Меконопсис (MECONOPSIS)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Аватара пользователя
fanat
в Клубе
Сообщения: 1440
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 03:51
Дача: дачи нет
Откуда: Томск
Поблагодарили: 2 раза

fanat » 14 янв 2007, 16:55

Я с одной замечательной дамой с Украины переписываюсь - семенами обмениваемся, проблем не было.
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 15 янв 2007, 03:20

У меня муж с Украины,иногда письма идут долго(по месяцу)но доходят все.
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 15 янв 2007, 10:03

Ну вот, значит, нам не везло? :( Доходило до того, что знакомым отдавали письма, чтоб их опустили в ящик уже на У.. Все равно не доходили. :(
kat-leo
в Клубе
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 10 янв 2007, 14:59
Дача: дачи нет
Откуда: Харьковская обл.

kat-leo » 15 янв 2007, 11:09

Лёля писал(а):Ну вот, значит, нам не везло? :( Доходило до того, что знакомым отдавали письма, чтоб их опустили в ящик уже на У.. Все равно не доходили. :(
Увы, у меня тоже был печальный опыт - посылала подруге банальные семена эхинацеи - тоже в Харьковскую обл., только другой район - письмо не дошло. Хотя был и положительный опыт - выписывали у одного дядечки из Луганской области разные огородные семена, доходили не раз. Я думаю, дело в порядочности работников почты где-то по пути следования письма.
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Меконопсис

Honda » 03 июн 2008, 21:21

Дорогие Обожатели Цветов, помогите найти причину моей "трагедии". В прошлом году в мае в Клубе Цветоводы Москвы купила меконопсис (якобы, белый), он честно отстоял в цветнике все лето. Отстоял, потому что ничего не прибавил нового, как посадила растение в один лист, так оно и ушло в зиму. Весной этого года ничего не появилось. Мог он вымерзнуть, если рядом с ним успешно перезимовала посаженная в то же время Arisaema franchetianum? Место с хорошей почвой и хорошим дренажем. Может, кто-то сталкивался с этими растениями? Заранее благодарю.
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Фаргезия » 19 июн 2008, 16:52

Сталкивался..
У Лели они должны цвести, Михаил Полотнов давно ими занимается.
Но понять, что в вашем случае не так, трудно.. и нге нравится мне, в с одним листом в мае пришли с одним в зиму ушло..
Мне Леля подарила два года назал меконопсис как оказалось Шелдона в стаканчике с несколькими листьями см по 6 или 8, Он по-тихоньку выходил, а в этом годы выстрели цветоном с 3 бутонами, сейчас третий должен раскрыться..Потрясающее растение. у меня сидит в полутени от яблони (ножки в тени), дренаж не делала, земли чуть добавила хорошей.
А сейчасу меня свои сеянцы различных меконопсисов от того же Михаила,так что буду наблюдать.. и учиться..
:37:
Сейчас не поспеваю, а потом может фото скину..
Даже один цветок такого цвета - это что то..
lia
СадоВед
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 08 дек 2006, 01:14
Дача: дачи нет
Откуда: Москва-Фили

lia » 20 июн 2008, 00:29

Я сеяла 15 марта в торфяные таблетки и в мини-тепличку на северный открытый балкон. Всходы появились через 2 месяца. Хуже всего взошел и развивается буквецелистный. Вряд ли доживет до осени... Грандис и Шелдона - пока наращивают розетки :)
Лена К.
в Клубе
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: 25 ноя 2006, 00:46
Дача: Купавна 20 км восток МО
Откуда: Москва, C.Бутово
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 184 раза

Лена К. » 20 июн 2008, 09:05

Вымерзнуть - вряд ли, могли скорее вымокнуть или выпреть. Этой зимой и вода временами стояла, и ледяной коркой земля покрывалась - растениям не хватало воздуха... Дренаж тут ни при чем, т.к вода и лед образовывались поверх замерзшей земли.
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Sober » 23 июн 2008, 20:36

У меня буквицелистный меканопсис весеннего посева сейчас такой:
-(ссылка не найдена)--(ссылка не найдена)-
Правда из того, что взошло выжило всего две штуки.
Есть еще единственный взошедший меканопсис грандис, но семена из какого-то левого источника. Сейчас по виду ничем от буквицелистного не отличается, только чуть поменьше...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Honda » 26 июн 2008, 16:10

Большое спасибо всем, кто нашел возможность откликнуться на мою просьбу! Судя по всему Галя права, мой меконопсис мог замокать и замерзать на весенних оттепелях и ночных морозах. Но ваши ответы придали мне уверенности, что я могу попробовать получить это растение в свой сад через посев семян. Буду искать их и попытаюсь посеять. Спасибо! :72:
Если кто-то сможет подсказать, где можно приобрести семена, все свои будущие меконопсисы назову вашими именами :о) и буду вспоминать в моменты их цветения! :wink:
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 27 июн 2008, 11:30

Ирин, даю наводку :wink: !
Тема - странички коллекционеров, там есть Лёля, ссылка на ее сайт, ссылка на страницу Михаила Полотнова - надо следить ближе к осени, когда появятся каталоги семян. Там может быть. (Про Михаила точно не помню, а у Лёли - да).
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 27 июн 2008, 12:16

... выходя из тени :о)

Изображение

Цветёть, родимый! НО только один в этом году. Семян по этой причине обещать не могу, хотя, конечно, посмотрим, что там навяжется.

И обратно в тень... :о)
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1815 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Honda » 30 июн 2008, 00:12

Ирина, спасибо за "наводку" за красотой и Леле за саму красоту! Как можно теперь прожить без этого чуда, лепестки, как из крепдешина! Что-то невероятное... Леля, мой погибший меконопсис должен был цвести белым. Бывают белые меконопсисы?
Аватара пользователя
Лёля
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 6845
Зарегистрирован: 26 ноя 2006, 20:27
Дача: Домик в подмосковных горах
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 8030 раз

Лёля » 01 июл 2008, 10:04

Да, бывают. Редко. :)
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Sober » 07 сен 2008, 20:44

Лёля, скажите пожалуйста, на какой год от посева обычно цветет меканопсис буквицелистный? Мои за лето очень хорошо наросли, вот они на фоне хосты Гуакамоле:
-(ссылка не найдена)-
Есть вероятность, что зацветут уже на следующий год?
Ответить