Инкарвиллея

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Инкарвиллея

georginka » 16 мар 2011, 00:07

НИНУЛЯ писал(а):Я года 3 назад в Беларусии пробовала выращивать инкарвилею корешком. Процвела прекрасно,а после зимы ее не было. Я и не знала,что ее можно было семенами посеять. Больше не прбовала.Ошибку свою теперь знаю,благодаря форуму - я мелко посадила и не на том месте, могла вымокнуть. Буду покупать корешки и собирать семена. Теперь буду пробовать в Ивановской обл. и постараюсь избежать ошибок. Если встретяться семена, при набегах на семенной магазин, то лучше куплю семена. Пусть растюхи сразу адаптируются к моим условиям. Я правильно думаю?
Нина, а инкарвиллея в грунте и не зимует. ЕЕ надо осенью выкапывать. Я тоже также понадеялась, что перезимует, но увы :020: В этом году купила корешками. На зиму буду выкапывать.
Аватара пользователя
ira
Модератор
Модератор
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 12:59
Дача: Тверская обл.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 16 раз

Re: Инкарвиллея

ira » 16 мар 2011, 01:29

Я не выкапываю.
Вот из ЭДСР :
Уход: за исключением инкарвиллей острой (I. arguta) все остальные виды отличаются морозостойкостью, хотя и нуждаются в мульчировании органическим материалом под зиму и хорошем дренаж. Весной защитный материал удаляют, иначе клубни могут загнить. В бесснежные зимы могут подмерзать. Желательно ежегодное мульчирование.
http://flower.onego.ru/other/incarvil.html
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Инкарвиллея

georginka » 16 мар 2011, 02:03

Ира, у меня не пережили зиму два года назад. Поэтому буду выкапывать. Хотя можно оставить одну штучку для эксперимента.
Аватара пользователя
Люд-Мила
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:30
Дача: в Нижегородской области

Re: Инкарвиллея

Люд-Мила » 17 мар 2011, 07:51

Всем добрый день! Посадила семена инкарвиллеи Майра в гель, до этого была замочена в дисках. Держала сначала дома, потом в холодильнике, потом опять дома. а также и на свету и в темноте ,ну везде, не всходит и все. Помогите, подскажите что еще нужно, чтобы она взошла. У подружки эти же семена ( мы с ней разделили) взошли. Семена не из магазина.

:37:
Аватара пользователя
lokos
в Клубе
Сообщения: 1786
Зарегистрирован: 08 окт 2009, 18:49
Дача: ст.Мочище
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 305 раз

Re: Инкарвиллея

lokos » 17 мар 2011, 11:15

Людмила,семена с одного растения,могут быть и с разных стручков.С одного вызревшие и всхожие а с другого нет.Или может замокли они у вас,всяко может быть.У неё семена крупные,и прекрасно сеятся и всходят в простой земле.Никчему их по таблеткам и гелям испытывать. :) Подождите чуток.Не взойдут,пересейте.А вообще у меня она зимует уже 4 год,без выкопки и сильно не укрываю.Просто как писала Ира,если с местом угадаеш,по влажности.И ещё,растения выращенные с семян,ну я проверял :oops: Нисколько не зимоустойчивее,чем покупные корни.Могут всходить и самосевом.Ну и наверно старые корни,хуже переносят и сырость и морозы.Весной,можно макушечными почками их "черенковать" и отсаживать.Прирастают.И в этот же год уже дают цветочную стрелку! :) Изображение
Аватара пользователя
Тамара
в Клубе
Сообщения: 2129
Зарегистрирован: 30 ноя 2006, 20:57
Откуда: Москва, Водный стадион, дача Зеленоградская
Поблагодарили: 3 раза

Re: Инкарвиллея

Тамара » 17 мар 2011, 16:52

georginka писал(а):Ира, у меня не пережили зиму два года назад. Поэтому буду выкапывать. Хотя можно оставить одну штучку для эксперимента.
Оля! Ну если был неудачный опыт, то можно и выкопать, только сложновато будет, у нее же корень морковкой. Никогда не выкапывала, пропала белая, но я не грущу, розовая поинтереснее, как мне кажется.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Инкарвиллея

georginka » 17 мар 2011, 17:19

Тамара, а я как раз купила розовую и белую.Даже и не знаю,почему у меня она пропала. Почва у меня суглинок, грунтовые воды глубоко. По весне участок не заливает,место высокое.Попробую еще оставить на зиму.А чем лучше укрыть на зиму?
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: Инкарвиллея

Львовна » 17 мар 2011, 17:24

Оль.В теме все есть - даже прямо на 1 стр.
Аватара пользователя
georginka
в Клубе
Сообщения: 2864
Зарегистрирован: 07 янв 2009, 02:30
Дача: в 15 км.от города
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 650 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Инкарвиллея

georginka » 17 мар 2011, 17:29

Ирина Львовна, спасибо. Все прочитала и на ус намотала. :72:
Аватара пользователя
Люд-Мила
СадоВед
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 дек 2010, 15:30
Дача: в Нижегородской области

Re: Инкарвиллея

Люд-Мила » 18 мар 2011, 08:06

Спасибо, Виктор. пересевать уже нечего. Посееяла все семячки. Наверное, семена действительно замокли.Попробую перенести в землю, но думаю бесполезно, потому как давно с ними таскаюсь.

Люд-Мила
Аватара пользователя
Galina
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 1639
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 23:27
Дача: Арсаки, Владимирская обл.
Откуда: Московская область
Благодарил (а): 114 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Инкарвиллея

Galina » 22 мар 2011, 18:45

ira писал(а):Я не выкапываю.
Вот из ЭДСР :
Уход: за исключением инкарвиллей острой (I. arguta) все остальные виды отличаются морозостойкостью, хотя и нуждаются в мульчировании органическим материалом под зиму и хорошем дренаж. Весной защитный материал удаляют, иначе клубни могут загнить. В бесснежные зимы могут подмерзать. Желательно ежегодное мульчирование.
http://flower.onego.ru/other/incarvil.html
Да не все с ней так однозначно.
У меня и.Делавея не зимует никак. Хоть прыгай вокруг нее, укрывай-не укрывай, сухо или не сухо, все едино. Если не в первый год, то на второй выпадет однозначно. Все-таки сто верст на северо-восток от Москвы это не Тверская губерния.
Пробовала еще и.компактную. Та вообще даже и одной зимы не перезимовала.
А вот Мейера зимует нормально.
Из семян всходит быстро и дружно без стратификации.
Ответить