие корешки, снова засыпала более сухой землей и поставила в холодильник. Ждем-с весны... :)
Аватара пользователя
Ната Е.
в Клубе
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 08 окт 2007, 13:14
Дача: Омск
Откуда: Омск
Поблагодарили: 1 раз

Re: Инкарвиллея

Ната Е. » 23 май 2009, 19:21

В марте купила корешок с приличным ростком и высадила в бутылку, у нас холодно ещё,
в ОГ никак нельзя пока, но моя красавица успешно цветет на балконе:
Изображение
Любовь Павлова
СадоВед
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 14:30
Дача: Новгородская область

Re: Инкарвиллея

Любовь Павлова » 09 ноя 2010, 11:09

А я пока только мечтаю об этом чудном цветке,вот удалось купить семена розовой,а белой что-то не могу нигде встретить,а корни вообще в продаже не видела. Усиленно буду искать весной.
Ответить