ASCLEPIAS incarnata (ВАТОЧНИК)

колокольчики, бегонии, ирисы, каллы и др.

Модератор: Tatra

Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

ASCLEPIAS incarnata (ВАТОЧНИК)

Оля » 13 янв 2007, 20:06

Коллеги, счастливые обладательницы Ваточника мясо-красного :lol: , подскажите, как лучше его использовать в саду?

Хотелось бы узнать, что он любит? Куда его лучше посадить? На каком растоянии друг от друга? До каких максимальных размеров он вырастает?

Заранее, большое спасибо :72:
Последний раз редактировалось Оля 13 янв 2007, 20:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 13 янв 2007, 20:38

Ваточник у меня живет уже лет 5. Растение рослое: сейчас куст 1,5м (если не больше) . Куст немного распадается, но стебли довольно крепкие, со временем стеблей стало много, хотя корнями и не очень разросся. Куст связываю, используя опору. Растет на солнечном месте. С середины лета нижние листья начинают желтеть и мне приходится их все время обрывать, так что лучше в ноги ему что-нибудь сажать. Но заметела, что в это дождливое лето желтых листьев было намного меньше. Может быть дело в количестве воды (или солнца было меньше)
Из своего опыта могу сказать, что это растение, видимо, все-таки для заднего плана, хотя у меня изначально растет в середине цветника. Растение красивое и душистое.
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 янв 2007, 20:56

Марин, спасибо большое, очень ценные замечания :72:

Про желтеющие листья, это хорошо. Я сейчас планчики рисую для весенних работ :wink:
Планирую посадки около сетки, а её где-то метров 40. Вот вдоль неё на дальний план и посажу в пару мест.

А чтобы посадочка плотной была, с каким шагом сажать рассадку?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 13 янв 2007, 21:21

Оля, нарастает корнями довольно аккуратно и из центра - в стороны (не выскакивает, так как сирийский ваточник ,в неожиданных местах). Но с учетом будущего нарастания для плотной посадки я бы его посадила на расстоянии см 50. Но я изначально сажала корешком (правда небольшим). А вот как будет вести рассада, не знаю.
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 13 янв 2007, 21:31

Марин, спасибо, учту.

Я тут семечки от Полотнова проверила на всхожесть, ну чтобы в отдельные стаканчики сеять потом, так все пнаклюнулись :o , да так быстро.
Что теперь с ними делать, ума не приложу...Выбросить жалко, посеять ещё рано... :020: :020: :020:
Аватара пользователя
Нафаня
в Клубе
Сообщения: 421
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:01
Дача: Покровка-Хотьково
Откуда: Москва-Ростокино
Поблагодарили: 1 раз

Нафаня » 14 янв 2007, 00:46

Я свои ваточники из семян растила,уже третий год им пошёл.Но у меня сплошное солнце и сухо,и как и другие они вырастают небольшими,цветут.
Ещё посеяла ластовень хвостатый(ваточник-ластовень),лианка.

А наклюнувшиеся сей и на балкон.Ну не выбрасывать же!!!!
У меня вот клемы взошли по осени,держу дома на подоконнике!!!
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 14 янв 2007, 02:06

Лен, я тут тебя вспминала :о)
так и сделаю. Посею и на балкон. У нас снежок выпал в честь старого Нового Года :lol: , присыплю.
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 14 янв 2007, 02:58

Оля, у меня тоже ваточник растет уже три года, но какой именно - не знаю. Сеяла я вообще-то спирею японскую и только этим летом поняла, когда у Львовны альбом посмотрела, что это ваточник :o В этом году куст был высотой прим. 80 см, разваливался незначительно. Соседей для него нужно подбирать аккуратно. Я посадила рядом оранжевые бархатцы - получилось, на мой взгляд, не очень На их фоне ваточник выглядел блеклым, полинявшим

-(ссылка не найдена)-


А в этом году собираюсь посеять еще и ваточник tuberosa. Правда, немного сомневаюсь в его зимостойкости

-(ссылка не найдена)-
Аватара пользователя
Оля
в Клубе
Сообщения: 1773
Зарегистрирован: 18 ноя 2006, 00:04
Дача: ТОСНО комплекс РУБЕЖ
Откуда: Спб - Купчино.
Поблагодарили: 6 раз

Оля » 14 янв 2007, 03:04

Ир, я его к забору, между кустиками хочу.

Ир, по ЭДСР tuberosa надо на зиму укрывать :o
Аватара пользователя
Fleur
в Клубе
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 27 ноя 2006, 02:06
Дача: дачи нет
Откуда: Санкт-Петербург, Дачное. Участок - под Гатчиной.
Благодарил (а): 737 раз
Поблагодарили: 698 раз

Fleur » 14 янв 2007, 03:18

Я своим ваточником куст смороды маскирую :о) А насчет tuberosa - придется прикрывать :(
Timber_Drum
в Клубе
Сообщения: 1371
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 17:10
Дача: дачи нет
Откуда: Екатеринбург
Поблагодарили: 8 раз

Timber_Drum » 14 янв 2007, 10:18

Ириш, а когда ты tuberosa сеять будешь? (у меня тут тоже есть пакетик, правда англицкий) Его надо стратифицировать или нет?
Аватара пользователя
levmarina
в Клубе
Сообщения: 245
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 22:40
Дача: Покровка
Откуда: Москва
Поблагодарили: 1 раз

levmarina » 14 янв 2007, 11:27

Девочки, два раза я корешком tuberos'у сажала и накрывала. Опыт печальный - не выжил ваточник. Может быть он из семян будет более устойчивый!
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 12:25

тубероза не перезимовал у меня в Украине. Но я не укрывала, так как розовый ваточник прекрасно мороз -28 градусов перенес без укрытия.
Розовый у меня высажен в ряд- кустов 15- вырастила с семян без единой проблемы. Посажены на расстоянии 40 см друг от друга, кусты не распадаются, смотрятся единой сплошной линией заднего плана вдоль тропинки, на себя привлекают кучу бабочек и прочих насекомых-красиво смотрится, высота на солнечном месте где-то 130 см.
Аватара пользователя
Львовна
Admin
Сообщения: 3634
Зарегистрирован: 22 ноя 2006, 01:38
Дача: Покровка
Откуда: Москва-Лосинка
Благодарил (а): 216 раз
Поблагодарили: 172 раза

Львовна » 14 янв 2007, 13:52

А меня мясо-красный растет в тени под яблоней и листья не желтеют.А ваточник сирийский очень люблю, только побеги по всему саду ловлю - выстреливает аж м на 2-3.Надо сажать в ограниченное пространство. Зато запах у него,особенно вечером, на весь участок.Очень приятный.Мясо-красный так не пахнет
Ваточник сирийский
-(ссылка не найдена)-
-(ссылка не найдена)-
Ваточник мясо-красный
-(ссылка не найдена)-
Татьяна Нечаева -Троян
в Клубе
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 23:51
Откуда: Украина, Киев

Татьяна Нечаева -Троян » 14 янв 2007, 14:25

у меня асклепиас значится под Asclepias kinderella, в сортовой принадлежности не уверена на 100%, выгдядит так

-(ссылка не найдена)-
Ответить