Меконопсис (MECONOPSIS)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Ответить
Фаргезия
Зав. кафедрой
Зав. кафедрой
Сообщения: 877
Зарегистрирован: 14 янв 2007, 00:21
Дача: дачи нет
Откуда: Москва
Поблагодарили: 7 раз

Re: Меконопсис

Фаргезия » 29 янв 2009, 23:53

hochu писал(а):Я покупал импортные в 9см горшочках. Купил 3 шт, чтобы подстраховаться. В первый год наросла огромная масса листьев. На второй год выстрелили цветоносами. Цвели умопомрачительно, два ярко-голубых, а один почти белый с легким бирюзовым оттенком. Как я радовался! А на следующий год как будто вообще ничего там не росло. Я весь прошлый год там вообще не полол и не рыхлил - все ждал хотя-бы сеянцев. Напрасно! Вот такой он МЕКОНОПСИС :26:
Что то меконопсисы даже монокарпики у нас еще ни у кого не САМОСЕЯЛИСЬ..Хотя было бы неплохо.. :lol:

У моего меконопсиса Шелдона, не было "огромной массы листьев" за год до цветения, цветонос вышел вышел один с трем бутонами и из единственной розетки..К концу лета повились рядом две розетки и при поочередном цветении он сумел самоопылится и дать полноценные семена, чему фото Лены К свидетель.
Умничка.. :)
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Меконопсис

Sober » 27 апр 2009, 13:00

У кого какие успехи с меконопсисами?
Мои три перезимовали - сейчас такие прикольные мохнатые чудики:
Изображение Изображение

В субботу высадил в ОГ на временное место в тенек смену для них. Здесь в перемешку буквицелистные и грандисы. Высадил вынужденно - они бы гарантированно загнулись на подоконнике при обещанной на неделе жаре. Фотки вот только не очень удачные...
Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Меконопсис

Honda » 14 май 2009, 22:27

Дмитрий, а они у вас все из семян или что-то покупали уже деленками? Так сложно их прорастить...
А эти свежевысаженные в сад, вы когда сеяли, в каком месяце?
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Меконопсис

Sober » 15 май 2009, 09:42

Honda писал(а):Дмитрий, а они у вас все из семян или что-то покупали уже деленками? Так сложно их прорастить...
А эти свежевысаженные в сад, вы когда сеяли, в каком месяце?
Все из семян :)
Сеял в конце февраля...
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Меконопсис

Honda » 15 май 2009, 11:35

Тогда у меня есть надежда, что при определенном опыте и у меня получится. :wink:
Буду пытаться. Спасибо!
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Меконопсис

Sober » 04 июн 2009, 22:14

Мои меконопсисы скоро зацветут :) На двух первый бутон уже лопнул - видет цвет лепестков :)
Изображение Изображение

А это они в полный рост :)
Изображение Изображение
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Меконопсис

Honda » 04 июн 2009, 22:55

Кажется невероятным, что могут быть такие по-настоящему голубые лепестки! Как хочется увидеть его во всей красе!!!!
Аватара пользователя
Sober
в Клубе
Сообщения: 123
Зарегистрирован: 12 мар 2007, 14:35
Дача: Башкино, Наро-Фоминский район МО
Откуда: Москва, Братеево

Re: Меконопсис

Sober » 08 июн 2009, 10:26

Расцвели :) Пока первые цветы несколько неказистые, особенно на втором - подсохли кончики лепестков... Надеюсь следующие лучше будут :) Еще что плохо - цветки на растении смотрят в землю... Зато цвет :?

1-й
Изображение Изображение Изображение

2-й
Изображение Изображение Изображение
Аватара пользователя
Joker
в Клубе
Сообщения: 651
Зарегистрирован: 14 ноя 2007, 15:17
Дача: Внуково
Откуда: Москва-Митино
Поблагодарили: 3 раза

Re: Меконопсис

Joker » 08 июн 2009, 10:31

Потрясающе :72:
Honda
Модератор
Модератор
Сообщения: 5868
Зарегистрирован: 27 фев 2008, 22:59
Дача: Недалеко от Звенигорода
Откуда: г. Москва
Благодарил (а): 1801 раз
Поблагодарили: 1992 раза

Re: Меконопсис

Honda » 08 июн 2009, 13:36

Дмитрий, я все ждала, ну, когда же они расцветут и вы нам покажете? Красота нереальная! Честное слово, для меня на сегодня красивее цветка нет, даже при всем богатстве выбора, этот небесно-голубой цвет, а серединка, похожая на солнышко, и в нем столько очарования! Я вас поздравляю, все таки из самого мелкого зернышка смогли извлечь такую роскошь! Браво! :pozd:
Аватара пользователя
элис
в Клубе
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 25 фев 2010, 10:49
Дача: Кавказские Минеральные Воды

Re: Меконопсис

элис » 22 дек 2010, 11:11

Это надо же.... :43: а я вот второй год пытаюсь "освоить" меконопсис: в прошлом году из выписанного корешка сначала вырос крошечный росточек (2см) и как это ни странно, такой же крошечный бутончик, а затем все моментально засохло... А этой осенью высадила в грунт опять выписанные по почте корешок (или клубень?), но пока ничего.. Может так и нужно? Судя по фоткам - меконопсис зимует с листьями???? :020: Еще смущает, с этого клубня, после его извлечения из упаковки что-то отвалилось: то ли он в торфе был, то ли половина клубня сгнила, но остался маленький твердый шарик, величиной с маленький орешек фундука. Может это - нормально?? :o Еще выписала семена.... Срок годности на пакетике - до 2011г, :( но ведь они итак быстро теряют всхожесть? Что теперь с ними делать? Стратифицировать? Так посеять? Неужели мне никто не поможет?? :sos^
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Меконопсис

irrom » 22 дек 2010, 11:55

Элис, я сеяла меконопсис года 4 назад . Семена стратифицировала в холодильнике, но вообще-то многие рекомендуют сеять в землю и держать на балконе, чтобы был перепад температур день-ночь. Я тоже сеяла не очень свежие семена , из 20-25 штук взошло штук 6-7 дохлых сеянцев. До высадки в грунт дожили 3 шт. Двое загнулись уже в саду, не знаю от чего. Остался один, два года сидел ни жив-ни мёртв, а на третий (или на четвертый ? уже не помню точно) год вдруг зацвёл. Цветок, конечно, очень красивый. Вблизи завораживает. Но вообще в саду он не очень заметен . Если бы поляну таких голубых маков, а то один кустик...
Аватара пользователя
Дюймовочка
в Клубе
Сообщения: 6986
Зарегистрирован: 01 фев 2009, 00:53
Дача: г.Александров Владимирская обл.
Откуда: Москва, Медведково
Благодарил (а): 7823 раза
Поблагодарили: 9439 раз

Re: Меконопсис

Дюймовочка » 22 дек 2010, 18:47

Я тоже три раза сеяла английские семена - всходили щёткой, но ни одного до лета довести не удалось :(. Никак не получалось подобрать режим оптимальной влажности и температуры - влажности субстрата (он должен быть очень лёгкий и достаточно кислый) и влажности воздуха (квартирная сухость категорически не поощряется!), после прорастания всходам нужна более низкая температура чем при проращивании семян ( :? ). Купленный корешок (февраль) сначала начал активно расти и также активно потом загнулся (в холодильнике начал расти уже, а на подоконнике - загнулся :(). Я в эти игры больше не играю... А ЭДСР Вы читали - там статья Андрея Миляева о проращивании семян меконопсиса выложена.
Аватара пользователя
irrom
в Клубе
Сообщения: 819
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 00:17
Дача: Подмосковье, Яхрома
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 196 раз

Re: Меконопсис

irrom » 22 дек 2010, 21:50

Я когда сеяла, не знала ещё всех этих подробностей про кислый субстрат и сухость воздуха. У меня росли на застекленном балконе в обычном покупном грунте для рассады . Я где-то прочитала, что сеянцы надо опрыскивать эпином и несколько раз так делала. Мне показалось, что оживали прямо на глазах. Но тоже больше не буду заморачиваться, возни много , а результат не очень впечатляет.
На вебсаде ещё была большая статья про выращивание меконопсиса из семян.
Аватара пользователя
melja
в Клубе
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 21:26
Дача: Химки-Терехово
Откуда: Химки

Re: Меконопсис

melja » 23 дек 2010, 17:13

Вот такая рощица меконопсисов расцвела у меня этим летом :о)
мек1.jpg
meconops.jpg
Семена от Михаила Полотнова. Сеяла так: пятилитровую банку разрезала почти пополам (верхняя часть чуть меньше). На дно насыпала слой мелкого керамзита. Затем грунт. Пролила фитоспорином. Посеяла семена, слегка присыпала вермикулитом. Нижнюю часть накрыла верхней, получился небольшой парничок. Банку убрала в холодное светлое место, около 0 . Все эти манипуляции происходили приблизительно в середине марта.
Через некоторое время (какое точно не помню) появились всходы, около 15 шт. Как только позволила погода, вынесла парничок в сад. Постепенно приучала к садовому воздуху, приоткрывая банку время от времени. В конце мая все растеньица (всё, что взошло благополучно дожило до пересадки) высадила на постоянное место. Зацвели на второй год. После цветения осталась только одна розетка - возможно, она не цвела. Что будет на следующий год посмотрим. Семян было много. Самонасеялся ли ? :?

НО, ну очень большое !!!
Лёля писал(а):А еще очень хочется сказать, что меконопсисы на редкость фотогеничны. В жизни они не так хороши, а уж до и после цветения вообще полная фигня. Кроме того, все они либо монокарпики, либо маложители. Все, кого я знаю, вырастившие голубые меконопсисы и "насладившиеся" их красотой, отказываются от их возобновления: хлопот много, а результат разочаровал.
+100. Подпишусь под каждым Лёлиным словом :о).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить